УКАЗ Президента РФ от 11.03.2003 n 288 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


11 марта 2003 года N 288
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
ВИНОГРАДОВА Владимира Алексеевича - академика, советника Российской академии наук, город Москва.
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
ДЕРЕВЯНКО Анатолия Пантелеевича - академика, директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БАЖЕНОВА Юрия Михайловича - заведующего кафедрой Московского государственного строительного университета
ДЕМИДОВА Алексея Ивановича - главу администрации Алексеевского района Республики Татарстан
ОСТАПЕНКО Николая Романовича - председателя Усольского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БОГДАНОВА Станислава Семеновича - главу муниципального образования "Город Гатчина" Ленинградской области
ЖДАНОВУ Веру Ильиничну - председателя Липецкого регионального отделения Российского детского фонда
НАХУШЕВА Адама Маремовича - директора Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук
ОРАЕВСКОГО Виктора Николаевича - директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук, Московская область
САРГАНОВУ Наталию Васильевну - родителя-воспитателя приемной семьи города Тулы
СУВОРОВА Александра Васильевича - родителя-воспитателя семейного детского дома города Чебоксары Чувашской Республики
СУВОРОВУ Анну Викторовну - родителя-воспитателя семейного детского дома города Чебоксары Чувашской Республики.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ВИДИНЕЕВА Сергея Андреевича - директора средней школы N 3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
КОШЕЛЕВА Валерия Александровича - первого заместителя министра образования Саратовской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БОГДАН Людмилу Леонидовну - заместителя директора Таркосалинской средней школы N 2 Ямало-Ненецкого автономного округа
ВАЛИСЕВИЧ Фаину Васильевну - директора специального профессионально-технического училища "Уральское подворье" города Перми
ВОРОНИНУ Екатерину Вениаминовну - учительницу Березовской средней школы Маслянинского района Новосибирской области
ГЕВОРКЯН Елену Николаевну - начальника управления Министерства образования Российской Федерации
ДОМБРОВСКУЮ Викторию Николаевну - начальника учебно-методического управления Курского государственного педагогического университета
ЖАРОВУ Галину Николаевну - проректора Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования
ЗЛОТНИК Александру Сергеевну - заместителя председателя Челябинского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
ИВАНОВУ Татьяну Альбертовну - учительницу средней школы N 112 города Новосибирска
КОПЫЛОВУ Эмму Владимировну - профессора Астраханского государственного педагогического университета
КОСТЕРИНУ Галину Алексеевну - руководителя аппарата администрации города Свободного Амурской области
КОШЕЛЕВА Михаила Васильевича - руководителя аппарата Законодательного Собрания Ленинградской области
ЛУТКОВСКУЮ Нэлли Васильевну - начальника отдела Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования
МАЛИНОВСКУЮ Светлану Михайловну - директора института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета
МАЛЫШЕВУ Нину Сергеевну - начальника отдела управления образования администрации Новосибирской области
МИНИНУ Алису Алексеевну - директора библиотеки Московского физико-технического института (государственного университета), Московская область
МИХНО Ирину Моисеевну - директора муниципальной гимназии N 2 города Новосибирска
НАРЫШКИНА Сергея Евгеньевича - председателя комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области
ПОЛЕЩУКА Олега Хемовича - проректора Томского государственного педагогического университета
ПОЛЬСКУЮ Галину Станиславовну - заместителя директора Пурпейской средней школы N 2 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа
РУСАКОВУ Лидию Александровну - учительницу Ларихинской средней школы Ишимского района Тюменской области
СВЕТЛИЧКИНУ Марию Ивановну - заместителя директора Пурпейской средней школы N 1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа
СТОМПЕЛЬ Елену Михайловну - заведующую кафедрой Астраханского государственного педагогического университета
ТЕРНОВУЮ Людмилу Олеговну - заместителя заведующего кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
ФИЛИПЕНКО Евгения Александровича - генерального директора государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский государственный газетный комплекс"
ЧЕРНОВУ Галину Петровну - Министра образования Чувашской Республики
ЮЗВЕНКО Тамару Алексеевну - заместителя председателя Смоленского областного отделения Российского детского фонда.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАНОВУ Альберту Вартановичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан
АСТАФЬЕВУ Владимиру Ивановичу - доктору физико-математических наук, профессору, декану факультета Самарского государственного университета
ВАСИЛЬЕВУ Валерию Алексеевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
ГЕНШАФТУ Юрию Семеновичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института физики Земли имени Г.А. Гамбурцева Российской академии наук, город Москва
ИСМАИЛОВУ Тагиру Абдурашидовичу - доктору технических наук, профессору, ректору Дагестанского государственного технического университета
КОШЕВОМУ Евгению Пантелеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край
МАРИНУ Юрию Борисовичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета)
МОИСЕЕВУ Игорю Константиновичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Самарского государственного технического университета
НАГАЕВУ Роберту Фаритовичу - доктору физико-математических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета)
СЕРГИЕВСКОМУ Валерию Владимировичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского инженерно-физического института (государственного университета)
СЛАВНОВУ Евгению Владимировичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, Пермская область
СОБЕНИНУ Николаю Павловичу - доктору технических наук, профессору Московского инженерно-физического института (государственного университета)
ТУККЕЛЮ Иосифу Львовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУЛКИНУ Вадиму Александровичу - профессору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан
ДЖУРАБАЕВУ Кахраману Турсуновичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного технического университета
КОЛМОГОРОВУ Герману Леонидовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета
КОЛПАКОВУ Александру Николаевичу - профессору Самарского государственного технического университета
САВОСТЬЯНОВУ Вадиму Николаевичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета
СИДОРОВУ Вячеславу Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета
УРУСОВОЙ Байдымат Исхаковне - заведующей кафедрой Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВОЙ Надежде Владимировне - директору средней школы N 7 города Уссурийска Приморского края
АНАНЬИНОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 13 города Миасса Челябинской области
АПРАКСИНОЙ Галине Валентиновне - старшему воспитателю детского сада N 45 города Смоленска
АРИСТОВОЙ Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 9 города Аши Челябинской области
АФАНАСЬЕВУ Владиславу Анатольевичу - директору профессионального лицея N 17 Иркутской области
БАСАЛАЕВОЙ Надежде Михайловне - учительнице средней школы N 3 города Барабинска Новосибирской области
БАСМАНОВОЙ Любови Дмитриевне - начальнику управления образования администрации Кикнурского района Кировской области
БЕЛЕНКОВОЙ Лидии Егоровне - учительнице Кочковской средней школы Новосибирской области
БОБКОВОЙ Людмиле Ивановне - директору Копнинской основной школы Селивановского района Владимирской области
БОКАРЕВОЙ Валентине Алексеевне - учительнице Большелугской средней школы N 8 Шелеховского района Иркутской области
БОЛТАЕВОЙ Галине Ефимовне - директору средней школы N 9 города Миасса Челябинской области
БУРАКОВОЙ Наталии Ивановне - учительнице гимназии N 1534 Юго-Западного административного округа города Москвы
БУРЦЕВОЙ Алле Евгеньевне - учительнице средней школы N 2 города Владивостока Приморского края
БУЧЕЛЬНИКОВОЙ Валентине Ивановне - директору школы-интерната N 26 для слепых и слабовидящих детей города Ялуторовска Тюменской области
ВЛАСЕНКО Людмиле Витальевне - главному специалисту управления образования администрации Тюменского района Тюменской области
ВНУКОВОЙ Марине Борисовне - учительнице средней школы N 89 города Челябинска
ВОЖЕГОВОЙ Людмиле Дмитриевне - учительнице средней школы N 2 поселка Восточный Омутнинского района Кировской области
ГАЙСИНУ Ишмухамету Ханнановичу - директору Вагайской средней школы Тюменской области
ГАНЧЕНКО Елене Алексеевне - преподавателю Муромского педагогического колледжа Владимирской области
ГЛАЗКОВУ Николаю Васильевичу - учителю средней школы N 1 поселка Терней Приморского края
ГЛЕБОВОЙ Валентине Федоровне - учительнице средней школы N 10 города Мурома Владимирской области
ГРАЧЕВОЙ Нине Алексеевне - методисту Владимирского областного института усовершенствования учителей
ГРИГОРОВИЧ Валентине Куприяновне - учительнице средней школы N 46 города Владивостока Приморского края
ДАНИЛИНОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 863 Юго-Западного административного округа города Москвы
ДАНЧЕНКО Екатерине Федоровне - директору Речниковской средней школы Коченевского района Новосибирской области
ДЕСЯТОВУ Сергею Михайловичу - директору средней школы N 40 города Тюмени
ДОКУЧАЕВОЙ Марии Макаровне - преподавателю Челябинского государственного педагогического колледжа N 2
ЕЛЬКИНУ Виктору Ивановичу - учителю средней школы N 5 города Слободского Кировской области
ЕМЕЛЮШИНОЙ Валентине Николаевне - учительнице средней школы N 2 города Меленки Владимирской области
ЕФАНОВОЙ Любови Викторовне - заместителю директора Бородиновской средней школы Варненского района Челябинской области
ЖИВОКОРЕНЦЕВОЙ Татьяне Владиленовне - заместителю директора Иркутского государственного педагогического колледжа N 1
ЖУЙКОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 6 города Кирово-Чепецка Кировской области
ЗАГРАЮ Владимиру Сергеевичу - учителю физико-математического лицея города Кирова Кировской области
ЗАМБРЖИЦКОЙ Людмиле Федоровне - учительнице средней школы N 33 города Магнитогорска Челябинской области
ЗИМИНОЙ Татьяне Алексеевне - директору станции юных туристов города Смоленска
ЗИНОВЬЕВОЙ Валентине Георгиевне - учительнице средней школы N 11 города Коврова Владимирской области
КАРПОВОЙ Надежде Геннадьевне - учительнице средней школы N 7 города Тюмени
КАРПОВОЙ Тамаре Ивановне - заместителю директора средней школы N 2 города Белоярского Ханты-Мансийского автономного округа
КАСЬЯНОВОЙ Нине Васильевне - преподавателю Спасского педагогического колледжа N 3 Приморского края
КЛЕПАЧ Эмме Викторовне - директору профессионального лицея N 1 города Смоленска
КНЯЗЕВОЙ Зинаиде Михайловне - заместителю директора гимназии N 2 города Кирово-Чепецка Кировской области
КОКУРИНОЙ Татьяне Николаевне - учительнице Рукавской средней школы города Владимира
КОШКИНОЙ Зинаиде Ивановне - директору Опольевской средней школы Юрьев-Польского района Владимирской области
КУВАЕВУ Николаю Николаевичу - директору профессионального лицея N 5 Смоленской области
КУЗНЕЦОВОЙ Ирине Михайловне - заведующей детским садом N 6 города Коврова Владимирской области
КУЗНЕЦОВОЙ Нине Григорьевне - заместителю директора гимназии N 25 города Иркутска
КУЧЕРУК Валентине Михайловне - заведующей детским садом N 30 города Коркино Челябинской области
ЛИТВИНЕНКО Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 37 города Кирова Кировской области
ЛУКЬЯНОВОЙ Галине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Собинки Владимирской области
МАГЕРКИНОЙ Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 11 города Челябинска
МАЛЫГИНОЙ Тамаре Васильевне - учительнице гимназии N 29 города Уссурийска Приморского края
МАЛЫШЕВОЙ Надежде Владимировне - учительнице Судогодской средней школы N 1 Владимирской области
МЕЛЬНИЧЕНКО Антонине Степановне - директору начальной школы - детского сада N 5 города Кирова Кировской области
МЕТЕЛЬКОВОЙ Галине Иосифовне - учительнице средней школы N 3 города Александрова Владимирской области
МЖЕЛЬСКОЙ Валентине Михайловне - учительнице средней школы N 45 города Новосибирска
МИЩЕНКО Вере Ивановне - методисту комитета по образованию администрации города Ишима Тюменской области
МОСКВИНОЙ Нине Александровне - директору средней школы N 6 города Мурома Владимирской области
МОЧАЛОВУ Михаилу Юрьевичу - директору средней школы N 10 города Владимира
МОЩЕНСКОЙ Ларисе Куприяновне - директору станции юных туристов города Спасска-Дальнего Приморского края
НЕГАДОВОЙ Зинаиде Ивановне - учительнице средней школы N 23 города Владивостока Приморского края
ОДНОШИВКИНОЙ Ринне Михайловне - директору специальной (коррекционной) школы-интерната села Монастырище Черниговского района Приморского края
ОЛЕНЕВОЙ Вере Николаевне - учительнице средней школы N 7 города Котельнича Кировской области
ПАЗДНИКОВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора средней школы N 1 города Бердска Новосибирской области
ПАНКРАТОВОЙ Валентине Ивановне - учительнице Брединской средней школы N 4 Челябинской области
ПОВЫШЕВОЙ Раисе Михайловне - заместителю директора средней школы N 52 города Кирова Кировской области
ПОПОВИЧ Любови Степановне - директору средней школы N 2 Купинского района Новосибирской области
ПОПОВОЙ Елене Яковлевне - учительнице средней школы N 12 города Владивостока Приморского края
ПОТАНСКОЙ Алле Михайловне - директору средней школы N 1267 Юго-Западного административного округа города Москвы
РОМАШОВОЙ Зое Ивановне - учительнице средней школы N 24 города Касли Челябинской области
САВИНОЙ Нелли Владимировне - учительнице средней школы N 1 города Ялуторовска Тюменской области
САЛЬНИКОВУ Валентину Алексеевичу - преподавателю Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера Ямало-Ненецкого автономного округа
САРКИСОВОЙ Людмиле Викторовне - директору средней школы N 42 города Владивостока Приморского края
СЕДОВУ Олегу Алексеевичу - учителю средней школы N 36 города Владивостока Приморского края
СИВОПЛЯСОВОЙ Валентине Иосифовне - директору средней школы N 6 города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа
СИТНИКОВОЙ Татьяне Аркадьевне - заместителю директора лицея N 9 города Слободского Кировской области
СМОЛЬЯНОВОЙ Ирине Юрьевне - учителю-дефектологу центра диагностики, консультирования и реабилитации города Мурома Владимирской области
СТАНКЕВИЧ Валентине Мартыновне - учительнице средней школы N 10 города Зимы Иркутской области
СТРИЖНЕВОЙ Галине Демьяновне - учительнице средней школы N 2 города Радужного Владимирской области
СУФИЯНОВОЙ Ильсияр Вагизовне - учительнице средней школы N 121 города Челябинска
ТАРАСЕНКО Галине Степановне - учительнице Новолоктинской средней школы Ишимского района Тюменской области
ТКАЧЕНКО Алле Алексеевне - директору гимназии поселка Славянка Хасанского района Приморского края
ТЮРИНОЙ Татьяне Ионовне - учительнице Армизонской средней школы Тюменской области
УСОЛЬЦЕВОЙ Анне Алексеевне - учительнице средней школы N 12 города Челябинска
ФОРТЫГИНОЙ Ирине Михайловне - учительнице средней школы N 153 города Челябинска
ФРАНЧЕСКИ Наталье Николаевне - учительнице физико-математического лицея города Кирова Кировской области
ХРУЩ Анне Васильевне - преподавателю Магнитогорского государственного педагогического колледжа Челябинской области
ЧЕРВЯКОВОЙ Нине Григорьевне - заместителю директора средней школы N 32 города Владимира
ЧЕРНОГУБОВОЙ Ларисе Ивановне - преподавателю строительного колледжа города Ростова-на-Дону
ЧИЧАЙКИНОЙ Раисе Васильевне - заместителю директора средней школы N 22 города Владивостока Приморского края
ЧУГАЕВУ Виталию Афанасьевичу - директору Цепелевской средней школы Орловского района Кировской области
ШАРКЕВИЧ Нине Вячеславовне - преподавателю Волгоградского политехнического колледжа
ЮСУПОВОЙ Вере Михайловне - заведующей отделом образования администрации Варненского района Челябинской области.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
11 марта 2003 года
N 288

УКАЗ Президента РФ от 11.03.2003 n 287 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также