УКАЗ Президента РФ от 10.01.2003 n 24 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


10 января 2003 года N 24
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"
БЫСТРОВА Юрия Александровича - вице - адмирала запаса, заместителя председателя государственного научно - исследовательского учреждения "Совет по изучению производительных сил" Российской академии наук, город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГРАЧЕВА Владимира Александровича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по экологии
КАНАКОВА Глеба Васильевича - директора межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета
ТИТОВА Александра Федоровича - председателя президиума Карельского научного центра Российской академии наук
ТОПОРИЩЕВА Александра Ильича - родителя - воспитателя приемной семьи, Орловский район Ростовской области
ТОПОРИЩЕВУ Людмилу Васильевну - родителя - воспитателя приемной семьи, Орловский район Ростовской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АБРАМОВА Ивана Васильевича - ректора Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
ВАСИЛЕВА Ивана Тодорова - родителя - воспитателя приемной семьи, город Старый Оскол Белгородской области
ВАСИЛЕВУ Галину Ивановну - родителя - воспитателя приемной семьи, город Старый Оскол Белгородской области
ГРИГОРЬЕВА Евгения Александровича - профессора Волгоградского государственного технического университета
СУНИ Льва Вальтеровича - профессора Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ДАРМОДЕХИНА Сергея Владимировича - директора Государственного научно - исследовательского института семьи и воспитания, город Москва
ЛЕХТМАН Валентину Федоровну - директора средней школы N 35 (лицея "Наука") города Челябинска.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АНДРЕЕВА Якова Константиновича - начальника управления администрации муниципального образования Красноселькупского района Ямало - Ненецкого автономного округа
АНДРЕЙЧЕНКО Зинаиду Михайловну - заместителя директора профессионального лицея N 18 Ставропольского края
БАРАНОВУ Людмилу Степановну - родителя - воспитателя семейного детского дома "Забота", город Санкт - Петербург
БОГОМАЗА Ивана Арсентьевича - председателя Локнянского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области
БЫЧКОВУ Валентину Борисовну - заместителя начальника отдела администрации Псковской области
ВАКУЛЕНКО Владимира Михайловича - ученого секретаря совета международной научно - технической организации "Лазерная ассоциация", город Москва
ГОЛУБЕВУ Анну Ивановну - председателя Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки
ГУЗЕНКО Валентину Александровну - многодетную мать, Новоузенский район Саратовской области
ЕВСЕЕВУ Нину Кузьминичну - многодетную мать, Долинский район Сахалинской области
ИОНОВУ Наталью Геннадьевну - многодетную мать, заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Виона" города Находки Приморского края
КЕРЕКЕШУ Ангилину Валериевну - преподавателя профессионального лицея N 90 водного транспорта Астраханской области
КОКЛЮШКИНА Виктора Владимировича - родителя - воспитателя приемной семьи, частного предпринимателя, город Рыбинск Ярославской области
КОЛТЫРЕВУ Софию Шаукатовну - директора профессионального училища N 18, Астраханская область
КРОТОВА Рудольфа Александровича - члена совета юнг Северного морского пароходства, Архангельская область
КУРАКОВУ Людмилу Валентиновну - заместителя главы администрации Липецкой области
МОРОЗОВУ Любовь Семеновну - проректора Московского государственного университета сервиса, Московская область
МУКУКЕНОВУ Елену Ивановну - родителя - воспитателя приемной семьи, старшего преподавателя кафедры Калмыцкого государственного университета
НАБЕРЕЖНЫХ Анатолия Ивановича - заведующего кафедрой Московского государственного университета сервиса, Московская область
НИКУЛИНА Сергея Кирилловича - директора Центра технического творчества учащихся, город Москва
ОВЧИННИКОВА Виктора Викторовича - заместителя начальника управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ПАВЛОВА Ивана Степановича - председателя Гверздонского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области
РЫБАКОВУ Галину Ивановну - заместителя директора гимназии N 513 города Санкт - Петербурга
САЛТЫКОВУ Татьяну Сергеевну - многодетную мать, электромонтера Ногинских электрических сетей Московской области
САНДАКОВУ Тамару Владимировну - председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иланского района Красноярского края
СЛОМЧИНСКУЮ Елену Григорьевну - директора международной научно - технической организации "Лазерная ассоциация", город Москва
СМИРНОВУ Тамару Николаевну - многодетную мать, контролера службы охраны открытого акционерного общества "Ярославский завод топливной аппаратуры"
СОРОКИНА Михаила Васильевича - воспитателя семейного детского дома, Аксайский район Ростовской области
СОРОКИНУ Татьяну Васильевну - воспитателя семейного детского дома, Аксайский район Ростовской области
ХРИПКОВУ Антонину Георгиевну - главного научного сотрудника Института общего среднего образования Российской академии образования, город Москва
ХРОМЫХ Анатолия Васильевича - многодетного отца, главного ветеринарного врача общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного комбината "Лев Толстой" Лев - Толстовского района Липецкой области
ХРОМЫХ Валентину Ивановну - многодетную мать, главного бухгалтера Знаменской сельской администрации Лев - Толстовского района Липецкой области
ШТЕЙНА Николая Александровича - родителя - воспитателя приемной семьи, администратора Азовского районного суда Омской области
ЩЕРБАКОВА Владимира Васильевича - преподавателя Саратовского сельскохозяйственного техникума
ЯРОВОГО Петра Ивановича - председателя Новосокольнического районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОНОТОПОВУ Михаилу Васильевичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, город Москва
СОЛОНИНУ Юрию Никифоровичу - доктору философских наук, профессору, декану факультета Санкт - Петербургского государственного университета
ФОРМАНОВСКОЙ Наталье Ивановне - доктору филологических наук, профессору Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, город Москва.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРАНОВУ Александру Федоровичу - профессору Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область
ВАНДЫШЕВУ Александру Михайловичу - декану факультета Уральской государственной горно - геологической академии, Свердловская область
ГАЙКОВУ Виктору Тимофеевичу - декану факультета Ростовского государственного университета
ГАСИЛИНУ Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой Поволжской академии государственной службы, Саратовская область
ИВАНОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей кафедрой Новосибирского государственного университета
КОКИНУ Александру Семеновичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского
ЛАПИНУ Валерию Львовичу - заведующему кафедрой Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, город Москва
ОШКОРДИНУ Олегу Владимировичу - заведующему кафедрой Уральской государственной горно - геологической академии, Свердловская область
ПЛЯСКИНОЙ Надежде Васильевне - заведующей кафедрой Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права
РЫЖУХИНУ Олегу Александровичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного технологического института (технического университета)
СУТЫРИНУ Сергею Феликсовичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета
ЧУМАКОВУ Юрию Николаевичу - профессору Новосибирского государственного педагогического университета.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАРЕВОЙ Екатерине Алексеевне - главному специалисту отдела образования администрации Октябрьского района города Новосибирска
АЛЕКСАНДРОВОЙ Нине Вячеславовне - заместителю директора средней школы N 580 города Санкт - Петербурга
АНДРОСОВОЙ Валентине Филипповне - директору средней школы села Березовка Тербунского района Липецкой области
АНТОНИЧЕВОЙ Валентине Кузьминичне - учительнице средней школы N 3 Советского района Республики Марий Эл
АФАНАСЕНКО Владимиру Викторовичу - директору профессионального училища N 18 Курганской области
БАГАЕВУ Петру Константиновичу - начальнику управления образования администрации Советского района Ханты - Мансийского автономного округа
БАДАШОВОЙ Наталье Васильевне - начальнику отдела образования администрации Доволенского района Новосибирской области
БАТУРИНОЙ Лилии Николаевне - учительнице средней школы N 162 города Новосибирска
БЕЛЯЕВОЙ Антонине Константиновне - главному специалисту управления образования мэрии города Череповца Вологодской области
БИРЮКОВУ Сергею Николаевичу - учителю гимназии N 10 города Новосибирска
БОЛЬШАКОВОЙ Алевтине Ивановне - учительнице средней школы N 8 города Краснокамска Пермской области
БОРИСЕНКО Галине Васильевне - директору средней школы N 8 города Елизово Камчатской области
БОРИСЕНКО Ларисе Александровне - учительнице средней школы N 2 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
БУЛГАКОВОЙ Инессе Степановне - заведующей отделением Челябинского металлургического колледжа
ВИНОГРАДОВУ Николаю Николаевичу - заместителю директора Владимирского авиамеханического колледжа
ВЛАСОВОЙ Людмиле Владимировне - первому заместителю директора Петропавловск - Камчатского педагогического училища Камчатской области
ВОЛОСНИКОВОЙ Татьяне Вадимовне - заведующей детским садом N 139 города Санкт - Петербурга
ВОЛЬНОВУ Сергею Анатольевичу - учителю Бабаевской средней школы N 1 Вологодской области
ВОРОНИНОЙ Надежде Павловне - заместителю директора средней школы N 9 города Перми
ГОЛОВКИНОЙ Валентине Александровне - начальнику отдела департамента образования Вологодской области
ГОЛУБЕВОЙ Валентине Степановне - учительнице гимназии N 4 города Новосибирска
ГРИДАСОВОЙ Татьяне Григорьевне - учительнице средней школы N 127 города Санкт - Петербурга
ДЕКЕЛЬБАУМ Ольге Николаевне - заместителю директора Омского химико - механического техникума
ДЕРНОВУ Александру Евстафьевичу - директору профессионального училища N 19 Курганской области
ДИНЕВОЙ Надежде Алексеевне - главному специалисту департамента образования и науки администрации Тюменской области
ДУБРОВСКОЙ Елене Николаевне - директору лицея N 103 "Гармония" города Железногорска Красноярского края
ДУДКО Людмиле Валентиновне - директору Козихинской средней школы Ордынского района Новосибирской области
ЕЛЬШАЕВУ Алексею Ивановичу - учителю средней школы N 3 города Лебедяни Липецкой области
ЕРМИЛОВУ Владимиру Тимофеевичу - директору смешанного детского дома - школы N 2 имени С.И. Здоровцева Астраханской области
ЖИГУЛЕВУ Леониду Александровичу - заведующему кабинетом Санкт - Петербургского государственного университета педагогического мастерства
ЗАРАЙСКОЙ Галине Алексеевне - директору средней школы N 4 города Вологды
ЗУЛИНОЙ Людмиле Васильевне - учительнице Мильковской средней школы N 2 Камчатской области
ИВАНОВУ Виктору Павловичу - преподавателю профессионального училища N 12 Курганской области
ИВАНОВОЙ Людмиле Константиновне - учительнице средней школы N 56 имени А.С. Пушкина города Астрахани
ИЛЬИНУ Юрию Петровичу - директору радиотехнического лицея N 19 Удмуртской Республики
ИЛЬЧУК Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 129 города Новосибирска
КАНДАКОВУ Борису Аркадьевичу - заместителю директора профессионального училища N 22 Курганской области
КАПОЧКИНОЙ Алевтине Георгиевне - заместителю директора средней школы N 22 города Перми
КОЖЕМЯКИНОЙ Вере Павловне - начальнику управления образования, физической культуры и молодежной политики администрации города Вилючинска Камчатской области
КОЗЛОВОЙ Светлане Власовне - преподавателю Нижневартовского государственного социально - гуманитарного колледжа Ханты - Мансийского автономного округа
КОРОБОЧКЕ Римме Андреевне - учительнице средней школы N 55 города Астрахани
КРАСНОЛУЦКОЙ Людмиле Петровне - ведущему специалисту управления образования Петродворцового района города Санкт - Петербурга
КУЗНЕЦОВОЙ Елене Ивановне - заместителю директора средней школы N 3 города Краснокамска Пермской области
КУЗЬМЕНКО Людмиле Андреевне - директору средней школы N 154 города Новосибирска
ЛЕОНТЬЕВОЙ Светлане Альбертовне - заместителю директора учебно - воспитательного комплекса "Детский сад, школа, гимназия" N 33 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
ЛОБОДЕ Наталии Васильевне - директору средней школы N 40 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
ЛЮБИМОВОЙ Людмиле Федоровне - директору средней школы N 213 города Санкт - Петербурга
МАЛЬКОВОЙ Татьяне Николаевне - директору Никольской средней школы Устюженского района Вологодской области
МАНУЙЛОВОЙ Елене Владиленовне - заместителю директора средней школы N 42 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
МАСАЛЬСКИХ Сергею Петровичу - директору машиностроительного лицея N 8 города Ижевска Удмуртской Республики
МАХМУДОВОЙ Рашиде Басыровне - учительнице Трехпротокской средней школы муниципального образования "Приволжский район" Астраханской области
МАШАРОВУ Александру Петровичу - учителю средней школы N 20 города Астрахани
МЕДВЕДЕВСКИХ Валентине Степановне - заведующей школьным отделением Курганского педагогического колледжа
МИХАЛЕВОЙ Лидии Емельяновне - педагогу дополнительного образования Мильковского районного дома детского творчества Камчатской области
МОСКАЛЕВОЙ Елене Андреевне - директору гимназии N 5 города Перми
МЯЧКОВОЙ Зинаиде Петровне - учительнице Маслянинской средней школы N 1 Новосибирской области
ОВЧИННИКОВОЙ Ольге Дмитриевне - преподавателю педагогического колледжа N 2 города Новосибирска
ОРЛОВОЙ Татьяне Васильевне - директору средней школы N 12 города Урая Ханты - Мансийского автономного округа
ПАНОВУ Игорю Ивановичу - учителю Медведевской средней школы N 2 Республики Марий Эл
ПОВЫШЕВОЙ Людмиле Евгеньевне - директору художественно - эстетического лицея N 98 города Ижевска Удмуртской Республики
ПОЛУНИНУ Сергею Ивановичу - директору гимназии N 11 города Ельца Липецкой области
ПОЛЯКОВОЙ Ирине Викторовне - начальнику отдела комитета по образованию и науке администрации города Сургута Ханты - Мансийского автономного округа
ПОПОВОЙ Елене Вячеславовне - учительнице гимназии N 3 города Астрахани
ПРОЖЕРИНОЙ Татьяне Филипповне - заведующей детским садом N 21 города Лысьвы Пермской области
ПРОСКУРИНУ Анатолию Емельяновичу - учителю Станционно - Ояшинской средней школы Мошковского района Новосибирской области
ПУНТУС Юлии Ивановне - учительнице средней школы N 559 города Санкт - Петербурга
РАССАДКИНОЙ Валентине Константиновне - директору Кольцовской средней школы N 5 Новосибирского района Новосибирской области
САЗОНОВУ Владимиру Константиновичу - директору Коломенского политехнического колледжа Московской области
СЕРЕБРЯКОВУ Николаю Павловичу - директору Куркинской средней школы Вологодского района Вологодской области
СИВКОВОЙ Светлане Ивановне - заместителю директора средней школы N 77 города Перми
СЛЕЗКОВОЙ Татьяне Ильиничне - учительнице средней школы N 24 города Астрахани
СМИРНОВОЙ Зое Александровне - заведующей детским садом N 124 города Череповца Вологодской области
СМИРНЫХ Геннадию Ивановичу - учителю средней школы N 6 города Данкова Липецкой области
СОКОЛОВОЙ Нине Владимировне - директору специальной (коррекционной) школы - интерната N 13 города Перми
СОТНИКОВОЙ Светлане Яковлевне - преподавателю Комсомольского - на - Амуре техникума отраслевых технологий, строительства, экономики и права, Хабаровский край
СТРАХОВОЙ Валентине Яковлевне - директору средней школы - интерната N 2 города Санкт - Петербурга
СТРОГАНОВОЙ Тамаре Николаевне - преподавателю музыкальной школы N 3 города Кургана
СТУКАЛОВОЙ Галине Михайловне - ведущему специалисту управления образованием администрации города Югорска Ханты - Мансийского автономного округа
ТАРАСОВОЙ Тамаре Сергеевне - директору образовательного учреждения "Начальная школа - детский сад" села Началово муниципального образования "Приволжский район" Астраханской области
ТИХОМИРОВОЙ Татьяне Васильевне - заведующей отделом образования администрации Белозерского района Вологодской области
ТРУНИНУ Валерию Константиновичу - директору средней школы N 29 города Йошкар - Олы Республики Марий Эл
УГЛОВОЙ Людмиле Владимировне - учительнице средней школы N 10 города Петропавловска - Камчатского Камчатской области
УЛИТКИНОЙ Ленине Федоровне - учительнице гимназии города Нытвы Пермской области
ФЕДОРОВУ Алексею Константиновичу - директору средней школы N 297 города Санкт - Петербурга
ФЕДУЛОВОЙ Надежде Георгиевне - директору специальной (коррекционной) школы - интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Березники Пермской области
ХАВРОНИЧЕВУ Владимиру Ивановичу - директору Кадуйской средней школы N 3 Вологодской области
ХОЛЩАГИНОЙ Евгении Дмитриевне - учительнице Судской средней школы N 1 Череповецкого района Вологодской области
ЦАПЛИНОЙ Татьяне Арнольдовне - заместителю директора средней школы N 6 города Куйбышева Новосибирской области
ЧЕРЕМИНОЙ Людмиле Аркадьевне - учительнице Черноярской средней школы Астраханской области
ЧИСТЯКОВУ Николаю Александровичу - заместителю директора Катайского педагогического училища Курганской области
ЧИЧУЛИНОЙ Валентине Петровне - заместителю директора средней школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области
ШАКШУЕВОЙ Юлии Станиславовне - учительнице средней школы N 536 имени Т.И. Гончаровой города Санкт - Петербурга
ШТЭФАНУ Владимиру Александровичу - директору лицея N 3 города Перми.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
10 января 2003 года
N 24

УКАЗ Президента РФ от 10.01.2003 n 23 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЕТТЫ  »
Постановления и Указы »
Читайте также