Статья 21.

Совместная производственная и социальная деятельность предприятия
1. Для более эффективного использования производственного потенциала, расширения производства товаров и услуг, совместного решения научно - технических проблем, развития инфраструктуры предприятие по собственной инициативе или по предложению местных Советов народных депутатов или других организаций развивает кооперацию прежде всего с предприятиями, расположенными на данной территории. Они могут объединять свои усилия для решения межотраслевых, отраслевых и региональных задач. В этих целях предприятия имеют право:
совместно выполнять работы, связанные с реконструкцией и техническим перевооружением производства, ускорением научно - технического прогресса, повышением качества продукции, развитием производства товаров народного потребления и оказанием услуг населению;
создавать в установленном порядке межотраслевые производства, вычислительные центры коллективного пользования, научные, проектные, конструкторские, ремонтные, строительные, торговые и другие совместные предприятия и объединения, в том числе в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью;
(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 03.08.1989)
осуществлять строительство и эксплуатацию объектов производственной инфраструктуры, подсобных сельских хозяйств, природоохранных сооружений, жилых домов и других объектов производственного, социально - культурного и коммунально - бытового назначения;
в установленном порядке объединяться с другими предприятиями, вплоть до полного слияния, если это диктуется интересами кооперационных и технологических связей и эффективного получения конечной продукции;
организовывать подготовку специалистов, создавать (совместно с учебными заведениями) учебно - производственные предприятия.
Для осуществления указанной и другой совместной деятельности предприятия заключают договоры, в которых предусматривается объединение на долевых началах финансовых, трудовых и материальных ресурсов, а также решение вопросов, связанных с организацией и деятельностью совместных предприятий и объединений.
Вышестоящие органы и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов принимают меры к развитию совместной деятельности предприятий, содействуют наиболее полной реализации предоставленных им прав в этой области.
2. Предприятие может участвовать в деятельности межотраслевых и межхозяйственных территориально - производственных объединений, создаваемых Советами Министров союзных (без областного деления), автономных республик, исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов.
3. При предприятии в установленном порядке могут создаваться кооперативы. Предприятие оказывает содействие таким кооперативам, а также гражданам, осуществляющим индивидуальную трудовую деятельность по договорам с предприятием.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также