Статья 13.

Социальное развитие трудового коллектива
1. Важнейшим направлением деятельности предприятия должно быть проведение активной социальной политики как мощного средства повышения эффективности производства, подъема трудовой и общественно - политической активности его работников, воспитания у них коллективизма, утверждения социалистического образа жизни. Предприятие обязано проявлять заботу об улучшении условий труда и быта, удовлетворении интересов и нужд своих работников, их семей, ветеранов войны и труда.
Трудовой коллектив предприятия, каждый его работник своим высокопроизводительным трудом зарабатывает средства для социального развития. Возможности удовлетворения потребностей коллектива в социальных благах определяются конечными результатами работы предприятия, хозрасчетным доходом коллектива. Вопросы социального развития решаются трудовым коллективом.
Свою социальную деятельность предприятие ведет в тесном взаимодействии с местным Советом народных депутатов.
2. Предприятие первостепенное значение обязано придавать активизации человеческого фактора, улучшению условий труда, усилению его творческого содержания, постепенному превращению труда в первую жизненную потребность. В этих целях предприятие:
добивается резкого уменьшения, а в перспективе ликвидации тяжелого физического, монотонного и малоквалифицированного труда;
применяет безопасные для работающих и населения технологические процессы производства, соответствующие требованиям санитарных норм и техники безопасности, обеспечивает предупреждение аварий, несчастных случаев и устранение производственного травматизма;
широко внедряет автоматизацию и механизацию, улучшает организацию рабочих мест, совершенствует организацию труда;
создает наиболее благоприятные условия для труда женщин;
оказывает всестороннее содействие молодежи в повышении профессиональной подготовки, общеобразовательного и культурного уровня.
3. Для создания работникам благоприятных социальных условий непосредственно на производстве предприятие:
организует общественное питание, обеспечивает всех работников горячими обедами, использует при необходимости средства фонда социального развития для удешевления питания в своих столовых и буфетах, активно развивает собственное подсобное сельское хозяйство;
улучшает медицинское обслуживание работников, добивается снижения заболеваемости, обеспечивая комплексный подход к профилактической и лечебной деятельности, бесплатно предоставляет помещения учреждениям здравоохранения, расширяет и укрепляет лечебно - профилактическую базу;
активно развивает разнообразные платные услуги, добиваясь наиболее полного удовлетворения запросов работников, способствует рациональному использованию их свободного времени.
4. В целях ускоренного развития материальной базы социальной сферы и создания условий для здорового быта, отдыха работников и их семей предприятие:
направляет основную часть средств фонда социального развития на строительство жилых домов, детских учреждений и других объектов социального назначения;
добивается скорейшего обеспечения семьи каждого работника отдельной квартирой или индивидуальным домом и осуществляет строительство, эксплуатацию и своевременный ремонт принадлежащих ему жилых домов за счет своего фонда социального развития и кредитов банка, организует кооперативное строительство и оказывает работникам всемерную помощь в индивидуальном жилищном строительстве, выдает ссуду на эти цели;
развивает сеть детских садов, яслей, пионерских лагерей и других детских учреждений;
осуществляет строительство, ремонт и эксплуатацию санаториев - профилакториев, пансионатов, домов культуры, туристских и спортивных баз, других объектов для отдыха;
всемерно развивает физическую культуру и спорт, творческую самодеятельность работников и членов их семей;
содействует развитию коллективного садоводства и огородничества;
осуществляет распределение жилья, путевок в дома отдыха и санатории, садовых и огородных участков и других социальных благ и льгот.
Администрации и профсоюзному комитету предприятия с согласия совета трудового коллектива разрешается производить внеочередное выделение жилья отдельным высококвалифицированным специалистам и другим работникам с учетом их трудового вклада. Предприятие может материально поощрять работников медицинских, детских, культурно - просветительных и спортивных учреждений, организаций общественного питания и организаций, обслуживающих трудовой коллектив и не входящих в его состав.
5. Трудовой коллектив предприятия содействует укреплению семьи, создает благоприятные условия женщинам, позволяющие успешно сочетать материнство с участием в трудовой и общественной деятельности. Вопросы, касающиеся труда и быта женщин, должны решаться при активном участии женсовета.
6. Постоянную заботу трудовые коллективы проявляют о ветеранах войны и труда, пенсионерах, инвалидах и детях, окружают их вниманием, оказывают необходимую помощь, создают условия для привлечения трудоспособных пенсионеров и инвалидов к посильной работе, вовлекают их в общественную жизнь коллектива, предоставляют им имеющиеся у предприятия возможности для медицинского и иного обслуживания, отдыха и проведения досуга. Предприятие принимает участие в строительстве домов для престарелых и инвалидов, осуществляет шефство над этими домами, а также над детскими домами, интернатами, домами ребенка и предоставляет им материальную и финансовую помощь.
7. Предприятие активно содействует эффективной работе школ, учебных и лечебных заведений и может финансировать за счет собственных средств соответствующие мероприятия.
Предприятие, закрепленное за общеобразовательной школой или профессионально - техническим училищем в качестве базового, организует трудовую подготовку их учащихся и создает для этого необходимые условия.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также