Решение исполкома моссовета депутатов трудящихся от 20.03.1953 n 19/67 "о порядке открытия и содержания бань"

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
РЕШЕНИЕ
от 20 марта 1953 г. N 19/67
О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И СОДЕРЖАНИЯ БАНЬ
1. Строительство, переоборудование и ремонт бань в г. Москве должны производиться только по проектам, согласованным с санэпидстанцией.
Бани могут быть открыты к пользованию лишь после предварительного санитарно-технического осмотра с участием представителя санэпидстанции.
2. Каждая баня должна быть оборудована вентиляцией, обеспечивающей нормальные условия работы бани, в соответствии с требованиями ГОСТа.
3. При наличии в раздевальнях каменных, цементных или асфальтовых полов они должны быть покрыты в проходах ковровыми дорожками, перекрытыми регулярно сменяемыми хлопчатобумажными дорожками или резиновыми ковриками.
4. Каждая баня должна иметь теплую, хорошо вентилируемую уборную, соединенную с раздевальней теплым ходом, с числом мест в соответствии с требованиями ГОСТа.
Устройство входа в уборную непосредственно из мыльной не разрешается.
5. Помещение для отдыха банщиков должно быть изолировано от помещений бани плотно закрывающейся дверью, иметь комнатную температуру и должно быть обставлено необходимой мебелью (стол, стулья или скамьи).
Предоставление и использование этого помещения под жилье категорически запрещается.
6. Хранение в бане посторонних предметов не допускается. Все коридоры, входы и выходы должны быть свободны для прохода.
7. В раздевальнях разрешается иметь только жесткую, обитую клеенкой или дерматином или полумягкую мебель; применение в банях мягкой мебели допускается только с разрешения в каждом случае районной санитарно-эпидемиологической станции.
Деревянные диваны должны быть гладкие, окрашенные масляной краской или полированные и соответствовать ГОСТу.
Чехлы на диванах должны сменяться не реже одного раза в два дня.
8. В мыльной и парильной скамьи должны быть из водонепроницаемого материала и должны быть разделены на отдельные места разрывами или канавками для предупреждения попадания смывной воды на соседнее место.
9. Принадлежащее баням чистое белье (простыни, полотенца и пр.) должно храниться в особых шкафах, а грязное - в особых ящиках с плотными крышками. Хранение в одних шкафах чистого и грязного белья запрещается.
Чистое белье должно отпускаться посетителям только в запломбированном или запечатанном виде.
10. Мыло, мочалки и веники должны храниться в особых шкафах, продажа их из буфета и водного киоска запрещается. Отпуск этих предметов посетителям должен производиться из отведенных для этого мест.
Предоставлять в пользование мочалки и веники, бывшие в употреблении, запрещается.
11. Тазы, предназначенные для мытья ног, должны храниться отдельно. На тазах должна быть надпись с указанием их назначения.
12. Помещение бань должно ежедневно тщательно проветриваться как до открытия бань для посетителей, так и после закрытия. Проветривание должно производиться при помощи вентиляции, а также через фрамуги и форточки.
13. После закрытия бани должна немедленно производиться уборка всех помещений, обстановки и оборудования бани. Не реже одного раза в неделю в установленный санитарный день в бане должна производиться дезинфекция и дезинсекция всех помещений, обстановки и оборудования.
14. Спуск банных вод, хотя бы очищенных, в поглощающие колодцы запрещается.
Место спуска сточных вод и способ их предварительной очистки устанавливаются Санитарно-эпидемиологической станцией г. Москвы для каждой бани в зависимости от местных условий.
15. Посетителям не разрешается:
а) выносить тазы с водой в раздевальную;
б) класть на сиденье в раздевальной мокрые мочалки и веники;
в) курить в мыльной, парильной и раздевальной;
г) вносить в мыльную и парильную стеклянные предметы, белье;
д) стирать и парить белье;
е) обтирать в бане тело мазями, настойками и т.п.
16. Верхняя одежда и галоши должны быть сданы в гардероб.
17. В раздевальной бани должна находиться аптечка с медикаментами, перевязочными и другими материалами, необходимыми при подаче первой помощи. При аптечке должно быть наставление по применению медикаментов, согласованное с Мосгорздравотделом.
В раздевальной должна всегда иметься питьевая вода.
18. Иметь в банях и выдавать для пользования посетителям головные гребни для волос, щетки, а также бывшие в употреблении мочалки и веники запрещается.
19. Открытие при банях буфетов, парикмахерских, мастерских по утюжке и починке платья и обуви посетителей допускается только по предварительному согласованию с Санитарно-эпидемиологической станцией соответствующего района.
Работа мозолистов при банях производится по специальному разрешению Санэпидстанции при наличии удостоверения об окончании специальных курсов.
20. Все работники бань, обслуживающие посетителей, должны направляться администрацией на врачебный осмотр при приемке на работу, а в дальнейшем - не реже одного раза в месяц. Результат медицинского осмотра заносится в специальную книгу медосмотра. Работники, признанные по медицинскому осмотру неподходящими для обслуживания населения в банях, к работе в банях не допускаются.
21. Все работники бань должны быть снабжены спецодеждой по установленным нормам.
22. Каждая баня должна иметь:
а) санитарную книгу;
б) книгу жалоб и предложений;
в) настоящее решение;
г) инструкцию о порядке содержания и оборудования бань в г. Москве;
д) правила пользования банями Управления предприятий коммунального обслуживания.
23. Виновные в нарушении настоящего решения подвергаются штрафу в административном порядке в сумме до 100 рублей, кроме случаев нарушения пп. 15 и 16, при нарушении которых виновные подвергаются штрафу в административном порядке в сумме до 25 рублей. В случаях, предусмотренных законом, виновные привлекаются к уголовной ответственности.
24. Наблюдение за выполнением настоящего решения возлагается на Санитарно-эпидемиологическую станцию г. Москвы и районов и инспекцию Управления предприятий коммунального обслуживания исполкома Моссовета.
Председатель исполкома
Московского Совета
М. Яснов
Секретарь исполкома
Московского Совета
П. Леонов

Решение исполкома моссовета депутатов трудящихся от 20.03.1953 n 19/66 'о порядке устройства, открытия и функционирования тиров в г. москве'  »
Читайте также