Статья 365. судебное следствие. 1. производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них.
3. После доклада председательствующего суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны.
4. После выступления сторон суд переходит к проверке доказательств. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если их вызов суд признал необходимым.
5. Стороны вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. Разрешение заявленного ходатайства производится в порядке, установленном статьей 271 настоящего Кодекса. При этом суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.
Комментарий к статье 365
Рассмотрение уголовного дела в суде апелляционной инстанции ведется по правилам производства в суде первой инстанции:
- все доказательства по делу исследуются непосредственно в суде, а приговор может основываться лишь на доказательствах, исследованных в суде (ст. 240 УПК);
- по общему правилу судебное разбирательство происходит открыто (ст. 241 УПК);
- дело рассматривается одним и тем же составом суда (ст. 30 и 242 УПК);
- стороны апелляционного разбирательства уголовного дела наделены равными правами в заявлении отводов, ходатайств, представлении и исследовании доказательств (ст. 244).
При апелляционном рассмотрении уголовного дела должны быть соблюдены и другие основополагающие принципы и нормы уголовного процесса (гл. 2, 35 - 39).
Подготовительная часть судебного заседания, а именно: открытие судебного заседания, проверка явки в суд участников процесса, разъяснение им их прав и разрешение ходатайств и т.п., происходит в соответствии с порядком, изложенным в гл. 36 УПК.
Судебное следствие при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции осуществляется по правилам гл. 37 УПК.
Особенностями данного этапа судебного следствия являются:
- краткое изложение председательствующим содержания приговора, существа жалобы (представления), возражений на них;
- приоритетное право на первое выступление стороны, подавшей жалобу (представление);
- приглашение в апелляционную инстанцию для допроса свидетелей по делу, ранее допрошенных в суде первой инстанции, лишь в случае необходимости.
Тем самым Закон устанавливает пределы рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке: суд проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжалуется, и в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление (ст. 360 УПК).
Закон сохраняет права сторон заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, что обеспечивает полноту судебного следствия в целом, обоснованное и справедливое принятие решения по уголовному делу.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также