Вопрос: Наша фирма осуществляет доставку товара клиенту за счет услуг фирмы-перевозчика. Заменяет ли товарно-транспортная накладная 1-Т товарную накладную по форме ТОРГ-12 в качестве основания для оприходования товара? ("Нормативные акты для бухгалтера", 2009, n 9)

"Нормативные акты для бухгалтера", 2009, N 9
Вопрос: Наша фирма осуществляет доставку товара клиенту за счет услуг фирмы-перевозчика. Заменяет ли товарно-транспортная накладная 1-Т товарную накладную по форме ТОРГ-12 в качестве основания для оприходования товара?
О.А.Волкова, бухгалтер, г. Воскресенск
Ответ: Товарно-транспортная накладная (далее ТТН) по форме 1-Т предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах: первый остается у грузоотправителя и предназначается для списания ТМЦ; экземпляры со второго по четвертый, заверенные грузоотправителем и подписью водителя, вручаются водителю. При этом второй экземпляр, заверенный вашей фирмой как грузоотправителем, сдается водителем грузополучателю (клиенту) и предназначается для оприходования у грузополучателя товаров (ценностей). Указания по применению и заполнению формы ТТН утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Отказаться от применения ТТН нельзя, так как доставка груза осуществляется перевозчиком, для которого использование ТТН обязательно.
Накладная ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Она оформляется в двух экземплярах, второй - передается сторонней организации и является основанием для оприходования ценностей.
Как видно, и ТОРГ-12 и 1-Т являются унифицированными первичными документами, которые позволяют покупателю принять к учету (оприходовать) полученный товар (ценности).
Надо отметить, что специалисты Минфина России отказываются консультировать налогоплательщиков по вопросам применения как товарных, так и товарно-транспортных накладных. Смотрите Письма Минфина России от 20.01.2009 N 07-02-06/10 и от 15.07.2008 N 07-05-06/159.
Существует и неутешительная практика, когда ТТН не признаются первичными документами для операций по реализации товаров. К примеру, в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 04.04.2008 N А52-954/2007 и от 06.02.2007 N А56-15455/2006 сказано, что ТТН по форме 1-Т является лишь документом для учета работ в автомобильном транспорте.
Несмотря на это, по нашему мнению, ТТН по форме 1-Т является полноценным первичным документом, на основании которого покупатель может принять товар к учету. Это мнение подтверждается Постановлением ФАС Поволжского округа от 21.12.2007 N А12-9522/07, в котором сказано, что и тот, и другой документ (1-Т и ТОРГ-12) содержит одинаковую информацию, характеризующую товар, и с позиции ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ безразлично, на основании каких документов покупатель осуществляет принятие на учет закупаемых товаров.
И.М.Акиньшина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
24.04.2009

Вопрос: Нужно ли оформлять трудовые книжки иностранцам, временно пребывающим на территории Российской Федерации? ('Нормативные акты для бухгалтера', 2009, n 9)  »
Читайте также