Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.. Президент

Российской Федерации



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Федеральным законом "О введении в действие Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что часть вторая статьи 29 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее именуется УПК Российской Федерации) и другие связанные с ней нормы, касающиеся передачи судам ряда полномочий по уголовным делам в ходе досудебного производства, вводятся в действие с 1 января 2004 г.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 14 марта 2002 г. N 6-П по делу о проверке конституционности статей 90, 96, 122 и 216 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР (далее именуется УПК РСФСР) в связи с жалобами граждан Маленкина С.С., Мартынова Р.Н., Пустовалова С.В. признал, что все положения УПК РСФСР, допускающие возможность применения в качестве меры пресечения заключения под стражу без судебного решения, не соответствуют Конституции Российской Федерации, и поручил Федеральному Собранию Российской Федерации обеспечить введение в действие с 1 июля 2002 г. норм УПК Российской Федерации, предусматривающих судебный порядок применения ареста, а также задержания подозреваемого на срок более 48 часов.
В соответствии с этим решением Конституционного Суда Российской Федерации в законопроекте предлагается изменить сроки введения в действие соответствующих норм Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в целях обеспечения прав обвиняемых корректируется норма, касающаяся введения в действие пункта 3 части второй статьи 30 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. По ходатайству подсудимого, заявленному до начала судебного заседания, с 1 января 2004 г. суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции. До этой даты предлагается продлить возможность судебного рассмотрения дел с участием народных заседателей.
Также с 1 июля 2002 г. предлагается ввести в действие часть вторую статьи 246 УПК Российской Федерации, предусматривающую обязательное участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно - публичного обвинения.

К тексту закона »
Читайте также