Статья 10.

Планирование
1. Планирование деятельности предприятия осуществляется в соответствии с принципом демократического централизма на научной основе при широком участии трудового коллектива в разработке и обсуждении планов. Оно исходит из необходимости удовлетворения растущего спроса потребителей на высококачественную продукцию (работы, услуги) с минимальными затратами и обеспечения роста хозрасчетного дохода коллектива как главного источника самофинансирования его производственного и социального развития, оплаты труда.
2. Предприятие разрабатывает перспективы своего производственного и социального развития исходя из долгосрочных задач отрасли и с учетом планов комплексного развития территории. Оно предусматривает меры по расширению производства и повышению его технического уровня, обновлению и росту качества продукции в соответствии с требованиями внутреннего и мирового рынков, наиболее полному использованию научно - технических достижений, активному участию в общегосударственных, отраслевых, научно - технических программах и совместных программах со странами - членами СЭВ.
3. Главной формой планирования и организации деятельности предприятий является пятилетний план экономического и социального развития (с распределением по годам). Предприятие самостоятельно разрабатывает и утверждает пятилетний план. Оно использует исходные данные планирования в качестве основы для формирования пятилетнего плана: контрольные цифры, государственные заказы, долговременные экономические нормативы и лимиты, а также прямые заказы потребителей и органов материально - технического снабжения на продукцию (работы, услуги).
При этом предприятие исходит из того, что:
контрольные цифры отражают общественные потребности в продукции, производимой предприятием, минимальные уровни эффективности производства. Они не носят директивного характера, не должны сковывать трудовой коллектив при разработке плана, должны оставлять ему широкий простор для выбора решений и партнеров при заключении хозяйственных договоров. Контрольные цифры включают показатель производства продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении (расчетно) для заключения договоров, прибыль (доход), валютную выручку, наиболее важные общие показатели научно - технического прогресса и показатели развития социальной сферы. В период освоения нового хозяйственного механизма и завершения перехода на полный хозяйственный расчет, самоокупаемость и самофинансирование в состав контрольных цифр могут включаться также показатели производительности труда и материалоемкости продукции;
государственные заказы гарантируют удовлетворение первоочередных общественных потребностей, выдаются предприятиям на ввод в действие производственных мощностей и объектов социальной сферы за счет государственных централизованных капитальных вложений, а также на поставку некоторых видов продукции, необходимых прежде всего для решения общегосударственных, социальных задач, выполнения научно - технических программ, укрепления обороноспособности и обеспечения экономической независимости страны, поставки сельскохозяйственной продукции. Государственные заказы выдаются предприятию вышестоящим органом и могут размещаться на конкурсной основе; они обязательны для включения в план. При выдаче государственных заказов должна предусматриваться взаимная ответственность сторон - исполнителя и заказчика. На продукцию производственно - технического назначения государственный заказ не должен устанавливаться в размере 100 процентов. Разногласия, возникающие между предприятиями (объединениями) и вышестоящими органами по поводу порядка размещения государственного заказа, рассматриваются органами государственного арбитража;
(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 03.08.1989)
долговременные экономические нормативы являются стабильными в течение всей пятилетки и обеспечивают тесную увязку общегосударственных интересов с хозрасчетными интересами предприятия и заинтересованностью работников. Экономические нормативы определяют взаимоотношения с бюджетом, формирование фонда оплаты труда, фондов экономического стимулирования и другие стороны хозяйственной деятельности предприятия и устанавливаются с учетом региональных особенностей;
лимиты устанавливают предельный размер государственных централизованных капитальных вложений для развития межотраслевых производств, нового строительства и решения особо важных задач в соответствии с перечнем предприятий и объектов, включенных в государственный план, объемов строительно - монтажных и подрядных работ, централизованно распределяемых материальных ресурсов для обеспечения потребности производства и строительства.
4. Годовые планы разрабатываются и утверждаются предприятием самостоятельно исходя из его пятилетнего плана и заключаемых хозяйственных договоров. При этом предприятие планирует выпуск продукции (работ, услуг) и другие показатели экономического и социального развития, конкретизируя задания пятилетнего плана; с соответствующими организациями и предприятиями решает вопросы материально - технического обеспечения ресурсами и подрядными строительно - монтажными работами. В ходе разработки планов министерство, ведомство, другой вышестоящий орган совместно с предприятиями обеспечивает комплексную увязку их предложений.
Договоры на производство и поставку товаров народного потребления заключаются в результате свободной продажи изделий на оптовых ярмарках, которые являются базой для планирования ассортимента, повышения качества товаров и показателей, определяющих производственное и социальное развитие предприятия.
5. Предприятие в ходе разработки пятилетнего плана предусматривает полное использование производственных мощностей, применяет прогрессивные научно обоснованные нормы затрат труда, расхода сырья и материалов, энергии и топлива, осуществляет замену дефицитных материалов и изделий, широко вовлекает в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, добивается снижения издержек производства и роста прибыли.
Предприятие обязано строго соблюдать плановую дисциплину и полностью выполнять планы и договорные обязательства.
6. Предприятие союзного (республиканского) подчинения обязано согласовывать проекты своих планов с Советом Министров соответствующей союзной (без областного деления), автономной республики, исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов по вопросам развития социальной сферы, обслуживания населения, производства товаров народного потребления, строительства, численности работников, использования трудовых ресурсов, местных видов сырья и материалов, вторичных ресурсов, охраны природы, земле-, водо- и лесопользования. В проектах планов предприятия учитываются мероприятия по реализации принятых к исполнению наказов избирателей.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также