<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.05.2005 n 20-12/32445 <О ПОРЯДКЕ УЧЕТА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ СКИДОК, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПОКУПАТЕЛЯМ ТОВАРОВ>


Вопрос: Организация предоставляет своим покупателям фиксированную скидку от общей стоимости поставок за год по договорам купли-продажи товаров после их реализации. Каков порядок отражения указанной скидки для целей налогообложения прибыли у организации-продавца, учитывающей доходы и расходы по методу начисления?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 мая 2005 г. N 20-12/32445
В статье 424 ГК РФ предусмотрено, что установленная соглашением сторон цена договора может быть изменена в случаях и на условиях, предусмотренных договором.
В частности, в договоре может быть оговорено изменение цены единицы товара при возникновении обстоятельств, с которыми условия заключения договора связывают возникновение скидок.
В случае изменения цены единицы товара организация на основании соответствующих первичных документов по передаче товара вносит изменения в данные налогового учета о стоимости проданных ценностей.
В соответствии со статьей 54 НК РФ организация-продавец должна внести исправления в данные налоговых деклараций периодов реализации ценностей, так как в этих периодах произошло искажение величины налоговой базы.
Если же организация-продавец по окончании календарного года пересматривает суммы задолженности покупателя по договору, то есть освобождает покупателя от имущественной обязанности заплатить за приобретенные ценности в размере установленного в договоре процента от общей суммы проданных ему товаров, то такая скидка на основании статей 572 и 574 ГК РФ должна рассматриваться в качестве безвозмездной передачи имущественного права.
Следовательно, на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ сумма скидки не может быть учтена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Основание: письмо ФНС России от 25.01.2005 N 02-1-08/8@.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

ПРИКАЗ МЗТ ЦТУ от 05.05.2005 n 157 О ЗАКРЕПЛЕНИИ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ И ТАМОЖЕННЫХ СКЛАДОВ ЗА СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ТАМОЖНИ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также