Статья 2. Денежные компенсации расходов по оплате жилой (общей) площади, коммунальных услуг, абонентской платы за пользование телефоном. 1. Члены семей (вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; граждане, находившиеся на иждивении) сотрудников, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей, имеют право на ежемесячную 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно - строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;
коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
абонентской платы за пользование телефоном, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, имеют право на 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставке.
3. При расчете оплаты общей площади жилых помещений и коммунальных услуг лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.
4. Выплата денежных компенсаций, установленных настоящей статьей, осуществляется пенсионными и иными уполномоченными на то органами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, в которых проходили службу сотрудники, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на пенсионное обеспечение сотрудников, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
5. Особенности применения для сотрудников и лиц, уволенных со службы, положения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в случае превышения размеров оплаты жилья и коммунальных услуг по сравнению с федеральным стандартом допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи определяются Правительством Российской Федерации.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также