...Российская организация имеет иностранные представительства на территории ряда зарубежных стран, в которые направляются российские граждане - работники этой организации в длительную командировку . Каким образом облагается зарплата этих работников, если она начисляется работникам: в рублях и перечисляется на лицевые счета в Сбербанке; в валюте и перечисляется на счета, открытые для представительства за рубежом?

Согласно ст.207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Подпунктом 6 п.3 ст.208 Кодекса установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Указанные доходы признаются на основании ст.209 Кодекса объектом налогообложения у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Как следует из вопроса, сотрудники организации направляются за границу в долгосрочную командировку (более 183 дней) и, следовательно, на основании ст.11 Кодекса они не являются российскими налоговыми резидентами. Следовательно, доход, полученный указанными работниками за выполнение трудовых обязанностей за границей, на основании ст.209 Кодекса не будет облагаться налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации, т.к. в соответствии с названной статьей объектом налогообложения у нерезидентов признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.
Учитывая изложенное, налогообложение доходов, полученных физическими лицами, не являющимися российскими налоговыми резидентами, от источников за пределами Российской Федерации, должно осуществляться в соответствии с законодательством страны пребывания, если иное не установлено соглашением между Российской Федерацией и страной пребывания об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
12.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, проживает в России с 2002 г. и каждые 3 месяца продляет регистрацию в паспортно-визовой службе. Работая в администрации района с 2003 г., уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 30%. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также