ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА"К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АРЕНДЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПОЛИГОНА САРЫ - ШАГАН"


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РАТИФИКАЦИИ
ДОГОВОРА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АРЕНДЕ
ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПОЛИГОНА САРЫ - ШАГАН"
Договор между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об аренде испытательного полигона Сары - Шаган подписан Председателем Правительства Российской Федерации в г. Москве 18 октября 1996 г.
Договор заключается на период действия Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об условиях использования и аренды испытательного полигона Сары - Шаган и обеспечения жизнедеятельности г. Приозерска от 20 января 1995 г., ратифицированного Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 47-ФЗ, и продлевается вместе с ним так же, как это предусмотрено указанным Соглашением.
Полигон Сары - Шаган (10 Государственный испытательный полигон Министерства обороны Российской Федерации) предназначен для проведения испытаний и исследований вооружения и военной техники противоракетной (ПРО) и противосамолетной обороны.
Помимо решения задач отработки и испытаний средств ПРО, полигон обеспечивает испытания отечественных баллистических ракет в интересах Ракетных войск стратегического назначения и Военно - Морского Флота. В этих целях создана специально оборудованная трасса Капустин Яр - Сары - Шаган, по которой возможен пуск баллистических ракет с реальным боевым оснащением по преодолению средств ПРО. На конечном участке трассы (полигон Сары - Шаган) располагается измерительный комплекс, аналогов которому в Российской Федерации не существует, обеспечивающий измерения всех характеристик испытываемых боевых блоков. Создание подобного комплекса на территории Российской Федерации потребует капитальных вложений на сумму, эквивалентную 15 млрд. долларов США, в течение 5 - 6 лет.
Подписание Договора продиктовано военно - политическими, экономическими интересами, укреплением обороноспособности Российской Федерации и необходимостью развития российско - казахстанских связей.
Договор предполагает предоставление казахстанской стороне услуг военного назначения: поставка вооружения и военной техники; оказание услуг по проведению ремонта вооружения и военной техники, по подготовке казахстанских военнослужащих в военно - учебных заведениях Российской Федерации; иные поставки и услуги в соответствии со статьей 17 Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г., ратифицированного Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 39-ФЗ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" и статьей 19 Договора между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об аренде испытательного полигона Сары - Шаган он подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.
Договор не содержит правил иных, чем предусмотренные российским законодательством.
Ратификация Договора потребует включения в бюджет Российской Федерации дополнительных расходов, связанных с арендой испытательного полигона Сары - Шаган, начиная с 1999 года.
Задолженность Российской Федерации перед Республикой Казахстан по компенсации за имущественные потери и расходы Республики Казахстан, связанные с эксплуатацией полигона в 1992 - 1996 годах, в сумме, эквивалентной 99,85 млн. долларов США, а также арендная плата за использование полигона в 1997 - 1998 годах в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об урегулировании взаимных финансовых вопросов, подписанным 8 октября 1998 г., погашена в полном объеме.
Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 сентября 1998 г. N 1247-р в целях сокращения затрат на содержание и аренду испытательных полигонов:
создан 4 Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации (г. Знаменск Астраханской области), в состав которого включен 10 Государственный испытательный полигон в качестве структурного подразделения;
сокращен на 30% состав арендованного имущества полигона, которое передано Республике Казахстан.
Статьей 4 Договора предусмотрено, что при изменении состава арендуемого имущества и площадей земельных участков полигона сумма арендной платы подлежит уточнению по согласованию сторон.
Однако Казахстанская Сторона считает, что внесение изменений и дополнений в настоящий Договор, в том числе и по корректировке суммы арендной платы, возможно только после его ратификации в Российской Федерации.
Учитывая сложившуюся ситуацию, ратификацию Договора предлагается сопроводить заявлением, согласно которому арендная плата за пользование арендуемыми имуществом и земельными участками испытательного полигона Сары - Шаган за 1999 год и последующие годы должна производиться на условиях и в пропорциях, обозначенных в Договоре, с учетом состава имущества и размеров площадей земельных участков, арендуемых Российской Стороной у Казахстанской Стороны в соответствующем году.
При этом расходы из федерального бюджета за аренду полигона по расчетам Российской Стороны составят:
19,97 млн. долларов США за 1999 год;
14,139 млн. долларов США начиная с 2000 года.



ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РАТИФИКАЦИИ
ДОГОВОРА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АРЕНДЕ
ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПОЛИГОНА САРЫ - ШАГАН"
С учетом заявления, согласно которому арендная плата за пользование арендуемыми имуществом и земельными участками испытательного полигона Сары - Шаган за 1999 год и последующие годы должна производиться на условиях и в пропорциях, обозначенных в Договоре, с учетом состава имущества и размеров площадей земельных участков, арендуемых Российской Стороной у Казахстанской Стороны в соответствующем году, дополнительные расходы из федерального бюджета на арендную плату по расчетам Российской Стороны составят:
19,97 млн. долларов США за 1999 год;
14,139 млн. долларов США начиная с 2000 года.
В федеральном бюджете на 2002 год необходимые средства на финансирование расходов, связанных с использованием Российской Стороной полигона, предусмотрены. В ходе последующего бюджетного планирования финансовые средства на указанные цели Правительством Российской Федерации будут учитываться.

Законопроекты »
Читайте также