<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.04.2005 n 20-12/28123 <ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ>


Вопрос: Каков порядок применения подпункта 48.1 пункта 1 статьи 264 НК РФ в части распространения на указанные в этом подпункте выплаты ограничений, установленных Федеральным законом от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете фонда социального страхования на 2005 год"?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 апреля 2005 г. N 20-12/28123
В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
На основании Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84, размер пособия по временной нетрудоспособности (кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания) определяется в зависимости от величины непрерывного трудового стажа работника.
Статьей 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете фонда социального страхования на 2005 год" (далее - Закон N 202-ФЗ) установлено, что в 2005 году до принятия Федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств фонда. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 12480 руб.
ФСС России в письме от 18.01.2005 N 02-18/07-306 разъяснил, что в соответствии со статьей 8 Закона N 202-ФЗ работодатель выплачивает пособие за первые два дня временной нетрудоспособности из собственных средств только в случае заболевания или полученной травмы самого работника. В этих случаях пособие по временной нетрудоспособности исчисляется за весь период нетрудоспособности по общеустановленным правилам. При этом начисленная таким образом сумма пособия выплачивается из двух источников: за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые два дня нетрудоспособности, - за счет средств работодателя, а за рабочие дни (часы) начиная с третьего дня нетрудоспособности - за счет средств ФСС России.
В соответствии с подпунктом 48.1 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые два дня нетрудоспособности работника в соответствии с законодательством РФ в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые два дня нетрудоспособности.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.04.2005 n 20-12/28126 <О ПРИЗНАНИИ СУММЫ ПРОЩЕННОГО ДОЛГА ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫМ ДОХОДОМ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также