Вопрос: Уплачивает ли НДС, налог на прибыль, налог на имущество некоммерческая межгосударственная организация, осуществляющая обязательную государственную сертификацию? (Консультация эксперта, 1995)

Вопрос: Уплачивает ли НДС, налог на прибыль, налог на имущество некоммерческая межгосударственная организация, осуществляющая обязательную государственную сертификацию?
Ответ: Деятельность по обязательной государственной сертификации не является предпринимательской деятельностью. В соответствии с действующим законодательством не осуществляющая предпринимательскую деятельность организация не является субъектом (налогоплательщиком) НДС (пп."а" и "д" ст.2 Закона РФ "О НДС"), налога на прибыль (пп."а" ст.1 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), налога на имущество (ст.1 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий и организаций").
05.05.95 Э.М.Цыганков

Юридическое агентство "Ирсан"
Читайте также