<письмо> гтк рф от 29.01.1998 n 01-15/1839 (ред. от 28.06.2002) о представлении отчетов


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 января 1998 г. N 01-15/1839
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТОВ
(в ред. Приказа ГТК РФ от 28.06.2002 N 675)
Для подведения итогов работы таможенных органов в 1997 году по контролю за безопасностью и качеством ввозимых на территорию Российской Федерации товаров и подготовки доклада ГТК России в Правительство Российской Федерации о результатах проведенных мероприятий по защите внутреннего потребительского рынка от проникновения из-за рубежа недоброкачественных и опасных товаров предлагаю в срок до 20 февраля 1998 года представить в Управление тарифного и нетарифного регулирования ГТК России отчеты о деятельности таможенных органов по контролю за ввозом на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации, санитарному, фитосанитарному, ветеринарному, другим видам государственного контроля за безопасностью с обязательным указанием следующих сведений:
1. Количество случаев предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации небезопасных (некачественных) товаров с указанием их обобщенных наименований, стоимости и основных причин, по которым они не были пропущены. Указанные сведения необходимо дать по следующим категориям товаров: пищевое сырье и продукты питания, товары детского ассортимента, алкогольная продукция, бытовая электрическая и электронная техника, товары бытовой химии, косметические товары, технологическое оборудование и т.д. Привести 2 - 3 наиболее показательных примера пресечения ввоза недоброкачественных и опасных товаров, в том числе и в связи с отрицательным результатом проведенной процедуры сертификации.
2. Количество дел о НТП, возбужденных таможенными органами по фактам ввоза недоброкачественной продукции, с указанием статистической стоимости товаров, являющихся объектами правонарушений, с указанием количества дел, по которым были вынесены постановления (указать суммы взысканных штрафов) и количество дел, по которым были вынесены постановления о прекращении дела с указанием причин такого прекращения. Указать, по каким статьям Таможенного кодекса возбуждаются дела о НТП в указанных ситуациях.
(в ред. Приказа ГТК РФ от 28.06.2002 N 675)
3. Для пограничных таможен указать общее количество пунктов пропуска (с выделением пунктов пропуска, на которых отсутствуют службы санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля и органов по сертификации). Указать пункты пропуска на границе, требующие организации подразделений указанных контролирующих служб в первую очередь.
4. Предложения таможенных органов, касающиеся усиления контроля за качеством ввозимых товаров.
5. Предложения таможенных органов по вопросу взаимодействия с другими органами государственного контроля, местными органами исполнительной власти и возникающие в связи с этим проблемы, требующие решения ГТК России.
6. Количество товарных партий, ввезенных на территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи и подлежащих различным видам государственного контроля за безопасностью, с указанием их статистической стоимости. Перечислить наиболее часто встречающиеся виды товаров, ввозимых в качестве гуманитарной помощи. Особо выделить случаи предпринятых попыток ввоза в качестве гуманитарной помощи товаров, не отвечающих принятым на территории Российской Федерации критериям безопасности и качества. Указать на имеющиеся сложности с подтверждением безопасности и качества товаров, ввозимых в виде гуманитарной помощи. Сообщить о фактах обнаружения использования товаров, ввезенных в качестве гуманитарной помощи, не по назначению и предпринятых таможенными органами в связи с этим мерах.
7. Кратко описать ситуацию с кадровым обеспечением подразделений таможенных органов, занимающихся вопросами таможенного контроля безопасности и качества ввозимых на территорию Российской Федерации товаров (наличие или отсутствие отделов нетарифного и экспортного контроля, дополнительное количество сотрудников, необходимое для нормального функционирования, какие подразделения таможен курируют указанные вопросы).
Кроме того, в обязательном порядке прошу указать общее количество товарных партий, оформленных таможенными органами и подлежащих обязательной сертификации, санитарному, фитосанитарному, ветеринарному и другим видам государственного контроля (графа 44 пункт 6 ГТД), за 1997 год с указанием их статистической стоимости.
Отчеты представить за период с 01.01.97 по 31.12.97 с разбивкой по пунктам общим объемом не более 5 листов. Стоимость товаров указать в долл. США. Отчеты высылать по факсу 742-00-55 с последующей досылкой по обычным каналам связи.
Заместитель Председателя
ГТК России
В.В.ШПАГИН

Постановления и Указы »
Читайте также