УКАЗ Президента РФ от 13.12.2003 n 1481 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2002 ГОДА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ


13 декабря 2003 года N 1481
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2002 ГОДА
В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ
Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники, постановляю:
Присудить Государственные премии Российской Федерации 2002 года в области науки и техники и присвоить звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники:
1. Маркову Владимиру Васильевичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Математического института имени В.А. Стеклова Российской академии наук; Черному Горимиру Горимировичу, академику, советнику дирекции Научно-исследовательского института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Левину Владимиру Алексеевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заместителю директора Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук; Борисову Анатолию Александровичу, доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Института химической физики имени Н.Н. Семенова Российской академии наук, Когарко Станиславу Михайловичу, доктору технических наук, ведущему научному сотруднику того же института; Васильеву Анатолию Александровичу, доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук; Коробейникову Виктору Павловичу, члену-корреспонденту Российской академии наук (посмертно); Митрофанову Владиславу Владимировичу, доктору физико-математических наук (посмертно), - за цикл работ "Инициирование и распространение волн детонации в открытом пространстве".
2. Пименову Евгению Васильевичу, доктору медицинских наук, начальнику Научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации, руководителю работы, Дармову Илье Владимировичу, доктору медицинских наук, заместителю начальника, Кожухову Владимиру Васильевичу, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику, Комоско Геннадию Владимировичу, кандидату биологических наук, начальнику научно-исследовательского управления, - работникам того же института; Евстигнееву Валентину Ивановичу, кандидату медицинских наук, первому заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Биопрепарат"; Онищенко Геннадию Григорьевичу, академику Российской академии медицинских наук, первому заместителю Министра здравоохранения Российской Федерации - главному государственному санитарному врачу Российской Федерации; Куличенко Александру Николаевичу, доктору медицинских наук, заведующему лабораторией Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Министерства здравоохранения Российской Федерации, Кутыреву Владимиру Викторовичу, доктору медицинских наук, директору того же института, - за разработку и внедрение в медицинскую практику новых средств специфической профилактики, диагностики и лечения сибирской язвы.
3. Шумакову Валерию Ивановичу, академику Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директору Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководителю работы, Семеновскому Моисею Львовичу, доктору медицинских наук, заведующему отделением, Соколову Виктору Викторовичу, доктору медицинских наук, главному научному сотруднику, - работникам того же института; Бокерия Леониду Антоновичу, академику Российской академии медицинских наук, директору Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук, Малашенкову Анатолию Ивановичу, члену-корреспонденту Российской академии медицинских наук, директору Института коронарной патологии и сосудистой хирургии, Цукерману Григорию Иосифовичу, доктору медицинских наук, консультанту, - работникам того же центра; Белову Юрию Владимировичу, доктору медицинских наук, руководителю отделения Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук; Покровскому Анатолию Владимировичу, академику Российской академии медицинских наук, руководителю отделения Института хирургии имени А.В. Вишневского Российской академии медицинских наук, - за разработку основных положений проблемы хирургического лечения аневризм восходящего отдела и дуги аорты.
4. Курдюмову Сергею Георгиевичу, кандидату технических наук, генеральному директору закрытого акционерного общества "Полистом"; Баринову Сергею Мироновичу, доктору технических наук, заместителю директора Института физико-химических проблем керамических материалов Российской академии наук; Воложину Александру Ильичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета Министерства здравоохранения Российской Федерации; Истранову Леониду Прокофьевичу, доктору фармацевтических наук, главному научному сотруднику Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова; Леонтьеву Валерию Константиновичу, члену-корреспонденту Российской академии медицинских наук, генеральному директору открытого акционерного общества "Стоматология"; Саркисову Павлу Джибраеловичу, академику, ректору Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева; Шевченко Владимиру Ярославовичу, академику, директору Института химии силикатов имени И.В. Гребенщикова Российской академии наук; Орловскому Владимиру Петровичу, доктору химических наук (посмертно), - за работу "Научные основы создания нового поколения биосовместимых материалов на основе фосфатов кальция для широкого применения в медицинской практике".
5. Зачепицкому Александру Ароновичу, кандидату технических наук, генеральному конструктору - заместителю директора федерального государственного унитарного предприятия "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники", руководителю работы, Башеву Виктору Владимировичу, заместителю директора, Бомштейну Александру Давидовичу, начальнику отдела, Каненгисеру Владимиру Семеновичу, заместителю начальника отдела, Прядко Александру Николаевичу, заместителю генерального конструктора, Резчикову Анатолию Ивановичу, ведущему инженеру, - работникам того же предприятия; Попову Анатолию Ивановичу, заместителю командующего войсками Командования специального назначения по вооружению Министерства обороны Российской Федерации; Шрамченко Александру Васильевичу, начальнику радиотехнических войск Военно-воздушных сил, - за создание трехкоординатной радиолокационной станции "Небо-У" с цифровой фазированной антенной решеткой и за ее внедрение в производство и эксплуатацию.
6. Ершову Юрию Леонидовичу, академику, директору государственного научно-исследовательского учреждения "Институт дискретной математики и информатики", - за монографию "Кратно нормированные поля".
7. Каторгину Борису Ивановичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, генеральному директору и генеральному конструктору открытого акционерного общества "Научно-производственное объединение энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко", руководителю работы, Головченко Сергею Сергеевичу, директору завода, Семенову Вадиму Ильичу, доктору технических наук, заместителю главного конструктора, начальнику отдела, Худякову Владимиру Николаевичу, главному инженеру научно-производственного центра, Чванову Владимиру Константиновичу, доктору технических наук, первому заместителю генерального директора и генерального конструктора, Челькису Феликсу Юрьевичу, кандидату технических наук, главному конструктору, - работникам того же акционерного общества; Кузнецову Александру Николаевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора Российского авиационно-космического агентства, - за работу "Исследование, разработка и внедрение на мировой рынок мощного маршевого жидкостного ракетного двигателя РД-180".
8. Дарзнеку Сергею Андреевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, Котову Юрию Александровичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему лабораторией, Любутину Сергею Константиновичу, научному сотруднику, Рукину Сергею Николаевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией, Словиковскому Борису Германовичу, главному специалисту, Филатову Александру Леонидовичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией, Цыранову Сергею Николаевичу, кандидату физико-математических наук, младшему научному сотруднику, - работникам того же института; Грехову Игорю Всеволодовичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, директору отделения Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук, - за цикл фундаментальных исследований процессов нано- и субнаносекундного обрыва сверхплотных токов в полупроводниках и создание на их основе нового класса сверхмощных полупроводниковых приборов и электрофизических устройств.
9. Елютину Александру Вячеславовичу, академику, директору федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности "Гиредмет", Назарову Юрию Николаевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией того же предприятия; Карманникову Владимиру Павловичу, кандидату технических наук, начальнику управления открытого акционерного общества "Горнометаллургическая компания "Норильский никель"; Драенкову Алексею Николаевичу, бывшему директору федерального государственного унитарного предприятия "Приокский завод цветных металлов"; Игумнову Михаилу Степановичу, доктору технических наук, профессору Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова; Козину Николаю Николаевичу, вице-президенту закрытого акционерного общества "Корякгеолдобыча", - за работу "Физико-химические основы и новая высокоэффективная технология разделения, очистки и производства платиновых металлов".
10. Богданову Никите Алексеевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, директору Института литосферы окраинных и внутренних морей Российской академии наук, Тремасовой Наталье Григорьевне, начальнику отдела того же института; Костюченко Сергею Леонидовичу, доктору геолого-минералогических наук, заместителю генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Центр региональных геофизических и геоэкологических исследований имени В.В. Федынского" Министерства природных ресурсов Российской Федерации; Шипилову Эдуарду Викторовичу, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук, - за работу "Тектонические карты окраинных морей России".
11. Архарову Алексею Михайловичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, руководителю работы, Матвееву Валерию Александровичу, доктору технических наук, руководителю научно-учебного комплекса, Митрохину Владимиру Николаевичу, доктору технических наук, профессору, Рождествину Валерию Николаевичу, доктору технических наук, руководителю научно-учебного комплекса, Соленову Владимиру Ильичу, доктору технических наук, профессору, - работникам того же университета; Буториной Антонине Валентиновне, доктору медицинских наук, главному научному сотруднику Российского государственного медицинского университета; Никитину Альберту Николаевичу, доктору технических наук, бывшему генеральному директору ассоциации "Космонавтика - человечеству"; Цыганову Дмитрию Игоревичу, доктору технических наук, заместителю директора открытого акционерного общества "Московский комитет по науке и технологиям", - за создание медицинской криогенно-сверхвысокочастотной аппаратуры и разработку технологии ее применения в области детской хирургии.
12. Уломову Валентину Ивановичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института физики Земли имени Г.А. Гамбурцева Российской академии наук, руководителю работы, Кондорской Надежде Владимировне, доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику, Шумилиной Лидии Сократовне, кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Имаеву Валерию Сулеймановичу, доктору геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук; Гусеву Александру Александровичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института вулканической геологии и геохимии Дальневосточного отделения Российской академии наук; Иващенко Алексею Илларионовичу, кандидату физико-математических наук, заместителю директора Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук; Хромовских Владимиру Сергеевичу, доктору геолого-минералогических наук (посмертно), - за работу "Общее сейсмическое районирование территории Российской Федерации: методология и комплект карт ОСР-97".
13. Платэ Николаю Альфредовичу, академику, директору Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук, руководителю работы, Валуеву Льву Ивановичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией того же института; Валуевой Татьяне Александровне, доктору биологических наук, заведующей лабораторией Института биохимии имени А.Н. Баха Российской академии наук, - за работу "Химия макромономеров и полимерных гидрогелей, содержащих природные физиологически активные вещества".
14. Анфимову Николаю Аполлоновичу, академику, директору федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения", Борисову Валерию Викторовичу, кандидату технических наук, заместителю директора, Лобачеву Владимиру Ивановичу, доктору технических наук, заместителю директора - начальнику центра управления полетами, Суворову Вадиму Валентиновичу, заместителю начальника центра, начальнику отдела, - работникам того же предприятия; Александрову Александру Павловичу, кандидату технических наук, начальнику отделения головного конструкторского бюро открытого акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Беляеву Михаилу Юрьевичу, доктору технических наук, начальнику отдела, Маркову Александру Викторовичу, заместителю генерального конструктора, руководителю научно-технического центра, Скурскому Юрию Александровичу, заместителю начальника отделения, - работникам того же акционерного общества, - за разработку и внедрение на орбитальном комплексе "Мир" и российском сегменте Международной космической станции методологии и прогрессивных технологий реализации научно-исследовательских программ.
15. Щугореву Виктору Дмитриевичу, доктору технических наук, бывшему генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Астраханьгазпром", руководителю работы, Гераськину Владимиру Ивановичу, кандидату технических наук, главному инженеру - первому заместителю генерального директора, Коломоецу Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора, Саушину Александру Захаровичу, доктору технических наук, заместителю генерального директора, Тягненко Владимиру Алексеевичу, кандидату технических наук, начальнику военизированной части, - работникам того же общества; Генделю Григорию Леонидовичу, доктору технических наук, заведующему отделом общества с ограниченной ответственностью "Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа"; Владимирову Альберту Ильичу, кандидату технических наук, ректору Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Мещерякову Станиславу Васильевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой того же института, - за работу "Комплексное решение проблемы безопасного освоения уникальных сероводородсодержащих нефтегазовых ресурсов Прикаспийского региона (теория и практика)".
16. Гвоздеву Владимиру Алексеевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему отделом Института молекулярной генетики Российской академии наук, Пасюковой Елене Генриховне, доктору биологических наук, заведующей лабораторией того же института; Георгиеву Павлу Георгиевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему лабораторией Института биологии гена Российской академии наук, Головнину Антону Клеменсовичу, кандидату биологических наук, научному сотруднику того же института; Беляевой Елене Сергеевне, доктору биологических наук, главному научному сотруднику Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, Жимулеву Игорю Федоровичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему лабораторией, Семешину Валерию Федоровичу, доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института, - за цикл работ "Организация генома и регуляция активности генов у эукариот".
17. Львовой Елене Борисовне, кандидату биологических наук, заведующей отделом государственного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых ароматизаторов, кислот и красителей" Российской академии сельскохозяйственных наук, Мушниковой Людмиле Николаевне, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Никифоровой Татьяне Алексеевне, доктору технических наук и кандидату биологических наук, директору, - работникам того же учреждения; Алехиной Ларисе Васильевне, доктору технических наук, главному технологу общества с ограниченной ответственностью "АРОМАРОС-М", Андреенкову Виталию Антоновичу, доктору технических наук, директору, Сницарю Анатолию Ивановичу, члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, главному научному сотруднику, - работникам того же общества; Мишариной Тамаре Арсеньевне, доктору химических наук, заведующей лабораторией Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля Российской академии наук; Рыжову Сергею Анатольевичу, доктору технических наук, заместителю президента - исполнительному директору открытого акционерного общества "Черкизовский мясоперерабатывающий завод", - за разработку наукоемких технологий промышленного производства вкусо-ароматических и многофункциональных композиций для пищевых продуктов.
18. Баранову Владимиру Юрьевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, директору Института молекулярной физики Российского научного центра "Курчатовский институт", Велихову Евгению Павловичу, академику, президенту того же научного центра; Баранову Геннадию Алексеевичу, доктору технических наук, директору научно-технического центра государственного предприятия "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д.В. Ефремова", Кучинскому Александру Анатольевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же центра; Дядькину Александру Петровичу, доктору физико-математических наук, начальнику лаборатории государственного унитарного предприятия "Государственный научный центр Российской Федерации "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований", Пигульскому Сергею Викторовичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же предприятия; Летохову Владилену Степановичу, доктору физико-математических наук, заведующему отделом Института спектроскопии Российской академии наук; Рябову Евгению Артуровичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией того же института, - за цикл работ "Физико-технические основы лазерного разделения изотопов методом селективной многофотонной диссоциации молекул".
19. Османову Магомед-Нури Османовичу, доктору филологических наук, профессору Дагестанского государственного университета; Ушакову Виктору Даниловичу, доктору филологических наук, профессору войсковой части 21247, - за издание "Коран: академический перевод и комментарий".
20. Лапину Борису Аркадьевичу, академику Российской академии медицинских наук, директору государственного учреждения "Научно-исследовательский институт медицинской приматологии" Российской академии медицинских наук, руководителю работы, Агрбе Виолете Засимовне, доктору медицинских наук, заведующей лабораторией, Инджия Леоноре Вениаминовне, кандидату медицинских наук, бывшей заведующей лабораторией, Чикобаве Мерабу Георгиевичу, кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику, Яковлевой Лелите Андреевне, доктору медицинских наук, главному научному сотруднику, - работникам того же учреждения, - за цикл работ "Роль вирусов в возникновении злокачественных лимфом приматов и пути горизонтального распространения вирусов и заболевания".
21. Лунину Валерию Васильевичу, академику, декану Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Чернавскому Петру Александровичу, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику того же университета; Варгафтику Михаилу Натановичу, доктору химических наук, заведующему сектором Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, Еременко Игорю Леонидовичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему лабораторией, Моисееву Илье Иосифовичу, академику, заведующему лабораторией, Новоторцеву Владимиру Михайловичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заместителю директора, - работникам того же института; Ракитину Юрию Васильевичу, доктору химических наук, главному научному сотруднику Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук; Икорскому Владимиру Николаевичу, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику Института неорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук, - за работу "Полиядерные соединения: молекулярные магнетики и катализ".
22. Алексахину Рудольфу Михайловичу, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Российской академии сельскохозяйственных наук, руководителю работы, Ратникову Александру Николаевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику, Санжаровой Наталье Ивановне, доктору биологических наук, заведующей лабораторией, Фесенко Сергею Викторовичу, доктору биологических наук, заместителю директора, - работникам того же института; Воробьеву Григорию Тихоновичу, доктору сельскохозяйственных наук, директору федерального государственного учреждения "Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии "Брянский"; Курганову Алексею Александровичу, кандидату сельскохозяйственных наук, заместителю руководителя Департамента по чрезвычайным ситуациям, ликвидации последствий радиационных аварий и гражданской обороне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Светову Владимиру Александровичу, кандидату сельскохозяйственных наук, начальнику управления открытого акционерного общества "Россельхозхимия"; Симоненко Николаю Кирилловичу, заместителю губернатора Брянской области, - за создание научных основ агропромышленного производства и внедрение системы защитных и реабилитационных мероприятий в зоне аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
23. Шелохаеву Валентину Валентиновичу, доктору исторических наук, главному специалисту Российского государственного архива социально-политической истории, руководителю работы, Канищевой Надежде Ивановне, кандидату исторических наук, ведущему специалисту, Ненарокову Альберту Павловичу, доктору исторических наук, главному специалисту, - работникам того же архива; Горшкову Михаилу Константиновичу, доктору философских наук, директору Института комплексных социологических исследований Российской академии наук; Журавлеву Валерию Васильевичу, доктору исторических наук, заведующему кафедрой Московского государственного областного университета; Козлову Владимиру Петровичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, руководителю Федеральной архивной службы России; Павлову Дмитрию Борисовичу, доктору исторических наук, заместителю директора центра научного использования и публикаций архивного фонда Главного архивного управления г. Москвы; Сорокину Андрею Константиновичу, кандидату исторических наук, генеральному директору издательства "Российская политическая энциклопедия", - за работу "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие" (серийное издание в 24 томах, 28 книгах).
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
13 декабря 2003 года
N 1481

РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 13.12.2003 n 596-рп О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА  »
Постановления и Указы »
Читайте также