Статья 17. Условия применения орудий лова.. 17.1. Длина закидных неводов и волокуш не должна превышать 1,2 ширины реки в точке замета, а длина приводов в закидных неводах и волокушах всех видов не должна превышать 1/3 длины соответствующего крыла.

17.2. Размеры механизированной драги: высота приводов бычковой драги должна быть у мотни не более 2 м, высота крыльев у клячей (в жгуте) - 1,4 м, длина не более 45 м в посадке, с обязательной посадкой мотни на нерастяжимые пожилины с исходным коэффициентом посадки - 0,87, в зависимости от размерного и возрастного состава бычков коэффициент посадки может изменяться по рекомендациям научных рыбохозяйственных организаций в пределах 0,71 - 0,97.
17.3. Длина лавы ставных неводов и вентерей должна быть не более 900 м, а расстояние между лавами и разрыв между ставками должны быть не менее 600 м. Установка ставных неводов в море допускается не ближе 300 м от границ промысловых участков, 500 м от Донского запретного пространства и 100 м от других запретных пространств.
17.4. В усынковых и дворовых углах котлов частиковых ставных неводов (на 1 м в каждую сторону) разрешается применять дель с уменьшенной ячеей. Шаг ячеи в углах котлов определяется органами рыбоохраны и научными рыбохозяйственными организациями.
17.5. Крылья и дворы ставных неводов с делью из капроновой нити должны быть проконсервированы для обеспечения жесткости сетного полотна. В крыльях ставных неводов, подъемных заводов, каравок и вентерей отношение диаметра нитки к шагу ячеи сетного полотна должно быть не менее 0,02.
Примечание. До 31 декабря 2000 года допускается применение сетного полотна без консервации.
17.6. Запрещается:
17.6.1. Установка в Керченском проливе ставных неводов ближе 700 м от границ тоневых участков.
17.6.2. Установка в интервалах между ставными неводами каких - либо других орудий лова, а также установка неводов в шахматном порядке, за исключением Керченского пролива в период осеннего хода хамсы.
17.6.3. При подледном лове установка ставных неводов, каравок и вентерей с интервалами между ставками менее 300 метров.
17.6.4. Занимать орудиями лова и другими сооружениями для лова рыбы более 2/3 (от уреза воды со стороны тоневого участка) ширины русла реки, ручья, протоки и другого водоема, а также производить замет неводов с противоположных берегов в замок.

К тексту закона »
Читайте также