РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 13.12.2003 n 596-рп О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА


13 декабря 2003 года N 596-рп
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного Минкультуры России в 2002 году:
Абаевой Людмиле Николаевне, члену Союза российских писателей (г. Москва), на издание книги избранных стихотворений Евгения Блажеевского "Монолог";
Аввакумову Юрию Игоревичу, члену межрегиональной общественной организации "Союз московских архитекторов" (г. Москва), на осуществление проекта "Виртуальный музей архитектора Ивана Леонидова";
Агамалян Ларисе Георгиевне, заместителю директора Литературно-художественного музея-усадьбы "Приютино" (г. Санкт-Петербург), на подготовку к изданию книги "Приютино. Антология русской усадьбы";
Акиншиной Наталье Евгеньевне, директору Унечской централизованной библиотечной системы (Брянская область), на осуществление проекта "Новые информационные технологии в обслуживании инвалидов по зрению";
Александрову Владимиру Анатольевичу, директору Дворца культуры и техники "Ижорский" (г. Санкт-Петербург, г. Колпино), на организацию музейной экспозиции истории промышленной техники;
Ануфриевой Лидии Михайловне, заведующей библиотекой "Кругозор" (г. Северодвинск, Архангельская область), на организацию культурно-просветительной работы по профилактике наркомании;
Артемьевой Елене Борисовне, старшему научному сотруднику Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск), на организацию ресурсного центра дистанционного образования для библиотек Сибирского федерального округа;
Балацкой Надежде Михайловне, старшему научному сотруднику Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), на подготовку к изданию сводного каталога "Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1833 - 1917)";
Беловой Нэлле Николаевне, директору Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина, на организацию при библиотеке центра современной книги;
Белозеровой Людмиле Викторовне, заместителю директора Ульяновской государственной областной научной библиотеки, на расширение на основе новых информационных технологий экспозиции музея "Карамзинская общественная библиотека";
Бирченко Татьяне Юрьевне, главному редактору издательства "Раритет" (г. Москва), на издание книги документальной прозы художника Валентина Сидорова "Дороги к искусству";
Боголюбской Анне Васильевне, директору Государственного мемориально-архитектурного комплекса "Музей-усадьба П.И. Чайковского" (г. Воткинск, Удмуртская Республика), на исследовательские работы по воссозданию садово-паркового ансамбля музея;
Бродской Галине Юрьевне, старшему научному сотруднику Школы-студии (вуза) имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова, на издание монографии "Сонечка Голлидэй. Жизнь и актерская судьба";
Буксиковой Ольге Борисовне, доценту Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (г. Улан-Удэ), на осуществление проекта сохранения и развития традиционной танцевальной культуры коренных народов Байкальского региона;
Вавилиной Александре Михайловне, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на подготовку к изданию архивного сборника "Наследие Е.А. Мравинского";
Васютинской Елене-Флоренсе Вадимовне, заведующей сектором Государственного научно-исследовательского института реставрации (г. Москва), на издание книги-альбома "Мир и образы детства. Россия. XVIII - начало XX века";
Великжанину Виктору Леонидовичу, члену Союза журналистов Москвы, на издание фотоальбома "Творческая элита России на рубеже эпох";
Волчку Юрию Павловичу, заведующему отделом Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства (г. Москва), на выявление неизученных памятников архитектуры 1920 - 1930-х годов в России;
Гейченко Татьяне Семеновне, старшему научному сотруднику Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" (пос. Пушкинские Горы, Псковская область), на создание научной описи архивных документов С.С. Гейченко;
Герасимовой Раисе Викторовне, научному сотруднику Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова (Заокский район Тульской области), на организацию школы народного мастерства - центра художественного просвещения в сельской местности;
Гренбергу Юрию Израилевичу, заведующему лабораторией Государственного научно-исследовательского института реставрации (г. Москва), на издание монографии "История технологии станковой живописи: две тысячи лет эволюции";
Грязновой Нине Александровне, заместителю директора Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, на каталогизацию кириллических книг Ярославской области;
Гумилевской Светлане Ярославне, правообладателю творческого наследия художницы М.К. Гумилевской, на подготовку к изданию альбома "Художник народной вышивки Маргарита Николаевна Гумилевская";
Гурьяновой Надежде Павловне, заведующей отделом Кировской областной научной библиотеки имени А.И. Герцена, на осуществление проекта "Сохранение первого вятского периодического издания "Вятские губернские ведомости" (1838 - 1917)";
Девятьяровой Занфире Гизатуловне, заведующей отделом Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, на исследование темы "Художник Алексей Явленский: русские страницы судьбы";
Дмитриевой Антонине Ивановне, преподавателю учреждения дополнительного образования детей "Школа искусств" (г. Новодвинск, Архангельская область), на организацию работы учебно-методического комплекса психофизической адаптации детей с ограниченными физическими возможностями средствами музыкально-художественного творчества;
Добрыниной Элине Николаевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание каталога "Греческие иллюминированные рукописи в российских собраниях. Том 1. Рукописи IX - X веков в хранилищах Москвы";
Евтушенко Елене Львовне, заведующей сектором Национальной библиотеки Республики Алтай (г. Горно-Алтайск), на осуществление проекта по библиотечному и информационному обслуживанию читателей с нарушениями зрения;
Егошиной Ольге Владимировне, старшему научному сотруднику Школы-студии (вуза) имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова, на подготовку к изданию сборника "Режиссерский театр. От А до Я. Разговоры в начале века" (выпуск 3);
Зацепиной Ольге Васильевне, директору Музея русской песни (г. Сасово, Рязанская область), на организацию при музее информационного центра;
Злобовскому Анатолию Зиновьевичу, заместителю генерального директора общества с ограниченной ответственностью "АртКоллегия" (г. Москва), на подготовку к изданию первого тома фотоальбома классика отечественной фотографии начала XX века "Алексей Сергеевич Мазурин" из серии "Мастера русской фотографии";
Знаевой Галине Васильевне, заведующей сектором Уренской центральной библиотеки (г. Урень, Нижегородская область), на организацию в библиотеке музея книги ученого-просветителя Ф.И. Каратыгина;
Золотых Светлане Егоровне, директору Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А.К. Югова, на осуществление проекта по сохранению и использованию регионального фонда книжных памятников на основе новых технологий;
Ивановой Ольге Тимофеевне, музыкальному руководителю и главному дирижеру театра "Арбат-опера" Центрального Дома актера имени А.А. Яблочкиной (г. Москва), на осуществление проекта "Российский оперный альянс - опера для всех";
Испенковой Наталии Юрьевне, директору Централизованной библиотечной системы (г. Полярный, Мурманская область), на осуществление проекта краеведческой программы по сохранению культурного потенциала коренных народов Кольского Заполярья;
Истоминой Галине Сергеевне, заведующей отделом Новосибирской государственной областной научной библиотеки, на осуществление проекта "Старинные сибирские газеты: сохранность и доступность";
Казаковой Светлане Анатольевне, директору Красноборского дома культуры (Тосненский район Ленинградской области), на проведение Всероссийского конкурса пастухов;
Кирнарской Дине Константиновне, заведующей кафедрой Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), на осуществление проекта "Раннее выявление музыкальной одаренности";
Коленскому Алексею Игоревичу, руководителю проекта Российского агентства "Информкино" (г. Москва), на создание банка данных "Молодое кино России";
Корольковой Татьяне Александровне, заместителю директора Общедоступной библиотеки-фонда "Русское зарубежье" (г. Москва), на издание материалов международной научной конференции "Русская Италия";
Коростылеву Вячеславу Васильевичу, директору Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, на издание книг Ф.Л. Шарифуллина "Касимовские татары" и В.А. Бабурина "Названия рязанских деревень" из серии "Рязанская этнографическая энциклопедия";
Котельниковой Наталье Евдокимовне, заведующей отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва), на осуществление проекта "Картографическая память России - исследование русских карт первой трети XIX века. Создание сводного аннотированного каталога";
Кошкину Виктору Викторовичу, ведущему специалисту Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского (г. Москва), на подготовку и издание книги "Конный цирк";
Кропотухину Евгению Анатольевичу, начальнику гарнизонного Дома офицеров (пос. Раздольное Надеждинского района Приморского края), на организацию центра народного творчества в Доме офицеров;
Кудинову Вячеславу Прокофьевичу, директору Тамбовского областного краеведческого музея, на организацию выставки "Тамбовская Вандея" (крестьянская война на Тамбовщине 1920 - 1921 годов);
Кулеву Алексею Викторовичу, ведущему методисту Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации (г. Вологда), на формирование и развитие централизованного фонда фольклорно-этнографических материалов Вологодской области;
Кулемзину Анатолию Михайловичу, заведующему кафедрой Кемеровской государственной академии культуры и искусств, на подготовку к изданию свода памятников архитектуры Кемеровской области;
Лазареву Михаилу Павловичу, искусствоведу (г. Москва), на создание архива воспоминаний выдающихся деятелей отечественного изобразительного искусства;
Либовой Ольге Сергеевне, старшему научному сотруднику Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), на исследование темы "Русская художественная литература XX века в чтении жителей российской провинции";
Литвиновой Анастасии Павловне, директору Централизованной библиотечной системы Балтийского городского округа (Калининградская область), на создание на базе библиотеки центра славянской культуры;
Лобковой Галине Владимировне, заместителю директора Фольклорно-этнографического центра (г. Санкт-Петербург), на реставрацию документальных экспедиционных звукозаписей по народной традиционной культуре районов Русского Севера и Северо-Запада России;
Логинову Алексею Викторовичу, генеральному директору издательства "Пунктум" (г. Москва), на подготовку к изданию фотоальбома "Шедевры фотографии в частных собраниях Российской Федерации";
Мансурову Борису Ахмаджановичу, директору детской школы искусств (пос. Спирово, Тверская область), на осуществление проекта по возрождению, сохранению и развитию культуры одного из коренных народов Тверской области - тверских карел;
Мееровичу Марку Григорьевичу, профессору Иркутского государственного технического университета, на подготовку к изданию монографии "Государственная организация архитектурной деятельности в России (1917 - 1941 годы)";
Мишакиной Надежде Афанасьевне, заместителю директора Центральной детской библиотеки (г. Сасово, Рязанская область), на развитие новых информационных услуг, в том числе на предоставление оперативной и фактографической информации по вопросам основного и дополнительного образования;
Мокрецовой Инне Павловне, заведующей отделом Государственного научно-исследовательского института реставрации (г. Москва), на составление каталога западноевропейских средневековых иллюстрированных рукописей из собраний Москвы;
Мурзину Дмитрию Александровичу, генеральному директору издательского дома "Хроникер" (г. Москва), на издание собрания сочинений В.Н. Корнилова в двух томах;
Неелову Николаю Алексеевичу, начальнику Методического центра при редколлегии Всероссийской Книги памяти (г. Москва), на издание 5-го тома (Кабаев - Кярсинский) Книги памяти российских (советских) воинов, погибших и пропавших без вести в период советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов;
Нефедовой Марии Петровне, музыкальному руководителю Ансамбля Д. Покровского (г. Москва), на проведение фольклорных экспедиций в неисследованных областях России;
Никоноровой Екатерине Васильевне, директору по научной и издательской деятельности Российской государственной библиотеки (г. Москва), на создание электронной коллекции "Первопечатные книги России 1553 - 1565 годов" к 450-летию издания первой русской книги;
Новопашиной Татьяне Христофоровне, директору Свердловской областной межнациональной библиотеки, на осуществление проекта сохранения и упрочнения исторически сложившихся межнациональных отношений народов и этнических групп Свердловской области;
Огурцовой Вере Ефимовне, директору Кировской централизованной библиотечной системы (Мурманская область), на организацию при Центральной городской библиотеке имени А.М. Горького литературного музея Венедикта Ерофеева;
Орловой Марии Алексеевне, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание сборника "Древнерусское искусство. Византийский мир: Искусство Константинополя и национальные традиции";
Оруджевой Еве Игоревне, заведующей отделом Центральной городской библиотеки г. Заречного (Пензенская область), на подготовку и проведение культурной акции "Литературные итоги века";
Панфилову Михаилу Михайловичу, заведующему отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва), на создание оцифрованной коллекции первой русской газеты "Ведомости" (1703 - 1727 годы) к 300-летию издания;
Петрову Константину Васильевичу, докторанту Санкт-Петербургского государственного университета, на подготовку к изданию описи рукописей разрядных книг конца XV - XVII веков, хранящихся в Российской Федерации и государствах - участниках Содружества Независимых Государств;
Плахиной Галине Алексеевне, заведующей отделом Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Федорова, на организацию в библиотеке музея библиотек и библиотечного дела Кемеровской области;
Плужникову Владимиру Ивановичу, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на подготовку к изданию свода памятников архитектуры и монументального искусства Орловской области;
Пономареву Борису Борисовичу, директору Губкинского музея освоения Севера (Тюменская область), для поисковой и научной работы по сохранению традиционной культуры лесных ненцев;
Попову Виктору Сергеевичу, художественному руководителю Академии хорового искусства (г. Москва), на издание альбома из двух компакт-дисков, посвященного памяти выдающегося русского хормейстера А.А. Юрлова;
Пчелинцевой Татьяне Васильевне, директору Александровск-Сахалинской централизованной библиотечной системы (Сахалинская область), на осуществление проекта "Поколению XXI века - равные возможности";
Раабену Льву Николаевичу, профессору Ленинградского государственного областного университета имени А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин), на издание монографии "Композиторское творчество в Балтии и Закавказье в 60 - 80-х годах XX века";
Рузовой Нине Александровне, директору Калининградской областной универсальной научной библиотеки, на создание электронного каталога фонда редких и лучших изданий русской книги XVIII - XIX веков;
Садовой Надежде Вячеславовне, заместителю директора Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров, Владимирская область), на создание экспозиции "Александров - столица 101-го километра";
Сазоновой Любови Павловне, научному сотруднику Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея имени И.С. Шемановского (г. Салехард), на организацию в музее детского этнографического кукольного театра;
Саутову Ивану Петровичу, директору Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника "Царское Село" (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин), на подготовку к изданию коллективной монографии "Янтарная комната. Быль и легенды";
Сидоровой Анэтте Петровне, директору Театра оперы и балета Удмуртской Республики (г. Ижевск), на организацию на базе театра центра творчества имени П.И. Чайковского;
Сиротинской Ираиде Павловне, главному специалисту Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), на подготовку к изданию сборника архивных документов В.Т. Шаламова "Воспоминания. Записные книжки";
Скворцову Александру Игнатьевичу, директору государственного унитарного предприятия "Владспецреставрация" (г. Владимир), на организацию контрольно-профилактической и противоаварийной службы спасения и сохранения памятников белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси;
Степановой Лилии Алексеевне, директору Государственного ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" (г. Петрозаводск), на осуществление мероприятий по сохранению традиционного народного инструмента карел - кантеле;
Стрижневой Светлане Ефимовне, директору Государственного музея В.В. Маяковского (г. Москва), на подготовку к изданию каталога описаний русских футуристических изданий из фондов музея;
Струковой Елене Николаевне, заведующей сектором Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва), на подготовку к изданию каталога собрания листовок и иллюстрированных материалов из фондов библиотеки "Выборы Президента России (1991, 1996, 2000 годы)";
Суворовой Ольге Яковлевне, заместителю директора Энгельсского краеведческого музея (Саратовская область), на осуществление проекта, направленного на популяризацию имени и творчества Альфреда Шнитке в родном городе композитора;
Султановой Кубре Алиевне, директору Дагестанской республиканской детской библиотеки (г. Махачкала), на осуществление проекта "Дети Дагестана за мир в регионе";
Тимашевой Ирине Александровне, заведующей научной библиотекой Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, на организацию выставки для слепых и слабовидящих посетителей "Архитектура на кончиках пальцев";
Трошевой Нине Васильевне, директору Лодейнопольского историко-краеведческого музея (Ленинградская область), на создание экспозиции "Здесь при Петре руками наших дедов для Балтики рубились корабли..." к 300-летию г. Лодейное Поле;
Тумурук Анжелике Валентиновне, заместителю директора Объединенной районной библиотеки г. Сланцы (Ленинградская область), на создание в библиотеке развивающей среды содействия психологической и социальной адаптации детей с отставанием в психическом развитии;
Турчину Валерию Стефановичу, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, на издание монографии "В. Кандинский в России. 1866 - 1921";
Федоровой Галине Александровне, руководителю студии Центра народного творчества (г. Владимир), на возрождение ручной кубовой набойки;
Федоровой Ирине Владимировне, младшему научному сотруднику Института русской литературы (Пушкинский дом) (г. Санкт-Петербург), на создание электронной версии систематизации архива документов академика Д.С. Лихачева;
Филькиной Елене Юрьевне, ведущему специалисту Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), на подготовку к изданию описания документальных материалов В.В. Маяковского;
Филяниной Ирине Георгиевне, директору городского центра культуры "Север" (г. Полярный, Мурманская область), на организацию и развитие на базе городского центра культуры "Север" центра по развитию творческого потенциала детей-инвалидов;
Фоченковой Марии Яковлевне, заместителю директора музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" (пос. Марьино Кировского района Ленинградской области), на создание сайта "Крещенные блокадой", посвященного Ленинградской битве;
Чернышовой Маргарите Ивановне, ведущему научному сотруднику Института русского языка имени В.В. Виноградова (г. Москва), на подготовку рукописи нового издания первых четырех выпусков словаря русского языка XI - XVII веков;
Чудиновой Ирине Анатольевне, старшему научному сотруднику Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург), на исследование, выявление, расшифровку и анализ неизученных партесных композиций XVII - XVIII веков;
Шилову Льву Алексеевичу, заведующему отделом Государственного Литературного музея (г. Москва), на создание второй очереди системы цифровой обработки и реставрации материалов аудиофонда музея;
Ширкановой Майе Константиновне, директору Мемориального дома-музея - усадьбы Н.Е. Жуковского (дер. Орехово Собинского района Владимирской области), на завершение музейной экспозиции мезонина барского дома;
Щетинину Валерию Васильевичу, капитану 1-го ранга запаса (г. Москва), на издание книги "Подводный флот России" из серии "Ратная слава России";
Юдинских Ольге Геннадьевне, руководителю художественной мастерской "Мастер" детской школы искусств N 2 (г. Димитровград, Ульяновская область), на осуществление авторской образовательной программы по художественной керамике для детей любого возраста;
Яковлевой Людмиле Геннадьевне, заведующей библиотекой N 1 имени Н.И. Полоруссова-Шелеби г. Новочебоксарска (Чувашская Республика), на создание центра социокультурной адаптации детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями.
2. Согласиться с размерами грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, определенными Минкультуры России.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
13 декабря 2003 года
N 596-рп

РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 13.12.2003 n 595-рп О ПООЩРЕНИИ КУЛИКА Г.В.  »
Постановления и Указы »
Читайте также