УКАЗ Президента РФ от 09.08.2002 n 873 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


9 августа 2002 года N 873
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЛЕБЕДЕВА Олега Андреевича - заведующего кафедрой Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета
МУХАМЕДШИНА Камиля Джиганшиевича - заведующего лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института химизации лесного хозяйства, Московская область
УШАКОВА Сергея Александровича - директора учебно - научного музея землеведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
ФЕДОСЕЕВА Владимира Михайловича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВОРОБЬЕВА Алексея Алексеевича - члена - корреспондента, директора отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Российской академии наук, Ленинградская область
КАЧУРОВСКОГО Владимира Ивановича - проректора Пермского государственного университета
КУЗОВЛЕВА Валерия Петровича - ректора Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, Липецкая область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БЕЗУГЛОВУ Наталью Владимировну - многодетную мать, инженера - технолога - химика федерального государственного унитарного предприятия "Научно - производственный центр "Полюс", Томская область
БУРКОВУ Людмилу Федоровну - директора высшего профессионального училища N 36 Ярославской области
ВАВИЛИНУ Розу Ивановну - многодетную мать, инженера Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
ВЕРЕТЕЛЬНИКОВУ Раису Семеновну - преподавателя профессионального училища N 22 Ярославской области
ГОЛОВАНОВА Владимира Константиновича - заместителя начальника департамента образования администрации Вологодской области
ГОЛУБЕНЦЕВУ Наталью Васильевну - преподавателя профессионального училища N 3 Ярославской области
ЕГОРОВУ Марию Михайловну - начальника отдела Нижегородского областного центра "Творчество"
ЗАБРОДИНА Льва Дмитриевича - заведующего кафедрой Московского инженерно - физического института (государственного университета)
ИВАНОВА Вилена Николаевича - члена - корреспондента, первого заместителя директора Института социально - политических исследований Российской академии наук, город Москва
ИСТОМИНУ Галину Викторовну - многодетную мать, город Тамбов
ИЦКОВИЧА Вульфа Моисеевича - доцента Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
КУДИНОВУ Людмилу Васильевну - проректора Рязанского областного института развития образования
КУЗНЕЦОВУ Александру Афанасьевну - председателя комитета по образованию администрации Чернского района Тульской области
КУЛИКОВУ Наталью Ананьевну - начальника главного управления государственной службы губернатора и правительства Хабаровского края
ЛЕЛЮХА Владимира Денисовича - старшего преподавателя Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского
МЕКСИЧЕВУ Ирину Григорьевну - родителя - воспитателя приемной семьи, город Тамбов
НУРОМСКОГО Валерия Павловича - заместителя директора департамента образования администрации Архангельской области
ПАНКОВА Ивана Васильевича - председателя комитета народного образования администрации Арсеньевского района Тульской области
ПОЛОВКОВУ Татьяну Федоровну - многодетную мать, преподавателя профессионального училища N 14 Томской области
ПРИПАЧКИНА Валентина Андреевича - заместителя директора Геологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область
ПЯСЕЦКУЮ Анну Ивановну - сотрудника временной рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести
РАХИМОВА Руслана Абдугаппаровича - председателя комитета образования администрации Плавского района Тульской области
РУСЯКА Ивана Григорьевича - декана факультета Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
РЫБАКОВСКОГО Леонида Леонидовича - руководителя центра социальной демографии Института социально - политических исследований Российской академии наук, город Москва
САЙГАШ Ларису Васильевну - многодетную мать, техника отдела научно - исследовательского института высоких напряжений при Томском политехническом университете
САЛГАНИКА Виктора Матвеевича - декана факультета Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова, Челябинская область
СВИРИДОВУ Тамару Ивановну - преподавателя Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского
СЕРГУШОВА Сергея Ивановича - начальника управления - заместителя руководителя аппарата мэра города Архангельска
СМИРНОВА Евгения Васильевича - заместителя директора профессионального училища N 10 Ярославской области
ТАРАСЕНКО Алексея Викторовича - директора туристической базы отдыха "Черноморская", Краснодарский край
ТИМОФЕЕВА Станислава Петровича - начальника управления образования администрации города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области
УЛЬЯНЦЕВУ Надежду Федоровну - заместителя начальника главного управления образования управы города Тулы.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВРААМОВУ Юрию Серафимовичу - доктору технических наук, профессору, президенту Московского государственного индустриального университета
МЕДВЕДЕВУ Виктору Тихоновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)
ПЕТИНОВУ Сергею Владимировичу - доктору технических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного морского технического университета
РОЖКОВУ Олегу Владимировичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
РЫВКИНОЙ Розалине Владимировне - доктору экономических наук, профессору, заведующей лабораторией Института социально - экономических проблем народонаселения Российской академии наук, город Москва
СЕКИСОВУ Геннадию Валентиновичу - доктору технических наук, профессору, научному советнику в Институте горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край
ЩУКИНУ Георгию Георгиевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заместителю директора Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, город Санкт - Петербург.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕФРЕМОВУ Анатолию Васильевичу - директору Бугульминского филиала Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан
ИЛЬЯСОВУ Рудольфу Шайхиевичу - заведующему кафедрой Камского политехнического института, Республика Татарстан
КОЛКУНОВУ Николаю Вячеславовичу - профессору Московского института коммунального хозяйства и строительства
КОПЫЛОВОЙ Татьяне Николаевне - заведующей лабораторией Сибирского физико - технического института при Томском государственном университете
КУЛИКОВУ Юрию Ивановичу - доценту Северо - Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край
МАРКИНУ Андрею Александровичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета
МАТВЕЕВУ Виталию Никитичу - доценту Коломенского государственного педагогического института, Московская область
СТРЕЛЬЧЕНКО Василию Ивановичу - заведующему кафедрой Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт - Петербург
ХОХЛОВУ Юрию Ивановичу - заведующему кафедрой Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область
ШАДСКОМУ Геннадию Викторовичу - председателю комитета по науке администрации Тульской области
ШАРНИНУ Леониду Михайловичу - проректору Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, Республика Татарстан
ШИБАНОВОЙ Людмиле Ивановне - декану факультета Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
ЯВОРСКОМУ Виктору Соломоновичу - заведующему кафедрой Марийского государственного университета.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАРАВЕ Владимиру Ивановичу - профессору Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова
ДИКАЛОВУ Борису Афанасьевичу - заведующему кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
ЕМЕЛЬЯНОВУ Валерию Николаевичу - профессору Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
СБОЕВУ Вениамину Михайловичу - профессору Новосибирского государственного архитектурно - строительного университета
ФЕДЬКО Валериану Тимофеевичу - директору филиала Томского политехнического университета в городе Юрге, Кемеровская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОВБЕЮ Владимиру Гавриловичу - слесарю - инструментальщику вагонного депо Ружино Дальневосточной железной дороги, Приморский край
ПОПОВУ Алексею Тихоновичу - директору федерального государственного учреждения "Центр защиты леса Приморского края"
ПРУДНИКОВУ Георгию Петровичу - мастеру цеха ремонтно - механического участка филиала федерального государственного унитарного предприятия Дальневосточной железной дороги путевой машинной станции N 220, Приморский край
ТКАЧЕВОЙ Наталье Михайловне - старшему электромеханику группы технической документации и надежности Хабаровской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Дальневосточной железной дороги.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АДАМСОН Любови Ивановне - заместителю директора Лугавской средней школы N 19 Минусинского района Красноярского края
АКМУРЗИНОЙ Бялхис Ималетдиновне - директору средней школы N 5 города Кувандыка Оренбургской области
АКСЕНОВУ Василию Васильевичу - директору Сапожковской средней школы N 1 Рязанской области
АЛТЫНОВОЙ Галине Анатольевне - заместителю директора гимназии N 5 города Рязани
АРХИПОВОЙ Кларе Андреевне - директору вечерней (сменной) средней школы N 13 города Оренбурга
АФОНЬШИНОЙ Валентине Петровне - главному специалисту управления образования и молодежной политики администрации Московского района города Нижний Новгород
БАЕВОЙ Татьяне Сергеевне - директору Архангельской средней школы Ветлужского района Нижегородской области
БАЛАБИНОЙ Людмиле Павловне - директору лицея города Арзамаса Нижегородской области
БЕЛЕЦКОЙ Альбине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Лесосибирска Красноярского края
БЕЛЯЕВОЙ Раисе Александровне - директору Сатисской средней школы Первомайского района Нижегородской области
БЕРЕЗИНУ Анатолию Максимовичу - преподавателю детской школы искусств N 3 города Тобольска Тюменской области
БОРЗЫХ Прасковье Андреевне - старшему воспитателю Преображенского детского сада Назаровского района Красноярского края
БОРИСОВУ Юрию Леонидовичу - директору профессионального училища N 8 Саратовской области
БУЛЫГИНОЙ Валентине Александровне - заместителю директора Сийской средней школы Пинежского района Архангельской области
БУТУСОВУ Виктору Викторовичу - директору средней школы N 1 города Дзержинска Нижегородской области
БУХАНОВУ Валерию Николаевичу - директору средней школы N 2 рабочего поселка Красные Баки Нижегородской области
ВОЛКОВОЙ Клавдии Викторовне - главному специалисту управления образования администрации Городецкого района Нижегородской области
ГАБДРАХМАНОВОЙ Лидии Ивановне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 14 города Донского Тульской области
ГЛАЗАЧЕВУ Валерию Афанасьевичу - директору средней школы N 29 города Северодвинска Архангельской области
ГЛАЗКОВУ Юрию Павловичу - директору средней школы N 124 города Нижний Новгород
ГОВОРУХЕ Валентине Павловне - учительнице средней школы N 12 города Оренбурга
ГОРОХОВОЙ Зое Ивановне - заместителю начальника управления образования и молодежной политики администрации Приокского района города Нижний Новгород
ГРАБЫЛЬНИКОВОЙ Татьяне Сергеевне - учительнице средней школы N 3 города Рязани
ДЕПУТАТОВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 34 города Рязани
ДМИТРОЧЕНКО Людмиле Андреевне - преподавателю профессионального лицея N 6 Калининградской области
ДОЛГОВОЙ Ирине Анатольевне - учительнице лицея N 82 города Нижний Новгород
ДУДНИКУ Анатолию Ивановичу - директору профессионального училища N 49 Саратовской области
ЕГОРКИНОЙ Нине Никитовне - директору средней школы N 38 города Рязани
ЕЛЬКИНОЙ Лидии Васильевне - директору средней школы N 45 города Архангельска
ЕПИФАНОВОЙ Надежде Константиновне - заместителю директора средней школы N 6 города Выксы Нижегородской области
ЖИГАРЕВОЙ Татьяне Васильевне - ведущему специалисту департамента образования, культуры и спорта мэрии города Архангельска
ЗАЙЦЕВОЙ Людмиле Александровне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 3 "Теремок" поселка Новосергиевка Оренбургской области
ИВАНОВОЙ Галине Николаевне - заведующей Кувандыкским районным методическим кабинетом Оренбургской области
ИВАНОВОЙ Марине Викторовне - заместителю директора гимназии N 25 имени А.С. Пушкина города Нижний Новгород
ИЛЬИНОЙ Наталье Ивановне - учительнице лицея N 3 города Оренбурга
КАБАНОВУ Александру Николаевичу - заместителю начальника управления министерства образования Саратовской области
КАЗАЧИШИНОЙ Татьяне Константиновне - учительнице гимназии N 63 города Нижний Новгород
КАЛИНИНОЙ Марии Федоровне - профессору Ишимского государственного педагогического института имени П.П. Ершова, Тюменская область
КАРПАЧЕВОЙ Галине Владимировне - заместителю директора средней школы N 51 города Рязани
КАШИНОЙ Надежде Владимировне - преподавателю Вольского педагогического училища имени Ф.И. Панферова Саратовской области
КОВТУНОВОЙ Светлане Васильевне - директору Успенской средней школы Рыбинского района Красноярского края
КОЗИНОЙ Анне Михайловне - ректору Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса
КОПАНОВОЙ Ларисе Васильевне - учительнице гимназии N 2 города Оренбурга
КОРОЛЕВОЙ Ларисе Аркадьевне - учительнице лицея N 87 города Нижний Новгород
КОРЯКИНУ Александру Сергеевичу - директору Веселолопанской средней школы Белгородской области
КОСТЮНИНОЙ Вере Михайловне - заместителю директора средней школы N 72 города Нижний Новгород
КРИВОРОТОВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 24 города Оренбурга
КУТЕПОВОЙ Ирине Николаевне - заместителю директора Саратовского педагогического колледжа
КУЧМАЮ Федору Дмитриевичу - учителю Бабаевской средней школы N 1 Вологодской области
ЛАПЫШ Эльвире Леонидовне - учительнице технического лицея города Нижний Новгород
ЛЕБЕДЕВОЙ Валентине Петровне - заместителю директора гимназии N 2 города Вологды
ЛЕЙКАМ Татьяне Александровне - директору Юганецкой средней школы N 44 Володарского района Нижегородской области
ЛЕНСКОЙ Надежде Андреевне - директору Шахунской гимназии имени А.С. Пушкина Нижегородской области
ЛЕОНОВОЙ Нине Васильевне - директору Затонской средней школы Борского района Нижегородской области
ЛИСИЦЫНУ Виктору Ивановичу - заведующему отделением Архангельского высшего педагогического училища
ЛОЕНКО Ларисе Витальевне - учительнице средней школы N 77 города Нижний Новгород
ЛОНЧАКОВОЙ Галине Евгеньевне - заместителю директора лицея N 1 города Тулы
ЛЯХОВОЙ Татьяне Михайловне - преподавателю профессионального училища N 3 Калининградской области
МЕДВЕДЕВОЙ Марии Михайловне - заместителю директора Гремячевской средней школы Кулебакского района Нижегородской области
МЕЗЕНЕВОЙ Людмиле Михайловне - заместителю директора Кубенской средней школы Вологодской области
МЕНЬШИКОВУ Владимиру Владимировичу - старшему преподавателю Челябинского государственного педагогического университета
МИШИНОЙ Екатерине Александровне - директору средней школы N 12 города Мирного Архангельской области
МОЛОТКОВУ Юрию Александровичу - учителю средней школы N 5 Сокольского района Вологодской области
МОЧАЛОВОЙ Зое Михайловне - заместителю директора Нижегородского областного центра эстетического образования детей и молодежи
МУРАВЬЕВОЙ Людмиле Ивановне - директору Шушенской средней школы N 1 Красноярского края
МУСИНУ Рамилю Хабибовичу - директору Красногорской средней школы Пильнинского района Нижегородской области
ОВСЯНИКОВУ Петру Васильевичу - директору профессионального лицея N 41 Тверской области
ОЛЬХОВОЙ Любови Ивановне - заместителю директора средней школы N 4 города Касимова Рязанской области
ОРТЕНБЕРГ Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 10 города Оренбурга
ОСАДЧЕЙ Людмиле Михайловне - учительнице Емельяновской средней школы N 1 Красноярского края
ПАВЛОВОЙ Любови Ивановне - учительнице лицея N 1 города Оренбурга
ПАВЛОВУ Николаю Петровичу - учителю Перевозской средней школы Нижегородской области
ПАТРАКОВОЙ Нине Дмитриевне - заведующей отделом образования администрации Кичменгско - Городецкого муниципального района Вологодской области
ПАХТУСОВУ Павлу Даниловичу - директору Центра детского творчества города Заволжья Городецкого района Нижегородской области
ПЕРЕПЕЧЕНЫХ Татьяне Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 17 Калининградской области
ПОЛЕТАЕВУ Константину Николаевичу - директору профессионального технического лицея N 23 Саратовской области
ПУШКИНОЙ Галине Клавдиевне - учительнице средней школы N 14 города Вологды
РЕДЬКИНОЙ Нине Алексеевне - учительнице средней школы N 183 города Нижний Новгород
РЖИХАНОВОЙ Тамаре Валериановне - учительнице средней школы N 11 города Нижний Новгород
РУДЕНКО Ларисе Ивановне - заместителю директора гимназии (английской) города Магадана
РЯБИНИНУ Вячеславу Сергеевичу - учителю средней школы N 27 города Нижний Новгород
СЕЛЕЗНЕВОЙ Нине Викторовне - учительнице средней школы N 3 города Рязани
СЕЛИВЕРСТОВОЙ Александре Васильевне - директору средней школы N 3 города Рязани
СКУГАРОВОЙ Альбине Ивановне - директору эколого - биологического центра города Дзержинска Нижегородской области
СМЕТАНИНОЙ Людмиле Михайловне - учительнице лицея N 52 города Рязани
СМИРНОВУ Ивану Павловичу - директору Карповской средней школы Уренского района Нижегородской области
СОКОЛОВОЙ Нине Юрьевне - заместителю директора средней школы N 63 города Рязани
СТЕПАНУШКИНОЙ Галине Павловне - заместителю директора Вачской средней школы Нижегородской области
СУБХАНКУЛОВОЙ Софье Андреевне - учительнице средней школы N 2 поселка Первомайский Оренбургского района
ТАХТАРОВОЙ Лидии Константиновне - педагогу Центра дополнительного образования Архангельской области
УДИНУ Александру Ивановичу - директору специальной (коррекционной) школы - интерната для неслышащих детей города Нижний Новгород
УЛИТИНОЙ Татьяне Васильевне - учительнице Чулковской средней школы Скопинского района Рязанской области
ФУРСАЕВОЙ Вере Петровне - директору средней школы N 1 города Новомичуринска Пронского района Рязанской области
ХРИСТЮК Татьяне Семеновне - учительнице Партизанской средней школы Красноярского края
ЧЕКМАРЕВОЙ Вере Михайловне - заведующей детским садом N 154 города Рязани
ЧУПРУНОВОЙ Галине Николаевне - директору Вохтожской средней школы N 2 Грязовецкого района Вологодской области
ШАБАЛИНОЙ Светлане Александровне - учительнице средней школы N 85 города Нижний Новгород
ШАБЕКО Виктории Трофимовне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 66 города Магадана
ШЕРОНОВОЙ Зое Николаевне - директору средней школы N 48 города Нижний Новгород
ШИТОВОЙ Татьяне Петровне - преподавателю профессионального строительного лицея N 62 Саратовской области
ШИШКАНОВОЙ Лидии Ивановне - заместителю директора гимназии N 3 города Оренбурга
ШКОБЫРЕВОЙ Надежде Федоровне - учительнице средней школы N 69 города Рязани.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
9 августа 2002 года
N 873

УКАЗ Президента РФ от 09.08.2002 n 870 О ПРИСВОЕНИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО РАНГА  »
Постановления и Указы »
Читайте также