<письмо> минфина рф от 19.02.2003 n 16-00-10/02 <об отнесении к нематериальным активам объектов интеллектуальной собственности>


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 февраля 2003 г. N 16-00-10/02
Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо и сообщает следующее.
1. При отнесении к нематериальным активам объектов интеллектуальной собственности (исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности) следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов", ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н.
2. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.01 N 26н, объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Указанная операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 01 "Основные средства". Такая норма применяется в части активов, принятых к бухгалтерскому учету после 1 января 2002 г.
Вышеприведенным Положением предусматривается в целях обеспечения сохранности указанных объектов в производстве или при эксплуатации в организации обеспечение надлежащего контроля за их движением.
Что касается особенностей отражения движения основных средств, указанных выше, в статистической отчетности, то, по нашему мнению, стоимость объектов, отпущенных в производство или эксплуатацию, следует отразить одновременно в графах: "Выбыло в отчетном году" и "Амортизация и износ основных фондов, отражаемые в бухгалтерском учете и отчетности", с целью получения нулевой остаточной стоимости.
3. Приватизированный жилой фонд отражается в бухгалтерском учете путем списания его стоимости со счета 01 "Основные средства".
Руководитель Департамента
А.С.БАКАЕВ

Постановления и Указы »
Читайте также