УКАЗ Президента РФ от 14.05.2002 n 474 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ


14 мая 2002 года N 474
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
За достигнутые успехи в области образования и науки, многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ДИНЕСА Владимира Александровича - ректора Саратовского государственного социально - экономического университета
ЗУРАБЯНА Карапета Мхитаровича - профессора Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, город Москва
СОЛОДОВНИКОВА Алексея Петровича - директора Челябинского юридического техникума
ШИЯНОВА Анатолия Ивановича - проректора Воронежского государственного технического университета.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АЛИФАНОВА Олега Михайловича - декана факультета Московского государственного авиационного института (технического университета)
СУМИНОВА Вячеслава Михайловича - заведующего кафедрой "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, город Москва
УСТЮЖАНИНА Алексея Михайловича - директора Владивостокского гидрометеорологического техникума, Приморский край
ШАЙМАРДАНОВА Марселя Зарифовича - директора Всероссийского научно - исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных, Калужская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АВЕРБУХ Любовь Кузьминичну - директора Дома творчества детей и молодежи города Чехова Московской области
БАРИНОВА Сергея Вячеславовича - заместителя руководителя Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации
БОРЦОВА Юрия Анатольевича - профессора Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"
БУТОРОВУ Людмилу Александровну - заведующую отделом образования администрации Гороховецкого района Владимирской области
ГУСЕНКОВА Алексея Ивановича - начальника управления по образованию администрации Химкинского района Московской области
ДМИТРЕНКО Владимира Петровича - советника ректора "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, город Москва
ЗВЯГИНУ Валентину Леонидовну - директора прогимназии N 2 поселка Львовский Подольского района Московской области
ИВАНОВА Владимира Николаевича - заместителя директора института экспериментальной метеорологии научно - производственного объединения "Тайфун", Калужская область
ИВАНОВА Игоря Владимировича - заместителя начальника управления экономики Министерства образования Российской Федерации
ИППОЛИТОВА Анатолия Георгиевича - главного методиста учебно - методического центра комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга
КОШКИНУ Татьяну Петровну - начальника отдела комитета по образованию администрации Щелковского района Московской области
КУЛАБУХОВА Алексея Семеновича - директора профессионального лицея N 14 Московской области
ЛАРИОНОВУ Надежду Кирилловну - методиста Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования
ЛИХОМАНОВА Александра Васильевича - директора профессионального училища N 93 Новосибирской области
НЕКРАСОВУ Наталью Изотовну - заведующую отделом военно - патриотического объединения муниципального образовательного учреждения "Центр образования "Сибирский кадетский корпус" Новосибирской области
НИЖНИКОВА Александра Ивановича - первого проректора Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова
ОЛИФЕРЕНКО Людмилу Яковлевну - ректора Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области
ПАРШАЧЕНКО Петра Леонтьевича - учителя средней школы N 33 города Мурома Владимирской области
ПЯТКОВА Виктора Ильича - проректора Уральского государственного технического университета, Свердловская область
РЕШЕТОВА Евгения Петровича - заместителя директора Института высоких температур Российской академии наук, город Москва
САМСОНОВУ Тамару Сергеевну - доцента Московского государственного вечернего металлургического института
СТУДИТСКУЮ Тамару Григорьевну - директора Софринской средней школы N 2 Пушкинского района Московской области
СУШЕНЦОВА Николая Петровича - директора профессионального училища N 38 Московской области
СУШКОВА Александра Даниловича - профессора Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"
ТИМОФЕЕВУ Тамару Капитоновну - директора профессионального лицея N 114 Московской области
ТЮРИНА Сергея Аркадьевича - председателя комитета по образованию администрации Щелковского района Московской области
ФАРХУТДИНОВА Камиля Гарафетдиновича - ученого секретаря Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук, Республика Башкортостан
ХАМАТОВУ Людмилу Александровну - директора кооперативного техникума Мурманского областного союза потребительских обществ
ЦЕЛИКОВА Бориса Александровича - начальника сектора центра коммуникации сообщений Всероссийского научно - исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных, Калужская область
ЧЕКМАРЕВУ Ларису Павловну - директора государственного муниципального образовательного учреждения "Учебный комбинат", город Санкт - Петербург
ШИРОКОВСКИХ Елену Евгеньевну - учительницу средней школы N 99 города Новосибирска.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЙВАЗЯНУ Сергею Арутюновичу - доктору физико - математических наук, профессору, заместителю директора Центрального экономико - математического института Российской академии наук, город Москва
ГОРБАЧЕВОЙ Лоре Борисовне - доктору биологических наук, профессору, заведующей лабораторией Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля Российской академии наук, город Москва
КАРАСЕВУ Владимиру Егоровичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край
КОБЗЕВУ Георгию Анатольевичу - доктору физико - математических наук, профессору, директору отделения Института высоких температур Российской академии наук, город Москва
МЕДВЕДЕВУ Виталию Егоровичу - доктору исторических наук, главному научному сотруднику Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область
ПАРНЕС Зинаиде Наумовне - доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук, город Москва
ПЕТРИНУ Валерию Трофимовичу - доктору исторических наук, профессору, главному научному сотруднику Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область
РОЗАНОВУ Юрию Константиновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)
СЛАВКО Татьяне Ивановне - доктору исторических наук, профессору, заведующей кафедрой Тверского государственного университета
ТРОИЦКОМУ Юрию Владимировичу - доктору физико - математических наук, профессору, главному научному сотруднику института автоматики и электрометрии в составе Объединенного института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область
ХРИСТОФОРОВОЙ Надежде Константиновне - доктору биологических наук, профессору, заведующей кафедрой Академии экологии, морской биологии, биотехнологии Дальневосточного государственного университета, Приморский край.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВУ Вадиму Петровичу - декану факультета Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова
АРАСЛАНОВУ Анвару Мидхатовичу - заведующему кафедрой Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, Республика Татарстан
ГОЛДИНОЙ Римме Дмитриевне - заведующей кафедрой Удмуртского государственного университета
ДОБРОМИРОВУ Владимиру Евгеньевичу - первому проректору Воронежской государственной технологической академии
ДОРОФЕЕВУ Эдуарду Борисовичу - декану факультета Воронежского государственного технического университета
ИЛЬЯШЕНКО Нине Георгиевне - директору межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край
КАРАСТЕЛЕВУ Борису Яковлевичу - первому проректору Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край
МАЛЯРЕНКО Татьяне Николаевне - заведующей кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
ПОДОЛЬСКОМУ Владимиру Ефимовичу - проректору Тамбовского государственного технического университета
ПОТАПОВУ Александру Сергеевичу - проректору Воронежского государственного педагогического университета
СЕМЕНОВУ Николаю Николаевичу - доценту Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"
СЛЕТКОВУ Алексею Александровичу - проректору Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
ТРОФИМОВОЙ Нелли Михайловне - заведующей кафедрой Воронежского государственного педагогического университета
ТРУБАЙЧУК Людмиле Владимировне - доценту Челябинского государственного педагогического университета.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБУШАХМАНОВУ Рамису Мяхмутовичу - директору экономического лицея N 37 города Тольятти Самарской области
АГАВЕЛОВУ Эдуарду Александровичу - директору средней школы N 27 города Санкт - Петербурга
АДИЛЬХАНОВОЙ Санув Абдулкадыровне - преподавателю Хасавюртовского педагогического колледжа Республики Дагестан
АЛЕШИНОЙ Любови Григорьевне - заместителю директора средней школы N 466 города Санкт - Петербурга
АНАПОЛЬСКОЙ Тамаре Федоровне - заместителю директора средней школы N 100 города Челябинска
АНДРЕЕВОЙ Таисии Николаевне - директору центра развития ребенка "Россиянка" города Калуги
АНЕЛЬГОЛЬМ Вере Александровне - заведующей отделением Детчинского аграрного колледжа Малоярославецкого района Калужской области
АРЕНТУ Артуру Эмилевичу - директору Варненской средней школы N 2 Челябинской области
БАРИНОВОЙ Людмиле Филипповне - учительнице Безенчукской средней школы N 3 Самарской области
БАШЛАЕВУ Николаю Николаевичу - преподавателю Ульяновского техникума экономики и права
БАЯЗИТОВУ Хасану Исмаиловичу - директору средней школы N 17 города Миасса Челябинской области
БЛЕЗДОВОЙ Ольге Николаевне - директору Богородского медицинского училища Нижегородской области
БОРОНЕНКО Элле Павловне - директору лицея N 95 города Санкт - Петербурга
БУГРОВОЙ Валентине Ивановне - ведущему специалисту комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга
БУРУШИНУ Николаю Ивановичу - директору Серноводской средней школы Сергиевского района Самарской области
БУРЬЯНУ Виктору Георгиевичу - директору средней школы N 53 города Сочи Краснодарского края
ВЕЛИЕВОЙ Наталии Николаевне - директору Самарского областного многопрофильного лицея - интерната
ВИНОГРАДОВОЙ Татьяне Александровне - учительнице средней школы N 87 города Санкт - Петербурга
ВОРОНИНОЙ Нине Иннокентьевне - заместителю директора гимназии N 344 города Санкт - Петербурга
ГАЛИЧЕВОЙ Валентине Ивановне - учительнице Смышляевской средней школы N 1 Волжского района Самарской области
ГЛЕБОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице Ломоносовской гимназии N 73 города Санкт - Петербурга
ГОЛЫЖБИНУ Ивану Павловичу - директору Мещовского педагогического колледжа Калужской области
ГРИГОРЬЕВОЙ Нине Александровне - директору гимназии N 42 города Санкт - Петербурга
ГУДКОВОЙ Антонине Васильевне - председателю Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
ДАНИЛОВОЙ Надежде Николаевне - учительнице средней школы N 18 города Новокуйбышевска Самарской области
ДАСОВОЙ Вере Александровне - учительнице гимназии N 38 города Тольятти Самарской области
ДЕВЯТКИНОЙ Надежде Петровне - заместителю директора Белоярского межшкольного учебно - производственного комбината Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа
ДОБОНИЮ Юрию Юрьевичу - учителю средней школы N 42 города Миасса Челябинской области
ДОЗОРОВОЙ Светлане Васильевне - учительнице средней школы N 143 города Самары
ДОЛБИЛОВОЙ Людмиле Васильевне - директору Дворца творчества детей и молодежи города Сызрани Самарской области
ДУРНОВОЙ Нине Леонидовне - заместителю директора Республиканского заочного политехникума, город Москва
ЕГОРОВОЙ Людмиле Павловне - заместителю директора Московского торгово - экономического техникума
ЕЛАГИНОЙ Людмиле Николаевне - методисту художественной школы города Железнодорожного Московской области
ЕЛИСЕЕВОЙ Татьяне Яковлевне - воспитателю детского сада - школы "Радуга" города Санкт - Петербурга
ЖИТКОВОЙ Ольге Николаевне - учительнице лицея информационных технологий города Самары
ИВАНЧЕНКОВОЙ Лидии Петровне - заместителю директора Московского промышленно - экономического колледжа
ИГНАТЬЕВОЙ Тамаре Михайловне - заместителю директора средней школы N 102 города Санкт - Петербурга
ИЛЬЮШИНУ Сергею Степановичу - директору Кондровского межшкольного учебного комбината Калужской области
КАЛИСТРАТОВОЙ Нине Ивановне - преподавателю Калужского аграрного колледжа
КАРАМЫШЕВУ Вадиму Тимофеевичу - директору средней школы N 6 города Усть - Лабинска Краснодарского края
КЛИНКОВОЙ Марии Арсентьевне - учительнице средней школы N 4 города Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа
КОНОВАЛОВУ Сергею Васильевичу - учителю средней школы N 6 города Северодвинска Архангельской области
КУДИНОВОЙ Надежде Сергеевне - учительнице средней школы N 25 города Калуги
КУЛИКОВОЙ Валентине Владимировне - учительнице средней школы N 275 города Санкт - Петербурга
ЛЕЖНЕВОЙ Светлане Андреевне - учительнице средней школы N 24 города Касли Челябинской области
ЛЕСНИКОВОЙ Розалии Германовне - учительнице средней школы N 424 города Санкт - Петербурга
ЛОГУНОВОЙ Галине Викторовне - главному специалисту управления образования администрации города Ейска Краснодарского края
ЛУКЬЯНОВОЙ Вере Ивановне - учительнице Чесменской средней школы N 1 Челябинской области
МАЕВОЙ Наталье Романовне - учительнице средней школы N 8 города Магнитогорска Челябинской области
МАЛЫШЕВСКОЙ Марине Федоровне - заместителю директора средней школы N 2 города Белоусово Калужской области
МЕЛЬНИКОВОЙ Галине Николаевне - заведующей детским садом N 21 города Санкт - Петербурга
МИХАЙЛОВОЙ Вере Константиновне - учительнице средней школы N 161 города Санкт - Петербурга
МИШКОВОЙ Валентине Семеновне - директору гимназии N 402 города Санкт - Петербурга
МУНДЕР Софии Наумовне - заведующей детским садом N 86 города Санкт - Петербурга
МУРАШКО Нине Николаевне - заместителю директора средней школы N 12 города Мирного Архангельской области
НИКОЛЕНКО Галине Ивановне - учительнице гимназии N 293 города Санкт - Петербурга
НИКОЛКО Лидии Ивановне - учительнице средней школы N 76 города Тольятти Самарской области
ОБРАЗЦОВОЙ Надежде Викторовне - учительнице средней школы N 6 города Южноуральска Челябинской области
ОБУХОВУ Василию Дмитриевичу - заместителю начальника управления образования администрации Кинель - Черкасского района Самарской области
ОРЛОВОЙ Людмиле Васильевне - старшему преподавателю Поволжского кооперативного института, Саратовская область
ОРЛОВОЙ Ольге Ивановне - учительнице Кущевской средней школы N 4 Краснодарского края
ОСЛЕНКО Кларе Александровне - начальнику управления образования администрации Металлургического района города Челябинска
ПАВЛОВОЙ Елене Афанасьевне - заведующей детским садом N 8 города Северодвинска Архангельской области
ПАВЛОВУ Михаилу Афанасьевичу - директору Николаевской средней школы Варненского района Челябинской области
ПОДЪЯЧЕНКОВОЙ Людмиле Александровне - преподавателю Безенчукского аграрного техникума, Самарская область
ПОКАС Галине Семеновне - директору Солнечной средней школы N 1 Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа
РЕПИНОЙ Галине Евгеньевне - учительнице лицея N 17 города Северодвинска Архангельской области
РОЖАНСКОЙ Нине Александровне - учительнице Миасской средней школы N 1 Красноармейского района Челябинской области
РЮМИНОЙ Валентине Георгиевне - заместителю директора средней школы N 11 города Обнинска Калужской области
САБОТУ Александру Яковлевичу - заместителю директора Новосибирского монтажного техникума
СЕМУШИНОЙ Евгении Дмитриевне - учительнице средней школы N 24 города Северодвинска Архангельской области
СОКОЛОВОЙ Маргарите Алексеевне - директору средней школы N 7 города Обнинска Калужской области
СОЛОВЬЕВОЙ Ираиде Викторовне - начальнику управления образования территориального управления Ломоносовского административного района Санкт - Петербурга
СОНИНОЙ Светлане Федоровне - заместителю директора средней школы N 2 города Геленджика Краснодарского края
СТАРЧЕНКО Анне Ивановне - заместителю директора Дальневосточного гидромелиоративного техникума, Приморский край
СТРЖЕГОВСКОЙ Надежде Александровне - заместителю директора музыкально - педагогического колледжа N 3 города Санкт - Петербурга
СУВОРОВОЙ Валентине Александровне - учительнице средней школы N 49 города Самары
ТЕПЛОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице лицея N 57 города Тольятти Самарской области
ТЕРЕНТЬЕВУ Владимиру Николаевичу - преподавателю Юрьев - Польского высшего педагогического училища (колледжа), Владимирская область
ТИТОВОЙ Марине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Кинеля Самарской области
ТОБОЛЕВОЙ Валентине Ивановне - директору средней школы N 6 города Няндомы Архангельской области
ТОРОПЧИНОЙ Людмиле Анатольевне - преподавателю Пашковского сельскохозяйственного колледжа, Краснодарский край
УЛЬЯНОВОЙ Наталье Васильевне - заместителю директора губернского колледжа города Сызрани Самарской области
ФЕДОРОВОЙ Ольге Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Северодвинска Архангельской области
ФИНАЕВОЙ Валентине Александровне - заместителю директора Безенчукского аграрного техникума, Самарская область
ФОМЕНКО Татьяне Тимофеевне - учительнице Нововеличковской средней школы N 30 Динского района Краснодарского края
ФРОЛОВОЙ Нине Павловне - методисту научно - методического центра Курортного административного района Санкт - Петербурга
ЦЫКОВОЙ Татьяне Павловне - заместителю директора Исаклинской средней школы Самарской области
ЧЕЛНОЧКОВУ Ивану Васильевичу - преподавателю Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа, Саратовская область
ЧЕПЕЛКИНОЙ Людмиле Петровне - директору средней школы N 591 города Санкт - Петербурга
ЧЕРНОВОЙ Анфисе Дмитриевне - заведующей детским садом N 36 города Санкт - Петербурга
ЧУВАШЕВОЙ Нине Вячеславовне - директору детского дома N 53 города Санкт - Петербурга
ШАГАРОВОЙ Алле Васильевне - учительнице средней школы N 54 города Тольятти Самарской области
ШАЛАЕВОЙ Галине Анатольевне - директору Кондровского детского дома Дзержинского района Калужской области
ШВЕДЧИКОВОЙ Галине Федоровне - председателю комитета по образованию администрации города Пыть - Яха Ханты - Мансийского автономного округа
ШИШКИНОЙ Наталье Николаевне - директору средней школы N 118 города Самары.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
14 мая 2002 года
N 474

УКАЗ Президента РФ от 14.05.2002 n 472 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »
Постановления и Указы »
Читайте также