Вопрос: ...ЗАО выдало процентный заем в пользу дочерней компании (далее - заемщик), доля ЗАО в уставном капитале которой составляет 51%. ЗАО планирует простить заем. В течение срока пользования заемными средствами у заемщика были отрицательные чистые активы. В соответствии с требованиями ст. 269 НК РФ заемщик не относил проценты по займу на расходы, учитываемые для целей исчисления налога на прибыль. Увеличат ли налоговую базу заемщика по налогу на прибыль проценты, начисленные по займу, полученному заемщиком от ЗАО, в случае прощения займа, но при условии, что заемщик не относил такие проценты на себестоимость для целей исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 14.01.2011 n 03-03-06/1/11)

 Вопрос: ЗАО выдало процентный заем в пользу дочерней компании (далее - заемщик), доля ЗАО в уставном капитале которой составляет 51%. ЗАО планирует простить заем в соответствии с позицией Минфина России, высказанной в Письмах от 10.01.2008 N 03-03-06/1/1, от 31.12.2008 N 03-03-06/1/727, от 31.12.2008 N 03-03-06/1/728.
В течение срока пользования заемными средствами у заемщика были отрицательные чистые активы. В соответствии с требованиями ст. 269 НК РФ заемщик не относил проценты по займу на расходы, учитываемые для целей исчисления налога на прибыль.
Увеличат ли налоговую базу заемщика по налогу на прибыль проценты, начисленные по займу, полученному заемщиком от ЗАО, в случае прощения займа, но при условии, что заемщик не относил такие проценты на себестоимость для целей исчисления налога на прибыль?
 Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 января 2011 г. N 03-03-06/1/11
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при прощении долга по договору займа и сообщает следующее.
Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов на основании п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ при применении метода начисления доход в виде процентов признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.
При этом отмечаем, что порядок учета доходов в виде процентов в налоговом учете не обусловлен показателями финансовой отчетности, включая наличие отрицательных чистых активов.
При условии соблюдения требований в отношении участия в уставном капитале, предусмотренных пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, доходы в виде денежных средств, полученных российской организацией по договору займа от организации, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании указанного подпункта п. 1 ст. 251 НК РФ.
Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику, в связи с чем оснований для применения в отношении них положений пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не имеется. Указанные суммы процентов, на основании п. 18 ст. 250 НК РФ, подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
14.01.2011

Вопрос: Должен ли пенсионер уплачивать налог на имущество физлиц и земельный налог в отношении принадлежащих ему на праве собственности строений и земельного участка, на котором расположены данные строения? (Письмо Минфина РФ от 14.01.2011 n 03-05-06-02/5)  »
Читайте также