Постановление правительства рф от 28.11.2002 n 842 о подписании среднесрочной программы развития торгово - экономического и научно - технического сотрудничества между российской федерацией и федеративной демократической республикой эфиопией

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 ноября 2002 г. N 842
О ПОДПИСАНИИ СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ
РАЗВИТИЯ ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО И НАУЧНО -
ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
И ФЕДЕРАТИВНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЭФИОПИЕЙ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Одобрить представленный Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Среднесрочной программы развития торгово - экономического и научно - технического сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Демократической Республикой Эфиопией (прилагается).
Поручить Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести переговоры с Эфиопской Стороной, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
Поручить Министру образования Российской Федерации, председателю Российской части Межправительственной Российско - Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно - технического сотрудничества и торговли Филиппову В.М. подписать от имени Правительства Российской Федерации указанную Программу.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ



Проект
СРЕДНЕСРОЧНАЯ ПРОГРАММА
РАЗВИТИЯ ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО И НАУЧНО -
ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
И ФЕДЕРАТИВНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЭФИОПИЕЙ
Правительство Российской Федерации и Правительство Федеративной Демократической Республики Эфиопии, именуемые в дальнейшем Сторонами,
учитывая традиционные дружественные отношения, существующие между Российской Федерацией и Федеративной Демократической Республикой Эфиопией,
исходя из понимания Сторонами необходимости развития приоритетных направлений стратегического партнерства в торгово - экономической и научно - технической сферах на длительную перспективу,
принимая во внимание положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Демократической Республики Эфиопии об экономическом и научно - техническом сотрудничестве от 26 ноября 1999 г., а также Торгового соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Демократической Республики Эфиопии от 26 ноября 1999 г.,
подтверждая свою твердую приверженность принципам рыночной экономики, составляющей основу двусторонних торговых отношений, и руководствуясь общепризнанными принципами международного права,
приняли Среднесрочную программу развития торгово - экономического и научно - технического сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Демократической Республикой Эфиопией, именуемую в дальнейшем Программой, направленную на расширение взаимовыгодных отношений в современных условиях.

Статья 3. Стороны будут принимать необходимые меры для обеспечения роста товарооборота между обоими государствами, в частности:

Статья 4. Стороны будут углублять сотрудничество в финансовой сфере и обеспечивать полное и своевременное выполнение принятых финансовых обязательств с целью развития двустороннего экономического сотрудничества.

Статья 6. Стороны, принимая во внимание разграничение полномочий на государственном и региональном уровнях, будут содействовать установлению и укреплению прямых связей между организациями обоих государств с целью дальнейшего развития сотрудничества.

Статья 8. Стороны поручают Комиссии осуществлять координацию и контроль за реализацией настоящей Программы и содействовать решению вопросов, которые могут возникнуть в связи с ее выполнением.

Статья 9. Настоящая Программа вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу, будет действовать в течение трехлетнего периода и автоматически продлеваться каждый раз на один год, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода о своем намерении прекратить ее действие.

Постановления и Указы »
Читайте также