Статья 8.

Кадры предприятия
1. Работа по подбору, расстановке и воспитанию кадров на предприятии ведется администрацией и партийной организацией при активном участии совета трудового коллектива, профсоюзной, комсомольской и других общественных организаций.
Предприятие формирует стабильный трудовой коллектив, способный в условиях полного хозяйственного расчета, самофинансирования, на началах самоуправления достигать высоких конечных результатов. Оно обеспечивает соответствие кадров возрастающим требованиям современного производства, развивает у работников деловитость и ответственность за решение задач предприятия, воспитывает кадры на лучших трудовых традициях, в духе гордости за свой коллектив и повышает их заинтересованность в наивысшей производительности труда; добивается, чтобы каждый работник дорожил своим рабочим местом.
2. Предприятие проявляет постоянную заботу о неуклонном росте профессионального мастерства, политического, общеобразовательного и культурного уровня кадров, перемещении работников с учетом квалификации и интересов производства. В этих целях предприятие проводит подготовку и переподготовку кадров, органически сочетая профессиональную учебу с экономической, обеспечивает рост квалификации работников непосредственно на производстве, в учебных заведениях, укрепляет учебно - материальную базу, организует учебные комбинаты, курсы и центры, школы по изучению передовых методов труда, развивает наставничество.
Предприятие создает необходимые условия для совмещения обучения с работой и предоставляет льготы, предусмотренные действующим законодательством. Работники с их согласия могут быть направлены предприятием на обучение в средние специальные и высшие учебные заведения, а также в аспирантуру с выплатой им стипендии. Предприятие производит в установленных размерах оплату за подготовку для него специалистов в высших учебных заведениях и повышение квалификации работников.
Предприятие оказывает содействие учебным заведениям в подготовке молодежи к труду, в формировании профессиональных интересов.
3. Руководящие кадры предприятия должны обладать высокими деловыми, политическими и моральными качествами, социалистической предприимчивостью и принципиальностью, уметь создавать сплоченный коллектив и обеспечивать сочетание интересов трудового коллектива с общенародными. Для современного руководителя необходимы высокий профессионализм, знание основ науки управления и экономическое мышление, позволяющее видеть перспективу и эффективно хозяйствовать.
Предприятие создает резерв руководящих кадров и ведет с ним постоянную работу.
4. В целях улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, повышения их деловой квалификации, качества и эффективности работы, обеспечения более тесной связи заработной платы с результатами труда предприятие должно проводить аттестацию руководящих работников и специалистов.
По результатам аттестации руководитель предприятия принимает решение о повышении или понижении работников в классном звании и квалификационной категории, повышении или понижении должностного оклада, установлении, изменении или отмене надбавок к должностным окладам, повышении в должности или освобождении от должности. Избранные коллективами руководители подразделений в случае признания их по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности могут быть освобождены от должности на основании решения коллектива соответствующего подразделения.

К тексту закона »
Читайте также