ПРИКАЗ Роскультуры от 18.04.2005 n 187 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ АВТОРОВ ЛИТЕРАТУРНЫХ, МУЗЫКАЛЬНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ
ПРИКАЗ
от 18 апреля 2005 г. N 187
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ
ДЛЯ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ АВТОРОВ
ЛИТЕРАТУРНЫХ, МУЗЫКАЛЬНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1993 г. N 1904 "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 N 483 "О государственных стипендиях для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений" приказываю:
1. Утвердить Инструкцию "О порядке организации работы по конкурсному отбору кандидатов на присуждение государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений" (Приложение 1).
2. Координацию работы по организации конкурсного отбора кандидатов на присуждение государственных стипендий и определению стипендиатов возложить на Управление современного искусства (М.Б. Кобахидзе).
Руководитель
М.Е.ШВЫДКОЙ


Приложение 1
к Приказу Федерального
агентства по культуре
и кинематографии
от 18 апреля 2005 г. N 187
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО КОНКУРСНОМУ ОТБОРУ
КАНДИДАТОВ НА ПРИСУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЙ
ДЛЯ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИИ
И ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ АВТОРОВ ЛИТЕРАТУРНЫХ,
МУЗЫКАЛЬНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1993 г. N 1904 "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" и "Положением о порядке присуждения государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 483.
1.2. Инструкция имеет целью регламентировать порядок организации работы по конкурсному отбору кандидатов на присуждение государственных стипендий и определению стипендиатов, а также порядок выплаты стипендий.
1.3. Инструкция вступает в действие со дня ее утверждения.
2. Порядок отбора соискателей государственных стипендий
2.1. Соискатели государственных стипендий подают творческие заявки для рассмотрения в творческие союзы, региональные органы управления культуры, другие объединения работников культуры и искусства Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии.
2.2. Кандидаты на присуждение государственных стипендий выдвигаются коллегиальными руководящими органами творческих союзов, региональных органов управления культуры, других объединений работников культуры и искусства Российской Федерации, а также Федеральным агентством по культуре и кинематографии или его коллегиальными экспертно-консультативными органами.
2.3. Поступившие материалы на соискателей государственных стипендий рассматриваются Управлением современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии, при необходимости совместно с коллегиальными экспертно-консультативными органами Федерального агентства по культуре и кинематографии. Результаты рассмотрения представляются для утверждения руководителю Федерального агентства по культуре и кинематографии и оформляются его приказом.
2.4. Заявления соискателей, отклоненные творческими союзами, региональными органами управления культуры, другими объединениями работников культуры и искусства Российской Федерации, Федеральным агентством по культуре и кинематографии не рассматриваются.
2.5. Представленные для рассмотрения материалы Федеральным агентством по культуре и кинематографии не возвращаются.
3. Перечень материалов, представляемых на присуждение
государственных стипендий
3.1. Творческие союзы, региональные органы управления культуры, другие объединения работников культуры и искусства Российской Федерации и отдельные соискатели государственных стипендий направляют в Федеральное агентство по культуре и кинематографии следующие материалы:
- творческую заявку (анкету) соискателя государственной стипендии в установленной форме, содержащую его биографические данные и основные сведения о творческой деятельности;
- заверенную выписку из решения коллегиальных руководящих органов творческих союзов, региональных органов управления культуры, других объединений работников культуры и искусства Российской Федерации о выдвижении кандидатов.
3.2. Все материалы по представлению соискателей на присуждение государственных стипендий принимаются к рассмотрению Федеральным агентством по культуре и кинематографии не позднее 1 ноября.
3.3. Принятое Федеральным агентством по культуре и кинематографии решение о присуждении государственных стипендий, оформленное соответствующим приказом, доводится до сведения представляющих организаций и стипендиатов в течение 1 месяца со дня его подписания.
4. Порядок выплаты государственных стипендий
4.1. Государственные стипендии выплачиваются ежеквартально согласно размерам, установленным Указом Президента Российской Федерации.
4.2. Государственные стипендии перечисляются деятелям культуры и искусства творческими союзами, региональными органами управления культуры, другими объединениями работников культуры и искусства Российской Федерации Федеральным агентством по культуре и кинематографии ежеквартально за счет ассигнований, перечисляемых на эти цели из средств федерального бюджета Российской Федерации.

Постановления и Указы »
Читайте также