Являясь в 2002 г. налоговым резидентом США, гражданин через доверенное лицо продал в России автомобиль, принадлежащий ему на праве собственности. С дохода, полученного от реализации автомобиля, был уплачен налог на доходы физических лиц по ставке 30%. Имеет ли физическое лицо право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 Кодекса?

В соответствии с п.1 ст.207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговая ставка 13 процентов применяется ко всем видам доходов налоговых резидентов Российской Федерации, за исключением тех, которые облагаются налогом по ставкам 6 процентов, 30 процентов и 35 процентов. В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка установлена в размере 30 процентов.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 Кодекса, предоставляются налогоплательщикам, получившим в налоговом периоде доходы, с которых ими в этом периоде уплачен налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Учитывая изложенное, налогообложение доходов, полученных нерезидентом Российской Федерации от источников в Российской Федерации, осуществляется по ставке 30 процентов, и в соответствии с п.4 ст.210 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 Кодекса, в том числе и имущественные налоговые вычеты, не применяются.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
12.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Какие документы необходимо представить для избежания двойного налогообложения по налогу на доходы физических лиц гражданину Российской Федерации, работающему на борту морского судна, эксплуатируемого в международных перевозках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также