Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.. Президент

Российской Федерации



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"
Вступление в действие с 1 января 2002 г. новых пенсионных законов требует внесения соответствующих дополнений и изменений в законодательную базу по персонифицированному учету.
В этой связи подготовлен проект Федерального закона "О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", направленный на реализацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета положений вступивших в силу Федеральных законов от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах". Кроме этого, в законопроекте учтены положения проектов Федеральных законов "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (принят Государственной Думой в первом чтении) и "Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации", внесенных Правительством Российской Федерации.
Законопроект носит кодификационный характер. Текст Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (с учетом Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 138-ФЗ) приведен в соответствие с терминами и понятиями, предусмотренными вышеупомянутыми Федеральными законами и законопроектами.
Так, в статьи 1 и 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ законопроектом предлагается внести дополнения о том, что индивидуальный лицевой счет застрахованного лица может состоять из общей, специальной и профессиональной частей (разделов), дается определение указанных частей индивидуального лицевого счета, а в статьи 6 и 11 - дополнения, предусматривающие наличие в индивидуальном лицевом счете сведений, составляющих пенсионные права застрахованных лиц на накопительную часть трудовой пенсии и пенсионные права застрахованных лиц, являющихся субъектами профессиональных пенсионных систем. При этом, статья 6 дополняется пунктом 5, предусматривающим возможность дополнения специальной и профессиональной частей индивидуального лицевого счета другими, кроме перечисленных в этой статье, сведениями для обеспечения полноты данных о пенсионных правах застрахованных лиц. В частности профессиональная часть (раздел) индивидуального лицевого счета застрахованного лица - участника профессиональной пенсионной системы может пополняться сведениями, содержащимися в его специальном индивидуальном счете, открытом в уполномоченном негосударственном пенсионном фонде, в который в соответствии с проектом Федерального закона "Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации" направляются дополнительные пенсионные взносы для назначения обязательной профессиональной пенсии. Возможность получения дополнительных сведений из негосударственных пенсионных фондов предусмотрена внесением дополнений в статью 16 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ.
Законопроектом предусмотрены соответствующие дополнения статей 10 и 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ, связанные с положениями Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в части добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
С учетом статьи 30 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", которой предусмотрено введение пенсионной книжки застрахованного лица, законопроектом предусмотрено дополнение статьи 16 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ положением об обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации обеспечить сверку специальной части индивидуального лицевого счета с данными, внесенными в пенсионную книжку застрахованным лицом на основании получаемых ежегодно выписок из его индивидуального лицевого счета.
Законопроектом предлагается внести дополнения и изменения в статью 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ, касающуюся сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых работодателями (страхователями) и застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В том числе вносятся изменения в части периодичности и сроков представления индивидуальных сведений работодателями (страхователями) и застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы. Предлагается для всех страхователей и застрахованных лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, периодичность с полугодовой и квартальной изменить на годовую. Срок представления индивидуальных сведений для работодателей (страхователей) устанавливается до 31 марта года, следующего за отчетным периодом; для застрахованных лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, сроки представления индивидуальных сведений увязаны со сроками представления отчетности об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Предложение о представлении годовой отчетности увязано со сроками, связанными с окончательными расчетами организации - налогоплательщиков по уплате единого социального налога и страховых взносов, отчетности перед налоговыми органами, включая представление декларации, а также с положениями законопроекта "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" в части информации, касающейся направления на инвестирование страховых взносов и распределения инвестиционного дохода.
Поскольку законопроектом предусмотрены нормы, вытекающие из проектов Федеральных законов "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и "Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации", предлагается дополнить Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ статьей 19 о переходных положениях, в соответствии с которой эти нормы вступают в силу после принятия и введения в действие указанных Федеральных законов.
Механизм реализации положений законопроекта после его принятия будет осуществлен путем внесения соответствующих изменений и дополнений (статья 3 законопроекта) в Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренную статьей 19 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ. В настоящее время эта Инструкция утверждена Постановлением Правительства Российской федерации от 15 марта 1997 г. N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования".
Принятие данного Федерального закона не потребует расходов из федерального бюджета, поскольку текст Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" приводится в соответствие с терминами и понятиями, предусмотренными вступившими в действие с 1 января 2002 г. новыми пенсионными законами.

К тексту закона »
Читайте также