[ВОПРОС-ОТВЕТ] Предприниматель без образования юридического лица арендует здание у арендодателя - собственника здания. Начисляется ли налог с продаж на сумму арендных платежей?

Ответ: С 1 января 2002 г. исчисление и уплата налога с продаж осуществляются в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ. В соответствии со ст. ст. 348 и 349 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога с продаж, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории субъекта РФ, в котором установлен данный налог.
Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Таким образом, с 1 января 2002 г. объект обложения налогом с продаж возникает только в том случае, когда физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, рассчитываются за предоставление в аренду имущества в наличной форме, а также осуществляют расчеты посредством расчетных или кредитных банковских карт.
По поводу начисления налога с продаж при оплате арендных платежей наличными денежными средствами существуют различные мнения, в т.ч. в фискальных органах. Например, Управление МНС РФ по г. Москве выпустило ряд писем по данному вопросу. В письмах от 5 марта 2002 г. N 23-10/9/09858, от 23 мая 2002 г. N 23-10/9/23855, от 16 июля 2002 г. N 23-10/9/32601 установлено требование о начислении налога с продаж при оплате аренды наличными средствами. В письмах от 16 сентября 2002 г. N 23-10/9/43051, от 12 ноября 2002 г. N 23-10/9/54393 признается, что независимо от формы оплаты (наличной или безналичной) налог с продаж на стоимость арендной платы недвижимого имущества не начисляется. В ряде других регионов фискальные органы требуют начисления налога с продаж при оплате аренды наличными средствами. Данное положение обосновывается тем, что решением от 24 февраля 1999 г. N ГКПИ 98-808, 809 Верховный Суд РФ признал сдачу имущества в аренду возмездным оказанием услуг. А согласно ст. 350 НК РФ услуги по сдаче в аренду помещений не включены в перечень товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж.
В соответствии с п. 1 ст. 350 НК РФ не подлежат обложению налогом с продаж операции по реализации физическим лицам за наличный расчет зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу.
На основании этого, по нашему мнению, стоимость недвижимого имущества (в частности, зданий и сооружений) не облагается налогом с продаж вне зависимости от того, реализуется оно или сдается в аренду.
Временные сооружения из легковозводимых конструкций, прочно не связанные с землей (например, не установленные на фундамент), к недвижимому имуществу не относятся. Услуги по сдаче в аренду таких сооружений, по нашему мнению, облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.
В настоящее время судебная практика складывается не в пользу фискальных органов. Арбитражные суды указывают, что сдача имущества в аренду физическим лицам, в т.ч. предпринимателям, не является объектом налогообложения по налогу с продаж (Постановления ФАС Волго - Вятского округа от 25 июня 2002 г. по делу N А29-364-02/А, ФАС Московского округа от 9 октября 2002 г. по делу N КА-А41/6544-02, ФАС Уральского округа от 13 ноября 2002 г. по делу N Ф09-2394/02-АК).
В связи с вышеизложенным рекомендуем организации обратиться с запросом по данному вопросу в налоговый орган. В случае получения ответа не в пользу налогоплательщика организация должна быть готова отстаивать свою позицию в суде.
Аудитор
С.САЗОНТОВ

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ (М. Дашян, Бизнес-адвокат n 5, 2003 г.) Дело об электронной почте слушается в суде.  »
Общая судебная практика »
Читайте также