Статья 18. Реорганизация и ликвидация Общества

18.1. Реорганизация Общества может быть осуществлена путем слияния, разделения, выделения, поглощения, а также путем преобразования в другую организационно-правовую форму.
При реорганизации Общества его права и обязанности переходят к правопреемникам.
Реорганизация проводится в соответствии с требованиями законодательства.
Решение о реорганизации принимается:
собранием акционеров;
судом - в случаях, предусмотренных законодательством.
18.2. Общество может быть ликвидировано:
по решению собрания акционеров;
по решению суда - в случаях, предусмотренных законодательством.
18.3. При ликвидации Общества (за исключением случаев ликвидации по решению суда) собрание акционеров утверждает ликвидационную комиссию, определяет порядок и сроки проведения ликвидации, устанавливает срок предъявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух и более трех месяцев с момента объявления о ликвидации.
С момента назначения ликвидационная комиссия принимает на себя функции Совета директоров, Правления Общества и его председателя и является единственным уполномоченным представителем Общества по всем вопросам, относящимся к его деятельности.
Ликвидационная комиссия вправе совершать новые сделки лишь постольку, поскольку это необходимо для окончания текущих дел Общества.
Члены ликвидационной комиссии несут солидарную ответственность за ущерб, причиненный их действиями Обществу, акционерам и третьим лицам.
18.4. Ликвидационная комиссия помещает в средствах массовой информации по месту нахождения Общества объявления о его ликвидации и порядке и сроке заявления претензий кредиторами. Первая публикация в печати должна быть обеспечена ликвидационной комиссией не позднее чем через неделю после ее создания и повторена не ранее чем через 14 и не позднее чем через 40 дней.
18.5. Если средства Общества недостаточны для удовлетворения всех обязательств перед кредиторами, то эти средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально сумме требований кредиторов в этой очереди, определяемой согласно законодательству.
18.6. Активы Общества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов (в том числе держателей облигаций Общества), распределяются между акционерами в соответствии с категориями и пропорционально количеству принадлежащих им акций.
18.7. Общество считается ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в Государственный реестр.

К тексту закона »
Читайте также