Какие документы необходимо представить для избежания двойного налогообложения по налогу на доходы физических лиц гражданину Российской Федерации, работающему на борту морского судна, эксплуатируемого в международных перевозках?

Согласно п.1 ст.232 Кодекса фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
Из п.2 данной статьи следует, что для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам следующие документы:
- официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения;
- документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
12.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

...Российская организация имеет иностранные представительства на территории ряда зарубежных стран, в которые направляются российские граждане - работники этой организации в длительную командировку . Каким образом облагается зарплата этих работников, если она начисляется работникам: в рублях и перечисляется на лицевые счета в Сбербанке; в валюте и перечисляется на счета, открытые для представительства за рубежом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также