Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (по состоянию на 1 июля 2002 г.) (утв. постоянным комитетом по контролю наркотиков, протокол от 17.04.2002 n 1/84-2002)


Утверждены
Постоянным комитетом
по контролю наркотиков
17 апреля 2002 года
(протокол N 1/84-2002)
Вступают в силу
с 1 июля 2002 года
СПИСКИ
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ
С изданием настоящих Списков утратили юридическую силу Списки сильнодействующих и ядовитых веществ по состоянию на 10 июля 2001 г.
ПРИМЕЧАНИЯ К СПИСКАМ
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ
1. Настоящие Списки сильнодействующих и ядовитых веществ составлены с учетом:
- особенностей фармакологического действия соответствующих веществ и лекарственных средств;
- данных из практики судебно - следственных органов, связанных с противоправными действиями с веществами и лекарственными средствами, не отнесенными к наркотическим и психотропным;
- соответствующих положений и требований, действующих в рамках ООН, международных конвенций и протоколов, в первую очередь - Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.
2. Списки А и Б, издаваемые Министерством здравоохранения РФ, включают только зарегистрированные и разрешенные для медицинского применения лекарственные средства. В случае исключения из Государственного реестра лекарственных средств того или иного средства оно исключается также из очередного переиздания этих Списков.
3. Списки А и Б, издаваемые Министерством здравоохранения РФ, имеют сугубо профессиональные цели и ставят перед собой задачи лишь определения порядка хранения, выписки, контроля и применения лекарственных средств, включенных в эти Списки.
4. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, издаваемые Постоянным комитетом по контролю наркотиков (ПККН), включают не только лекарственные, но и другие вещества, не разрешенные в качестве лекарственных средств. Сильнодействующие и ядовитые вещества остаются в Списках ПККН, несмотря на очередной пересмотр Минздравом РФ номенклатуры Государственного реестра лекарственных средств.
5. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ охватывают широкий круг синтетических и природных веществ, в том числе и исключенных из Государственного реестра лекарственных средств, которые остаются актуальными для профилактики и борьбы с незаконным распространением потенциально опасных соединений, вызывающих симптомы привыкания. Эти Списки важны как для работников здравоохранения, так и для правоохранительных органов, так как решают задачи, вытекающие из диспозиции ст. 234 Уголовного кодекса РФ. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН ни в коей мере не дублируют Списки А и Б, так как каждый из этих Списков имеет свои определенные цели и разные задачи.
6. Во всех случаях, когда возникает вопрос об отнесении того или иного конкретного вещества к сильнодействующим или ядовитым из-за того, что на текущий период времени оно не включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, вопрос решается путем получения экспертного заключения Президиума Постоянного комитета по контролю наркотиков.
7. По мере накопления соответствующей информации, вытекающей из положения 6 настоящих примечаний, по веществам, не отнесенным действующими Списками ПККН к сильнодействующим и ядовитым, изменения в них будут вноситься в установленном порядке.
8. В случае принятия Постоянным комитетом по контролю наркотиков решения о включении дополнительных веществ в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ они включаются в указанные Списки в хронологическом порядке, а не в алфавитном, так как весьма часто в экспертных заключениях ПККН имеются ссылки по конкретным веществам, находящимся под контролем указанных Списков с обозначением конкретных временных диспозиций, которые они занимают. В тех случаях, когда дополнение вносится в алфавитном порядке, неизбежно изменяется временная диспозиция данного конкретного вещества в Списках, на которое давалось экспертное заключение, и это может вызвать нежелательные последствия и ряд недоуменных вопросов. Кроме того, при включении дополнительных веществ в Списки в алфавитном порядке фактически пришлось бы заново набирать все разделы Списков, а это могло бы привести к техническим ошибкам.
9. В Списках ПККН приводятся международные непатентованные названия и основные синонимы. Но если в настоящих Списках не приведены какие-либо синонимы перечисленных в них веществ, контроль распространяется и на них, какими бы фирменными (торговыми) названиями эти вещества не обозначались.
10. В Списки сильнодействующих и ядовитых веществ не включены наркотические средства и те психотропные вещества Конвенции о психотропных веществах 1971 г., которые перечислены в действующих Списках наркотических и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" от 30.06.98 N 681.
11. К сильнодействующим веществам относятся не только субстанции, перечисленные в данных Списках, но также дозированные лекарственные формы при условии, если в состав препарата не входят другие фармакологически активные вещества, определяющие специфическую активность препарата. Если конкретный состав комбинированного средства содержит, кроме основного контролируемого вещества, и другие фармакологически активные вещества, не перечисленные в Списках, то вопрос решается экспертным путем в соответствии с пунктом 6 настоящих примечаний.
Это положение также распространяется на лекарственные формы в виде свечей (суппозиториев) и на пролонгированные формы (лонг, ретард). Соответственно, если в Списке к конкретному веществу не указаны эти лекарственные формы, то они также не подпадают под контроль данных Списков.
После экспертного заключения ПККН о том, что данный конкретный состав препарата или соответствующая лекарственная форма (свечи, ретард, лонг) признается сильнодействующим, с этого времени с правовых позиций он является сильнодействующим и с очередным изданием пересмотренных Списков соответственно включается в них рецептурный состав конкретного комбинированного препарата.
12. К сильнодействующим веществам также относятся соли перечисленных в этом Списке веществ во всех случаях, когда существование таких солей возможно.
13. В Списки внесены также изменения, вытекающие из Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.98 N 3-ФЗ и соответственно Постановления Правительства РФ об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
14. Данные примечания к Спискам имеют ту же юридическую силу, что и сами Списки.
15. Официальные толкования и разъяснения по данным Спискам входят в компетенцию только Постоянного комитета по контролю наркотиков и его Президиума.
После издания данных Списков ранее изданные Списки утрачивают юридическую силу.
Председатель
Постоянного комитета
по контролю наркотиков,
доктор медицинских наук,
профессор, академик
Э.А.БАБАЯН

СПИСОК N 1
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
LIST N 1
HIGHLY ACTIVE SUBSTANCES
----------------------------------------------------T------------¬
¦ Название, химическая формула, синонимы ¦Государства,¦
¦ ¦запрещающие ¦
¦ ¦ ввоз ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦АЛИМЕМАЗИН (ALIMEMAZINE) ¦ ¦
¦N,N,beta-trimethyl-10H-phenotiazin-10-propanamie ¦ ¦
¦N,N,бета-триметил-10H-фенотиазин-10-пропанамин ¦ ¦
¦Alimezine, Bayer 1219, Isobutrazine, ¦ ¦
¦Methylpro-mazine, Nedeltran, Normaln A, Palpex, ¦ ¦
¦Panectyl, Repeltin, SKF 5277, Temaril, Teralene ¦ ¦
¦(ТЕРАЛЕН), Theralen, Theralene, Trimeprazine, ¦ ¦
¦Vallergan, Vanectyl, Va-riargil, 6549 R.P. ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦АЛЛОБАРБИТАЛ (ALLOBARBITAL) ¦ ¦
¦5,5-diallilbarbituric acid ¦ ¦
¦5,5-диаллилбарбитуровая кислота ¦ ¦
¦Allobarbitone, Allobital, Allylbarbitural, Alnox, ¦ ¦
¦Barballyl, Barbidal, Curral, Diadol, Diafanal, ¦ ¦
¦Diagen, Dial, Diallylbarbital, Diallymal, ¦ ¦
¦Diallynal, Dialum, Dorm, Dormallyl, Dwuallyl, ¦ ¦
¦Malil(um), Malyl, NSC-9324, Novallyl, Sedormed ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦АЛПРАЗОЛАМ (ALPRAZOLAM) ¦ ¦
¦8-chlor-1-methyl-6-phenyl-4H-[1,2,4]triazolo[4,3-a]¦ ¦
¦[1,4]benzodiazepin ¦ ¦
¦8-хлор-1-метил-6-фенил-4H-[1,2,4]триазоло[4,3-а] ¦ ¦
¦[1,4]бензодиазепин ¦ ¦
¦Alzolam (АЛЗОЛАМ), (АЛПРОКС), D-65 MT, Kassadan ¦ ¦
¦(КАССАДАН), U 31889, Xanax (КСАНАКС); (ЛАМОЗ), ¦ ¦
¦(НЕУРОЛ), (ФРОНТИН), (ХЕЛЕКС), (ЗОЛДАК) ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БЕНАКТИЗИН (BENACTYZINE) ¦ ¦
¦2-diethylamine ester of benzyl acid hydrochloride ¦ ¦
¦2-диэтиламинового эфира бензиловой кислоты ¦ ¦
¦гидрохлорид ¦ ¦
¦AY-5406, Actozine, Amicil, Amicon, (АМИЗИЛ) ¦ ¦
¦Amizilum, Amitacon, Amiril, Angustil, Arcadin, ¦ ¦
¦Aspamin, Beatilina, Benactina, Benactizan, ¦ ¦
¦Benactizin, Benactone, Benactyzinhydrochlorid, ¦ ¦
¦Benetrank, Cafron, Cedad, Cevanol, Destendo, ¦ ¦
¦Diazil, Ester 22, Fobex, Fortran, Ibiotyzil, ¦ ¦
¦Karmazine, Lucidex, NFN, Nervacton, Nervatil, ¦ ¦
¦Neurobenzile, Neuroleptone, Noicetin, Nutinal, ¦ ¦
¦Parasan "Medicinalco", Paratil, Parpon, Phobex, ¦ ¦
¦Procalm, Savitil, Sedansina, Stoikon, Suavitil, ¦ ¦
¦Svavitil, Tranquillactin, Tranquilline T.E.V.F., ¦ ¦
¦Valladan, Weisen, Win 5606 ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БАРБИТАЛ (BARBITAL) ¦ ¦
¦ВЕРОНАЛ ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БАРБИТАЛ НАТРИЯ (BARBITAL SODIUM) ¦Пакистан ¦
¦Sodium salt of 5,5-diethyl barbituric acid ¦(Pakistan) ¦
¦Barbimetten, Calmine, Embinall, Hypnodol, Medinal ¦ ¦
¦(МЕДИНАЛ), Natrinal, Noctal "Pharmacal", Oneiragon,¦ ¦
¦Sombrinal, Soprinal, Thyalone ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БЕНЗОБАРБИТАЛ (BENZOBARBITAL) ¦ ¦
¦БЕНЗОНАЛ (BENZONAL) ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БРОМАЗЕПАМ (BROMAZEPAM) ¦Индия ¦
¦7-brom-1,3-dihydro-5-(2-pyridinyl)-2H-1,4 - ¦(India) ¦
¦benzodiazepin-2-on ¦ ¦
¦7-бром-1,3-дигидро-5-(2-пиридинил)-2H-1,4 - ¦ ¦
¦бензодиазепин-2-он ¦ ¦
¦(БРОМИДЕМ), Deptran, (КАЛМЕПАМ), Lectopam, Lesotan,¦ ¦
¦Lexatin, Lexilium (ЛЕКСИЛИУМ), Lexotan (ЛЕКСОТАН), ¦ ¦
¦Lexotanil, Ro 5-3350 ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БРОМИЗОВАЛ (BROMISOVAL) ¦ ¦
¦N-(aminocarbonyl)-2-brom-3-methylbutanamid ¦ ¦
¦N-(аминокарбонил)-2-бром-3-метилбутанамид ¦ ¦
¦Achibromil, Alboman, Alluval, Alphabroom, Alural, ¦ ¦
¦Ambroval, B.V.U., Barbibrom, Bromeval, Bromherbal, ¦ ¦
¦Bromisan, Bromivalum, Bromodorm, Bro-moval, ¦ ¦
¦Bromovalcarbamid, Bromovalharnstoff, Bromovaluree, ¦ ¦
¦Bromoxil, Bromural (БРОМУРАЛ), Bromuran, Bromurea, ¦ ¦
¦Bromuresan, Bromurol, Bromuvan, ¦ ¦
¦Bromvalerocabamidum, Bromvaleryl, Bromvalerylurea, ¦ ¦
¦Bromvaleton, Bromyl, Broval, Brovalurea, Brovarin, ¦ ¦
¦Calmotin, Dagrabromyl, Daysed, Dibroluur, ¦ ¦
¦Dormigen(e), Dorminon, Erbroll, Ergobromin, ¦ ¦
¦Estomine, Hansadorm, Hypnoval, Isobromyl, ¦ ¦
¦Isoneurin, Isoval, Kartryl, Leunerval, Magnal, ¦ ¦
¦Melosan, Mundorman, Neo-Diacid, Nevrocal, ¦ ¦
¦Pandormin-Drag, Pivadorme, Plenabural, Portafin, ¦ ¦
¦Quiete, Sedural, Somnibrom, Somnol, Somnuroli, ¦ ¦
¦U.B.V.-Tabletten, Upiol, Uvaleral, Valinil, ¦ ¦
¦Valobroom, Valural, Valurea, Verobroman ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БРОТИЗОЛАМ (BROTIZOLAM) ¦ ¦
¦ЛЕНДОРМИН ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БУТАЛБИТАЛ (BUTALBITAL) ¦ ¦
¦5-allyl-5-isobutyl barbituric acid ¦ ¦
¦5-аллил-5-изобутилбарбитуровая кислота ¦ ¦
¦Alisobumalum, Allylbarbital, Itobarbital, ¦ ¦
¦Sandop-talgesic, Tetrallobarbital ¦ ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦БУТОБАРБИТАЛ (BUTOBARBITAL) ¦ ¦
¦5-buthyl-5-ethyl barbituric acid ¦ ¦
¦5-бутил-5-этилбарбитуровая кислота ¦ ¦
¦Bubal, Budourm, Butenil, Buteryl, Butethal, ¦ ¦
¦Butobarbitone, Butobarbitural, Butoloid, Butonoct, ¦ ¦
¦Clonbural, Dormiretten,

Постановления и Указы »
Читайте также