УКАЗ Президента РФ от 13.08.2004 n 1076 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2003 ГОДА ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ


13 августа 2004 года N 1076
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2003 ГОДА ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ
Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники, постановляю:
Присудить Государственные премии Российской Федерации 2003 года для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники:
1. Грядунову Дмитрию Александровичу, аспиранту Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Российской академии наук, Лапе Сергею Анатольевичу, аспиранту того же института, - за работу "Олигонуклеотидные микрочипы для идентификации микроорганизмов, вирусов, анализа их генов и мутации, ответственных за патогенность и лекарственную устойчивость".
2. Голубеву Валерию Константиновичу, кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Палеонтологического института Российской академии наук, - за работу "Пермские и триасовые хрониозухии и биостратиграфия верхнетатарских отложений Восточной Европы по тетраподам".
3. Балакину Алексею Антониевичу, кандидату физико-математических наук, научному сотруднику Института прикладной физики Российской академии наук, Корягину Сергею Александровичу, кандидату физико-математических наук, научному сотруднику того же института, - за работу "Электрон-ионные столкновения в сильных электрических и магнитных полях".
4. Катасонову Михаилу Михайловичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук, Сове Василию Александровичу, кандидату физико-математических наук, младшему научному сотруднику, Чернораю Валерию Геннадьевичу, кандидату физико-математических наук, научному сотруднику, - работникам того же института, - за работу "Роль продольных структур в процессе ламинарно-турбулентного перехода в пристенных течениях".
5. Вихлинину Алексею Александровичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института космических исследований Российской академии наук, - за работу "Наблюдательная космология и изучение физики межгалактической среды по данным космических рентгеновских обсерваторий".
6. Ананикову Валентину Павловичу, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику Института органической химии имени Н.Д. Зелинского Российской академии наук, - за работу "Комплексное экспериментальное и теоретическое исследование каталитической функционализации ацетиленовых углеводородов".
7. Колмакову Игорю Анатольевичу, аспиранту Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина), Колмакову Ярославу Анатольевичу, аспиранту, Холодняку Дмитрию Викторовичу, ассистенту, - работникам того же университета; Юдину Павлу Николаевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела общества с ограниченной ответственностью "ЛогоВАЗ - Нева", - за исследование и разработку планарных устройств сверхвысоких частот на основе высокотемпературных сверхпроводников.
8. Панкратову Андрею Леонидовичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института физики микроструктур Российской академии наук, - за работу "Методы вычисления временных и спектральных характеристик случайных процессов и их применения для минимизации влияния шумов в устройствах джозефсоновской электроники".
9. Жижину Константину Юрьевичу, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, Малкову Алексею Евгеньевичу, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику, Торубаеву Юрию Валентиновичу, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику, - работникам того же института, - за работу "Химия и строение электронодефицитных кластерных комплексов металлов".
10. Головашкину Димитрию Львовичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института систем обработки изображений Российской академии наук, Павельеву Владимиру Сергеевичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института; Кононенко Виталию Викторовичу, научному сотруднику Центра естественно-научных исследований Института общей физики имени А.М. Прохорова Российской академии наук, - за разработку методов расчета, моделирования и изготовления элементов силовой алмазной дифракционной оптики для лазеров ИК-диапазона.
11. Шевченко Владимиру Игоревичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научный центр Российской Федерации "Институт теоретической и экспериментальной физики", - за работу "Природа явления Казимировского скейлинга статического потенциала в квантовой хромодинамике".
12. Самарину Геннадию Николаевичу, кандидату технических наук, доценту Великолукской сельскохозяйственной академии, - за работу "Энергосберегающая система формирования оптимального микроклимата в животноводческих помещениях".
13. Трифонову Олегу Владимировичу, кандидату технических наук, доценту Московского энергетического института (технического университета), Шипкову Андрею Анатольевичу, кандидату технических наук, доценту того же института, - за работу "Исследование повреждения и разрушения конструкций и технических объектов при действии сильных землетрясений, циклических нагрузок и агрессивных сред".
14. Агапову Роману Васильевичу, научному сотруднику Московского энергетического института (технического университета); Буякову Дмитрию Викторовичу, кандидату технических наук, ведущему инженеру открытого акционерного общества "Мосэнерго"; Шкондину Юрию Анатольевичу, кандидату технических наук, главному специалисту Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России", - за работу "Исследование тепломассообмена и гидродинамики многокомпонентных растворов при обессоливании природных и сточных вод".
15. Неверову Владимиру Николаевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук, - за работу "Новые закономерности квантовых кинетических явлений в гетероструктурах на основе германия и кремния".
16. Тарасову Андрею Борисовичу, кандидату филологических наук, заведующему отделом Московского гуманитарного университета, - за цикл работ "Праведники и праведничество в творчестве Л.Н. Толстого".
17. Борзенко Василию Игоревичу, старшему научному сотруднику Института высоких температур Российской академии наук, Дуникову Дмитрию Олеговичу, старшему научному сотруднику, Еронину Алексею Александровичу, научному сотруднику, - работникам того же института, - за работу "Исследование особенностей интенсивных тепловых процессов при фазовых превращениях жидкость - газ в неоднородных системах".
18. Зубареву Николаю Михайловичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, - за работу "Нелинейные явления в электрогидродинамике жидкостей со свободной поверхностью".
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
13 августа 2004 года
N 1076

УКАЗ Президента РФ от 13.08.2004 n 1075 О ЗАМЕСТИТЕЛЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также