РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 13.10.2004 n 480-рп О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА


13 октября 2004 года N 480-рп
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2003 году:
Аннинскому Евгению Сергеевичу, директору Дома детского творчества (г. Железногорск, Красноярский край), на подготовку к изданию альбома петроглифов южных территорий Красноярского края;
Анцибору Ивану Денисовичу, директору Белгородского государственного центра народного творчества (г. Белгород), на издание сборника народных песен "Белгородское Приосколье";
Артамоновой Светлане Николаевне, заведующей отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва), на проведение мероприятий по сохранению редких фотографий второй половины XIX - начала XX века из собрания Российской государственной библиотеки;
Арцимович Ольге Владимировне, директору Государственного мемориального музея Б.Ш. Окуджавы (пос. Переделкино, Московская область), на создание электронного архива Булата Окуджавы;
Белановой Эмилии Исаевне, заведующей кафедрой Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров (г. Сыктывкар), на создание электронной энциклопедии, посвященной творческому наследию выдающихся российских исследователей В.П. Налимова и В.В. Налимова;
Белову Геннадию Григорьевичу, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на издание собрания сочинений композитора В.А. Гаврилина (том III);
Белоненко Александру Сергеевичу, президенту некоммерческого благотворительного Национального Свиридовского фонда (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта "Сохранение, систематизация и перевод на современные звуковые носители наследия композитора Г.В. Свиридова";
Бикташевой Наталии Николаевне, заведующей отделом Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Ярославская область), на осуществление проекта по распространению гуманитарного наследия академика А.А. Ухтомского;
Бобрихину Андрею Анатольевичу, директору Свердловского областного дома фольклора (г. Екатеринбург), на подготовку и издание книги-альбома "Народное искусство Урала";
Бобрышевой Софии Игоревне, методисту сельского Дома культуры (с. Анавгай, Камчатская область), на создание этнографического комплекса коренных народов Камчатки - музея под открытым небом;
Богемской Ксении Георгиевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на научное исследование "Наивное искусство России. Проблемы научного изучения. Художники. Документация. 1970 - 2002";
Большаковой Ирине Валентиновне, заместителю директора Томского областного института повышения квалификации работников искусства, культуры и туризма, на создание энциклопедии художественных промыслов и ремесел, народного творчества мастеров Томской области;
Брагину Михаилу Петровичу, педагогу детского дома г. Чайковского (Пермская область), на осуществление проекта "Развитие воспитанников детского дома средствами искусства";
Бундаковой Елене Владимировне, директору Литературно-мемориального музея А.П. Гайдара (г. Арзамас, Нижегородская область), на организацию работы детского музейного театра;
Вовку Игорю Петровичу, ведущему специалисту Государственного российского дома народного творчества (г. Москва), на издание иллюстрированного каталога "Наивное искусство из собрания Государственного российского дома народного творчества";
Волкову Вячеславу Евдокимовичу, генеральному директору издательства "Русский миръ" (г. Москва), на издание книги "Федор Иванович Тютчев";
Володиной Людмиле Ивановне, заведующей филиалом Тверского государственного объединенного музея, на организацию работы военно-патриотического центра при Музее Калининского фронта;
Габоевой Елене Руслановне, генеральному директору Государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы (г. Владикавказ), на музеефикацию археологического памятника "Кобанское поселение Сауар V - IV веков до н.э." в Дигорском ущелье (Республика Северная Осетия - Алания);
Горемыкину Александру Васильевичу, директору Творческого центра ЮНЕСКО (г. Москва), на создание электронной базы данных по теме "Литературно-драматическое телерадиовещание" в рамках проекта "Виртуальный музей радио и телевидения";
Грабко Ларисе Макаровне, директору санкт-петербургской общественной организации художников-инвалидов "Международный университет", на издание альбома "Художники России - миру";
Гребенникову Валерию Васильевичу, мастеру-художнику и реставратору музыкальных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), на подготовку и издание энциклопедии мастеров музыкальных инструментов;
Гуменюк Алле Николаевне, заместителю директора Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, на издание альбома-каталога "Виктор Молл (1901 - 1989). Живопись. Рисунок. Печатная графика. Текстиль";
Демидовой Алене Михайловне, руководителю организационно-методического центра управления культуры администрации Омского муниципального образования, на восстановление первоначального облика и развитие дома-музея и дендропарка имени П.С. Комиссарова;
Динесман Татьяне Георгиевне, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького (г. Москва), на издание книги "Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева". Книга II. Часть I (1844 - 1857);
Дуниной Елене Михайловне, директору Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея имени П.И. Субботина-Пермяка (г. Кудымкар, Пермская область), на организацию и проведение цикла выставок "Многонациональный мир Пармы";
Ершовой Светлане Ивановне, начальнику отдела Архангельского областного информационно-аналитического и методического центра по культуре, на создание единой информационной сети образовательных учреждений культуры и искусства Архангельской области;
Задорожнюк Татьяне Германовне, главному менеджеру Череповецкого музейного объединения, на издание книги Э. Риммер и М. Бородулина "Город и река" (Вологодская область);
Зоркой Нее Марковне, научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на научное исследование по теме "Художественная культура России на рубеже XX - XXI веков: методологические основания культурной политики";
Иванову Андрею Юрьевичу, директору Любытинского краеведческого музея (Новгородская область), на создание в пос. Любытино проекта историко-археологического и культурного центра;
Ивановой Бэлле Соломоновне, директору Камчатской областной научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта "Возрождение и поддержка традиционной народной культуры коренных малочисленных народов Камчатки";
Ионину Сергею Николаевичу, главному редактору издательства Толос - Пресс" (г. Москва), на издание книги "Осетины" из серии "Культурное наследие народов России";
Исковяк Вере Николаевне, директору Центра традиционной культуры (Владимирская область), на осуществление проекта "Возрождение и развитие традиционной культуры с. Фоминки";
Исмаиловой Нинель Хасбулатовне, главному редактору газеты "Искусство" (г. Москва), на осуществление проекта "Расширение информационного поля школьных библиотек Российской Федерации";
Кехаиди Константину Николаевичу, преподавателю Одоевской детской школы искусств (Тульская область), на осуществление проекта "Популяризация и развитие уникального старинного филимоновского промысла";
Клявиной Татьяне Алексеевне, директору Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург), на издание книги Е. Калмановского "Мое собрание лиц";
Коваленко Ирине Ярославне, заведующей сектором Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых имени В.Я. Ерошенко, на создание на базе библиотеки музейно-информационного краеведческого центра;
Колесниковой Людмиле Ильиничне, старшему научному сотруднику Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, на обследование и историко-художественный анализ памятников архитектуры деревянного зодчества Белгородской области;
Коловскому Захару Михайловичу, директору Государственного центра фотографии (г. Санкт-Петербург), на организацию и проведение выставки фотографии "От алькова до киберпространства: история образа петербургской женщины, XX век";
Кольцовой Татьяне Михайловне, заведующей отделом Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" (г. Архангельск), на организацию и проведение выставки "Крестьянская живопись Поважья";
Константинову Андрею Вилениновичу, солисту-инструменталисту ансамбля "Терем-квартет" (г. Санкт-Петербург), на реализацию музыкальной развивающей программы для детей и юношества;
Костяшову Юрию Владимировичу, профессору Калининградского государственного университета, на создание свода памятников истории и культуры Багратионовского района Калининградской области;
Краевой Ларисе Геннадьевне, заведующей отделом Национального музея Республики Татарстан (г. Казань), на создание экспозиции "Во имя сыновнего долга...";
Кубло Эмме Константиновне, художнику-реставратору Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (г. Великий Новгород), на исследование состояния археологической древесины для определения факторов, влияющих на результат консервации;
Кузичевой Алевтине Павловне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание книги "Чеховы. Биография семьи";
Кузьминой Ирине Владимировне, президенту фонда поддержки науки и культуры "Национальное достояние" (г. Санкт-Петербург), на создание постоянно действующей выставки "Российская геральдика в документах";
Кулакову Виктору Евгеньевичу, директору Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита" (с. Хмелита, Смоленская область), на создание проекта музейной экспозиции "В гостях у героев комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума";
Кушниру Михаилу Борисовичу, преподавателю детской музыкальной школы N 2 г. Тамбова, на осуществление проекта "Внедрение современных компьютерных технологий в процесс приобщения подрастающего поколения в малых городах и сельской местности к мировым и общенациональным ценностям классического музыкального искусства и хореографии";
Ландер Ирине Леонидовне, помощнику директора Государственного центрального музея кино (г. Москва), на создание экспозиции "История отечественного кинематографа в предметах и образах";
Лаптевой Татьяне Александровне, главному специалисту Российского государственного архива древних актов (г. Москва), на подготовку к изданию книги А. Гордона "История Петра Великого";
Лесневскому Юрию Юрьевичу, директору Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, на создание технологических ресурсов для развития в библиотеках малых городов Сибирского региона новых форм работы с читателями на основе аудиоматериалов;
Лисенкову Игорю Викторовичу, заведующему отделом фондов Ивановского государственного краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина, на подготовку экспонирования коллекции оружия, собранной меценатом Д.Г. Бурылиным;
Лощининой Татьяне Васильевне, заслуженному художнику Российской Федерации (г. Скопин, Рязанская область), на создание музея-мастерской скопинской керамики;
Луцко Ольге Витальевне, заместителю директора Курганского областного художественного музея, на проведение экологической выставки-акции "Радуга крыла";
Лушину Николаю Владимировичу, исполнительному директору Мышкинского народного музея (Ярославская область), на осуществление проекта "Тютчевы на Ярославской земле";
Мазур Людмиле Дмитриевне, старшему преподавателю Московского архитектурного института (государственной академии), на издание монографии "Русский город XI - XVIII веков";
Макаренко Татьяне Сергеевне, главному редактору журнала "Молодые в библиотечном деле" (г. Москва), на подготовку и проведение форума молодых библиотекарей России;
Макаровской Лидии Владимировне, директору Вельского районного муниципального краеведческого музея (Архангельская область), на создание в пос. Кулой музейной исторической экспозиции "Дорога железная: поколений связующая нить";
Мамаеву Александру Алексеевичу, директору Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 - 1945 годов (г. Саранск), на создание стационарной экспозиции "Преемственность поколений";
Масленниковой Галине Давидовне, директору производственно-художественной мастерской "Русские куклы" (г. Москва), на создание во Владимирской области на базе Зареченского дома культуры центра народной культуры и традиционных ремесел;
Матвееву Валентину Сергеевичу, композитору (г. Люберцы, Московская область), на создание постоянно действующей экспозиции в доме, где родился и жил в 1888 - 1894 годах композитор Алексей Станчинский;
Миндадзе Александру Анатольевичу, сценаристу (г. Москва), на издание сборника избранных произведений кинодраматурга А.Б. Гребнева;
Моисеевой Ирине Юрьевне, заведующей отделом Национального музея Республики Коми (г. Сыктывкар), на организацию и проведение выставки "Между строк: история в письмах, дневниках, воспоминаниях. 1929 - 1959 годы";
Мошковой Людмиле Владимировне, ведущему специалисту Российского государственного архива древних актов (г. Москва), на издание каталога славяно-русских рукописных книг XVI века, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов (выпуск I);
Нащокиной Марии Владимировне, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства (г. Москва), на издание иллюстрированной монографии "Художественная открытка русского модерна";
Нечаеву Олегу Алексеевичу, преподавателю Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества (г. Пермь), на организацию передвижных выставок мемориального центра истории политических репрессий "Пермь-36";
Никитиной Нине Алексеевне, заведующей отделом Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область), на создание в доме купца Сабурова в с. Крапивны новой экспозиции "В Крапивну по крапиву (Мифы. История. Память)";
Нофит Елене Юрьевне, заведующей отделом культуры администрации муниципального

РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 13.10.2004 n 479-рп О ПОДПИСАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ НА ЕЕ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ, ПРОТОКОЛА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПЛАВАНИИ РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ СУДОВ В АКВАТОРИИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ ВОКРУГ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К РАЙОНУ ОСТРОВОВ ТАРАБАРОВ И БОЛЬШОЙ УССУРИЙСКИЙ (ОСТРОВА ХЭЙСЯЦЗЫДАО), И МЕМОРАНДУМА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРИМЕНИМОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СОГЛАШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ К НОВЫМ ДЕЛИМИТИРОВАННЫМ УЧАСТКАМ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ  »
Постановления и Указы »
Читайте также