Статья 5.

Структура объединения и предприятия
1. В отраслях народного хозяйства в соответствии с целями и задачами хозяйственной деятельности, особенностями структуры и организации управления действуют различные виды объединений и самостоятельные предприятия. Основными видами объединений являются производственные и научно - производственные. Объединение, независимо от территориального расположения структурных единиц и входящих в его состав самостоятельных предприятий, функционирует как единый производственно - хозяйственный комплекс, обеспечивает органическое сочетание интересов развития отраслей и территорий. Оно осуществляет свою деятельность на основе единого плана и баланса.
Предприятие и объединение организуют фирменное обслуживание своей продукции и фирменную торговлю, создают для этого при необходимости соответствующие подразделения.
2. Производственное объединение создается для выпуска отдельных видов продукции (работ, услуг) на основе более эффективного использования научно - технического потенциала, развитой предметной специализации, кооперирования и комбинирования производства. Оно состоит из структурных единиц, осуществляющих промышленную, строительную, транспортную, торговую и другую деятельность. В состав объединения могут также входить научно - исследовательские, проектно - конструкторские, технологические организации и другие структурные единицы.
3. Научно - производственное объединение создается для разработки и производства в кратчайшие сроки высокоэффективных комплексов машин, оборудования, приборов, технологических процессов и материалов, определяющих научно - технический прогресс в соответствующих направлениях, имеющих важное народнохозяйственное значение. Оно создается на основе научно - исследовательских (проектно - конструкторских, технологических) организаций или предприятий (производственных объединений), обладающих развитой конструкторской и опытно - экспериментальной базой, и функционирует как единый научно - производственный комплекс.
4. Предприятие состоит из действующих на началах внутреннего хозяйственного расчета или коллективного подряда подразделений: производств, цехов, отделений, участков, ферм, бригад, звеньев, бюро, лабораторий и других.
Подразделениям предприятия могут выделяться в порядке, устанавливаемом предприятием, части фонда материального поощрения и фонда социального развития, размеры которых зависят от результатов деятельности этих подразделений.
Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно.
(абзац введен Законом СССР от 03.08.1989)
5. В объединении его структурные единицы действуют на хозрасчетных началах и в соответствии с положениями о них, утверждаемыми объединением, состоят из подразделений. Структурная единица может иметь отдельный баланс и счета в учреждениях банков. Ее структура утверждается объединением.
(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 03.08.1989)
Объединение закрепляет за структурной единицей необходимые основные фонды и оборотные средства, определяет порядок осуществления внутрихозяйственных отношений и разрешения споров между структурными единицами, а также ответственность за невыполнение ими своих обязанностей.
Структурная единица в пределах предоставленных ей законодательством и объединением прав распоряжается закрепленным за нею имуществом и заключает от имени объединения хозяйственные договоры с другими организациями.
Объединение может предоставить структурной единице право заключать хозяйственные договоры от имени структурной единицы и нести по ним ответственность закрепленным за нею имуществом. При его недостаточности ответственность по обязательствам структурной единицы несет объединение.
Структурная единица формирует фонды материального поощрения и социального развития в порядке, определяемом объединением, и в зависимости от результатов ее деятельности. Средства этих фондов не могут быть изъяты объединением без согласия трудового коллектива структурной единицы. Объединение имеет право выделять в распоряжение структурной единицы часть фонда развития производства, науки и техники, а также других фондов.
6. В объединение наряду со структурными единицами могут входить самостоятельные предприятия, которые пользуются правами в соответствии с настоящим Законом. Объединение руководит такими предприятиями, осуществляя по отношению к ним функции вышестоящего органа, имеет право централизовать полностью или частично выполнение их отдельных производственно - хозяйственных функций. При этом необходимые для выполнения указанных функций средства предприятий могут быть централизованы с их согласия.
Управление объединением по решению входящих в него структурных единиц и предприятий осуществляется администрацией головной структурной единицы (головного предприятия) объединения или обособленным аппаратом управления.
(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 03.08.1989)
7. Предприятия, объединения и организации, независимо от их ведомственной принадлежности, могут самостоятельно создавать на договорных началах концерны, консорциумы, межотраслевые государственные объединения, государственные производственные объединения, различные ассоциации и другие крупные организационные структуры, в том числе с участием кооперативов и совместных предприятий, создаваемых с фирмами иностранных государств. Государственные предприятия (объединения), входящие в эти организационные структуры, сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и действуют в соответствии с настоящим Законом.
Входящие в объединение структурные единицы и самостоятельные предприятия вправе по решению их трудовых коллективов выйти из состава объединения с соблюдением договорного порядка и обязательств, установленных при образовании объединения.
Предприятия, объединения и организации при переходе на арендные отношения имеют право выхода из подчинения отраслевым и территориальным органам государственного управления, при этом взаимоотношения между ними регулируются договором аренды.
(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 03.08.1989)

К тексту закона »
Читайте также