Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет только деятельность, в отношении которой уплачивает ЕНВД. При регистрации индивидуальным предпринимателем были заявлены виды деятельности, к которым применяется ОСН. Обязан ли данный предприниматель - плательщик ЕНВД сдавать налоговую отчетность по тем видам деятельности, которые им не осуществляются? (Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 n 03-02-07/1-7)

 Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет только деятельность, в отношении которой уплачивает ЕНВД. При регистрации индивидуальным предпринимателем были заявлены виды деятельности, к которым применяется ОСН. Обязан ли данный предприниматель - плательщик ЕНВД сдавать налоговую отчетность по тем видам деятельности, которые им не осуществляются?
 Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 января 2011 г. N 03-02-07/1-7
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о порядке представления налоговых деклараций индивидуальным предпринимателем, уплачивающим единый налог на вмененный доход, и сообщается следующее.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности (п. 2 ст. 80 Кодекса).
Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только те виды предпринимательской деятельности, по которым он уплачивает единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не обязан представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогам, плательщиком которых он не является в связи с применением указанного специального налогового режима.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.01.2011

Вопрос: ...У индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, облагаемую ЕНВД, в выписке из ЕГРИП отражены также и иные виды деятельности, которые согласно НК РФ не переводятся на уплату ЕНВД. Фактически предпринимателем эти виды деятельности не осуществляются в течение многих лет. Правомерно ли требование налоговых органов по представлению индивидуальным предпринимателем налоговых деклараций по всем налогам согласно видам деятельности, отраженным в выписке из ЕГРИП, независимо от фактически осуществляемых видов деятельности? (Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 n 03-02-07/1-6)  »
Читайте также