Статья 3.

Хозрасчетный доход коллектива, его распределение и использование
1. Хозрасчетный доход коллектива является источником производственного и социального развития предприятия, оплаты труда, находится в распоряжении предприятия, используется самостоятельно и изъятию не подлежит.
Предприятие может использовать следующие формы хозяйственного расчета:
(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 03.08.1989)
основанную на нормативном распределении прибыли. Из прибыли производятся расчеты с бюджетом и вышестоящим органом, выплачиваются проценты за кредит. Образовавшаяся после этих расчетов остаточная прибыль поступает в распоряжение трудового коллектива. Из остаточной прибыли по нормативам формируются фонды: развития производства, науки и техники; социального развития; материального поощрения или другие фонды аналогичного назначения. Фонд заработной платы может образовываться по нормативу к чистой продукции или другим измерителям продукции. В этом случае хозрасчетный доход коллектива складывается из фонда заработной платы и остаточной прибыли;
основанную на нормативном распределении дохода, полученного после возмещения из выручки материальных затрат. Из дохода производятся расчеты с бюджетом и вышестоящим органом, выплачиваются проценты за кредит, после чего образуется хозрасчетный доход коллектива. Единый фонд оплаты труда образуется как остаток хозрасчетного дохода коллектива после образования из него фондов: развития производства, науки и техники; социального развития или других фондов аналогичного назначения, определяемых по нормативам к хозрасчетному доходу.
Предприятия вправе самостоятельно использовать другие формы хозяйственного расчета, а также арендные отношения, предусмотренные законодательными актами СССР и решениями Правительства СССР.
(абзац введен Законом СССР от 03.08.1989)
На предприятии может образовываться финансовый резерв и фонд валютных отчислений.
2. Фонд заработной платы используется предприятием на оплату труда работников в зависимости от их трудового вклада.
Фонд материального поощрения расходуется на выплату премий, вознаграждений, иные формы поощрения за труд и на материальную помощь.
Предприятие может вместо фонда заработной платы и фонда материального поощрения образовывать фонд оплаты труда, который служит единым источником всех выплат работникам за результаты труда.
3. Фонд развития производства, науки и техники предприятие использует на финансирование научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, обновление и расширение основных фондов на современной технической основе, прирост собственных оборотных средств, а также на другие цели производственного развития.
Предприятие самостоятельно использует амортизационные отчисления, направляемые по установленному нормативу в фонд развития производства, науки и техники или другой фонд аналогичного назначения.
4. Фонд социального развития трудовой коллектив использует на жилищное строительство, всемерное укрепление материально - технической базы социально - культурной сферы, содержание ее объектов, проведение оздоровительных, культурно - массовых мероприятий и удовлетворение других социальных потребностей.
5. Предприятие с согласия трудового коллектива имеет право направлять в фонд социального развития часть средств фонда материального поощрения (фонда оплаты труда) и на цели жилищного строительства часть средств фонда развития производства, науки и техники в пределах, установленных законодательством.
6. Предприятие образует по нормативу за счет себестоимости продукции (работ, услуг) ремонтный фонд, средства которого используются для осуществления всех видов ремонта основных фондов.

К тексту закона »
Читайте также