Вопрос: Организация направила своего сотрудника в долгосрочную (более 183 дней) зарубежную командировку. Трудовые обязанности работник выполняет за пределами РФ. Облагается ли НДФЛ вознаграждение, которое получает данный сотрудник? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 08.09.2005 n 28-11/63935)

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2006, N 1-2
Вопрос: Организация направила своего сотрудника в долгосрочную (более 183 дней) зарубежную командировку. Трудовые обязанности работник выполняет за пределами РФ. Облагается ли НДФЛ вознаграждение, которое получает данный сотрудник?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 сентября 2005 г. N 28-11/63935
В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
В п. 2 ст. 11 НК РФ определено, что к физическим лицам - налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
Таким образом, вознаграждение, получаемое работником организации, находящимся в служебной командировке за пределами РФ более 183 дней в календарному году в связи с выполнением своих трудовых обязанностей на территории иностранного государства, не подлежит налогообложению в РФ, так как указанный доход относится к доходам, полученным физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, от источников за пределами РФ.
Налогообложение таких доходов осуществляется в соответствии с законодательством страны пребывания.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
С.Х.АМИНЕВ
08.09.2005

Читайте также