Решение исполкома моссовета депутатов трудящихся от 23.02.1951 n 11/6 "о порядке устройства общежитий для строительных рабочих на новостройках города москвы"

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
РЕШЕНИЕ
от 23 февраля 1951 г. N 11/6
О ПОРЯДКЕ УСТРОЙСТВА ОБЩЕЖИТИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ
НА НОВОСТРОЙКАХ ГОРОДА МОСКВЫ
В целях обеспечения пожарной безопасности и упорядочения устройства общежитий в строящихся зданиях и сооружениях в городе Москве исполком Московского Совета постановляет:
1. Допустить устройство общежитий в строящихся зданиях г. Москвы только при наличии соответствующего решения исполкома Моссовета.
2. Возложить на Государственный архитектурно-строительный контроль г. Москвы (т. Галагур) подготовку и представление проектов решений исполкома Моссовета на устройство общежитий в строящихся зданиях г. Москвы, согласованных с Управлением пожарной охраны и санинспекцией г. Москвы.
3. При решении вопроса о возможности размещения в новостройках общежитий для строительных рабочих руководствоваться следующими основными положениями:
а) общежития должны предназначаться для строительных рабочих, работающих только на данной стройке;
б) общежития допускается располагать не выше 3-го этажа и в помещениях, имеющих несгораемые перекрытия и оштукатуренные перегородки, если они деревянные;
в) помещения общежитий должны иметь выходы на две самостоятельные несгораемые лестницы и оборудованы центральным отоплением и освещением, выполненным согласно требованиям правил электротехнических установок.
Все помещения и пути эвакуации из общежитий должны быть освобождены от стройматериалов, стройдеталей и стройотходов;
г) для обеспечения свободного и безопасного подхода к общежитию по периметру этой части здания не должно допускаться складирование сгораемых материалов, а несгораемые материалы могут складироваться при условии устройства проходов к общежитию через каждые 10 м.
4. Установить, что срок размещения общежитий строительных рабочих не должен превышать сроков окончания данного строительства.
5. Разрешение на ввод в эксплуатацию временного общежития для строительных рабочих, занятых на данном строительстве, выдается начальником Госархстройконтроля г. Москвы на основании акта приемки помещений общежития комиссией в составе Госархстройконтроля (председательствующий), пожарной охраны и Госсанинспекции г. Москвы.
6. Обязать начальника Управления милиции г. Москвы (т. Крайнова) производить временную прописку строительных рабочих при наличии разрешения начальника Госархстройконтроля г. Москвы.
7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Управление пожарной охраны г. Москвы (т. Троицкого) и Госархстройконтроль (т. Галагура).
Председатель исполкома
Московского Совета
М. Яснов
Секретарь исполкома
Московского Совета
П. Леонов

Читайте также