Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.. Президент

Российской Федерации



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
И ДОПОЛНЕНИЙ В УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Настоящий законопроект подготовлен на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации об обеспечении введения в действие с 1 июля 2002 года норм Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее именуется - УПК Российской Федерации), предусматривающих судебный порядок применения ареста. Кроме того, в ходе работы межведомственной рабочей группы по мониторингу УПК Российской Федерации в нем были выявлены отдельные неточности, устранить которые призван законопроект.
Основные положения законопроекта сводятся к следующему. Уточняется понятийный аппарат, используемый в УПК Российской Федерации. Более четко излагается статья 31 УПК Российской Федерации, регулирующая состав суда первой инстанции и подсудность уголовных дел. Устраняются неоправданные ограничения для повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела (статья 63 УПК Российской Федерации).
В перечень органов дознания включаются органы Государственной противопожарной службы (статья 40 УПК Российской Федерации) и определяется их подследственность (статья 151 УПК Российской Федерации). Уточняются нормы, связанные с моментом допуска защитника к участию в уголовном деле, с отказом от защитника и со статусом гражданского ответчика (статьи 49, 52 и 54 УПК Российской Федерации).
Вносятся уточнения в статьи 345 и 379 УПК Российской Федерации, регулирующие порядок провозглашения вердикта в суде с участием присяжных заседателей и основания отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей.

К тексту закона »
Читайте также