Приказ гтк рф от 11.05.2001 n 429 (с изм. от 27.04.2002) об утверждении инструкции о порядке исполнения международных запросов по правоохранительной деятельности


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 мая 2001 г. N 429
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗАПРОСОВ
ПО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(с изм., внесенными Приказом ГТК РФ от 27.04.2002 N 427)
В целях надлежащей организации сотрудничества таможенных органов Российской Федерации с таможенными службами зарубежных стран, а также урегулирования вопросов, связанных с подготовкой и рассмотрением международных запросов по правоохранительной деятельности, приказываю:
1. Утвердить Инструкцию о порядке исполнения международных запросов по правоохранительной деятельности (далее - Инструкция) (Приложение).
2. Главному управлению по борьбе с контрабандой (А.А. Литовченко) и Управлению таможенных расследований и дознания (З.Я. Амиров) в срок до 15 мая 2001 года назначить из числа сотрудников управлений по два офицера связи, уполномоченных представлять Государственный таможенный комитет Российской Федерации для осуществления функций, изложенных в настоящей Инструкции.
3. Управлению международного таможенного сотрудничества (Ю.В. Михайличенко) и Управлению по делам таможенного союза (Е.В. Рыбаков) в срок до 1 июня 2001 года проинформировать таможенные службы зарубежных стран о порядке исполнения международных запросов по правоохранительной деятельности.
4. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен при работе с международными запросами по правоохранительной деятельности руководствоваться настоящей Инструкцией и неукоснительно исполнять в части касающейся.
5. Начальникам оперативных таможен лично контролировать исполнение международных запросов по правоохранительной деятельности.
6. Главному управлению по борьбе с контрабандой (А.А. Литовченко) и Управлению таможенных расследований (З.Я. Амиров) ежеквартально докладывать о состоянии исполнения международных запросов.
7. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России Б.М. Гутину.
Председатель Комитета,
генерал - полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН



Приложение
к Приказу ГТК России
от 11 мая 2001 г. N 429
------------------------------------------------------------------
Приказ ГТК РФ от 27.04.2002 N 427 признает данный документ утратившим силу с 1 июля 2002 года в части исполнения международных запросов, направляемых таможенными органами Российской Федерации. ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗАПРОСОВ
ПО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Входящие запросы таможенных служб
иностранных государств
1. Входящие запросы таможенных служб иностранных государств направляются на исполнение в отдел "М" Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК России (далее - ГУБК).
2. Запросы таможенных служб иностранных государств на русском языке исполняются в месячный срок с момента их поступления.
2.1. Запросы на русском языке с сопроводительным письмом в трехдневный срок направляются отделом "М" на исполнение в таможню с указанием срока исполнения. Копия письма направляется в оперативную таможню для организации контроля и последующей подготовки окончательного ответа.
2.2. Таможня исполняет запрос с учетом сроков и направляет проект ответа вместе с полученными материалами в оперативную таможню для подготовки окончательного ответа в отдел.
2.3. Оперативная таможня проверяет достоверность и полноту содержащихся в материалах сведений и в пределах срока исполнения направляет окончательный ответ в отдел "М" ГУБК.
2.4. Отдел "М" ГУБК в 5-дневный срок осуществляет подготовку ответа согласно установленной форме и направляет его в таможенную службу иностранного государства за подписью офицера связи ГУБК.
3. Запросы таможенных служб иностранных государств на иностранном языке исполняются в двухмесячный срок.
3.1. Отдел "М" ГУБК осуществляет перевод запросов на русский язык в зависимости от срочности исполнения. Запросы с пометкой "срочно" переводятся в течение 3 дней, запросы без пометки "срочно" переводятся в течение 10 дней. Запрос направляется на исполнение в таможню с указанием срока исполнения. Копия пересылается в оперативную таможню для организации контроля и последующей подготовки окончательного ответа.
3.2. Таможня исполняет запрос с учетом сроков и направляет проект ответа вместе с полученными материалами в оперативную таможню для подготовки окончательного ответа.
3.3. Оперативная таможня проверяет достоверность и полноту содержащихся в материалах сведений и в пределах срока исполнения направляет окончательный ответ в отдел "М" ГУБК.
3.4. Отдел "М" ГУБК в течение 10 дней осуществляет перевод ответа на иностранный язык и направляет его в таможенную службу иностранного государства за подписью офицера связи ГУБК.
4. В случае возникновения необходимости срок исполнения запроса может быть продлен на 15 дней по мотивированному заключению таможенного органа, утвержденному оперативной таможней, с уведомлением отдела "М" ГУБК. Продление исполнения запроса на срок до 30 дней производится только в исключительных случаях по письменному разрешению отдела "М" ГУБК.
5. Отдел "М" ГУБК ведет карточный учет поступающих запросов, контролирует сроки их исполнения, ежемесячно проводит сверку для доклада руководству главного управления.
6. При наличии в поступивших из таможенных служб иностранных государств запросах сведений, указывающих на наличие явных признаков преступления или нарушения таможенных правил, ответственность за совершение которых предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации, офицеры связи незамедлительно предпринимают необходимые в соответствии с уголовно - процессуальным и таможенным законодательством меры, направленные на своевременное возбуждение уголовных дел и заведение дел о нарушении таможенных правил.
Исходящие запросы таможенных органов
Российской Федерации
7. Запросы в таможенные службы иностранных государств по делам о нарушении таможенных правил направляются таможнями в оперативные таможни, которые в 5-дневный срок принимают решения о целесообразности их направления на исполнение в Управление таможенных расследований и дознания (далее - УТРД).
7.1. В УТРД поступившие запросы рассматриваются в течение 5 дней в отделе организации таможенных расследований, где принимается решение о целесообразности их направления в таможенные службы иностранных государств. При положительном решении запрос поступает в отдел международных поручений УТРД, где в течение 10 дней переводится на иностранный язык и направляется за рубеж.
7.2. Ответы таможенных служб иностранных государств поступают в УТРД, где в 10-дневный срок переводятся на русский язык и с сопроводительным письмом направляются в оперативные таможни за подписью офицера связи УТРД.
7.3. Оперативная таможня учитывает полученный ответ и в 3-дневный срок направляет его в таможню.
7.4. Отдел международных поручений УТРД ведет карточный учет отправленных запросов и полученных ответов, ежемесячно проводит сверку для доклада руководству управления.
7.5. По указанию руководства ГТК России на основании мотивированных заключений правоохранительных подразделений ГТК России отдел международных поручений УТРД направляет международные запросы в таможенные службы иностранных государств, не относящиеся к делам о НТП.

Постановления и Указы »
Читайте также