Наша организация изготавливает визитки для своих сотрудников. Относятся ли затраты по их изготовлению к рекламным? Нужно ли платить налог на рекламу?

Нет, расходы на изготовление визиток к рекламным не относятся.
Реклама - это информация о человеке, фирме, товарах и идеях, которая:
- формирует или поддерживает к ним интерес;
- способствует их реализации;
- распространяется в любой форме и с помощью любых средств;
- предназначена для неопределенного круга лиц.
Такое определение записано в ст.2 Закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе".
Визитная карточка, несомненно, несет информацию о человеке (как правило, Ф.И.О., должность), а также и о компании (наименование организации, в которой он работает, адрес, телефоны). Но, с другой стороны, визитка не способствует реализации товаров, идей и начинаний, не формирует и не поддерживает интерес к сотруднику. Она не отвечает всем требованиям, предъявляемым к рекламной информации. Следовательно, платить налог на рекламу с этих расходов не нужно. Такого же мнения придерживаются, например, московские налоговики (Письмо УМНС по г. Москве от 31.10.2001 N 06-12/6/50421).
Обратите внимание: если визитная карточка содержит не персональную информацию о сотруднике, а информацию о фирме в целом, то такие визитки являются рекламой. Следовательно, расходы на их изготовление облагаются налогом на рекламу.
А.Беклемишев
Генеральный директор
ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"
Подписано в печать
09.07.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 13

Согласно п.4 ст.346.13 Кодекса доход налогоплательщика не должен превышать 15 млн руб. для возможности применения упрощенной системы налогообложения. В ст.ст.346.12 и 346.15 указывается на то, что под доходом понимается выручка от реализации. Однако для торговых организаций доходом будет являться выручка или валовый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также