ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ РОССИЙСКОЙ ОБОРОННОЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА 2002 - 2004 ГОДЫ (Заключено 28.02.2002) (Зарегистрировано Минтрудом РФ 10.04.2002 n 2117-ВЯ)


ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ РОССИЙСКОЙ ОБОРОННОЙ
СПОРТИВНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НА 2002 - 2004 ГОДЫ
1. Общие положения
1.1. Настоящее Отраслевое тарифное соглашение по организациям Российской оборонной спортивно - технической организации (далее по тексту - Соглашение) заключено между Центральным комитетом профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Центральным советом Российской оборонной спортивно - технической организации на 2002 - 2004 годы.
1.2. Соглашение разработано на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральных законов "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере труда, занятости, социального страхования и охраны труда.
1.3. Сторонами Соглашения являются:
- работники системы Российской оборонной спортивно - технической организации (далее по тексту - работники организаций системы РОСТО) в лице их представителя - Центрального комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (далее по тексту - ЦК Профсоюза);
- работодатели - организации системы Российской оборонной спортивно - технической организации (далее по тексту - организации системы РОСТО) в лице их представителя - Центрального совета Российской оборонной спортивно - технической организации (далее по тексту - ЦС РОСТО).
1.4. Данное Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует по 31 декабря 2004 года.
1.5. Соглашение является:
- правовым актом, регулирующим социально - трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения между работодателями и работниками организаций системы РОСТО в области условий, оплаты и охраны труда, занятости и социальных гарантий, нормы которого обязательны для выполнения;
- основой для заключения региональных отраслевых соглашений, коллективных договоров, трудовых договоров и не ограничивает права сторон в расширении социальных гарантий и льгот при наличии собственных средств для их обеспечения. Коллективные договоры могут заключаться во всех организациях системы РОСТО.
1.6. Соглашение распространяется на работодателей и работников организаций системы РОСТО и обязательно для выполнения работодателями и выборными профсоюзными органами.
1.7. Стороны Соглашения оказывают содействие работодателям и выборным профсоюзным органам в заключении региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров.
Работодатели при получении уведомления от территориальной, первичной организации Профсоюза о намерении заключить региональное отраслевое соглашение, коллективный договор обязаны вступить в переговоры и заключить их на согласованных сторонами условиях.
1.8. В случае реорганизации представителя стороны Соглашения его права и обязанности по Соглашению переходят к его правопреемнику (правопреемникам) и сохраняются до заключения нового соглашения или внесения изменений и дополнений в Соглашение.
1.9. Законы и другие нормативные правовые акты, принятые в период действия Соглашения и улучшающие социально - правовое и социально - экономическое положение работников, расширяют действие соответствующих пунктов Соглашения с момента вступления их в силу.
1.10. Ни одна из сторон Соглашения не может в течение срока действия Соглашения в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств. Толкование и разъяснение положений Соглашения осуществляется по взаимному согласию сторон.
1.11. По взаимному согласию сторон Соглашения в течение срока его действия могут быть внесены изменения и дополнения.
Изменения и дополнения в Соглашение вносятся в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации для его заключения (ст. 47, 49 ТК РФ).
Внесенные изменения и дополнения оформляются приложением к Соглашению, являются его неотъемлемой частью и доводятся до сведения работников, выборных профсоюзных органов и работодателей.
1.12. Для ведения коллективных переговоров, подготовки, заключения и контроля за выполнением Соглашения создается отраслевая комиссия, состав которой указан в приложении N 1 <*> к настоящему Соглашению.
--------------------------------
<*> Не приводится.
1.13. Стороны Соглашения предоставляют друг другу полную и своевременную информацию по вопросам социально - экономического положения организаций системы РОСТО, о ходе выполнения Соглашения, о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально - экономические права и интересы работников организаций системы РОСТО, проводят взаимные консультации по социально - экономическим проблемам и задачам организаций.
1.14. Стороны Соглашения обязуются не реже одного раза в год информировать друг друга о выполнении принятых обязательств.
1.15. Стороны договорились в двухнедельный срок с момента уведомительной регистрации Соглашения направить его работодателям и выборным профсоюзным органам для ознакомления с его содержанием работников организаций системы РОСТО и выполнения принятых обязательств.
2. Трудовые отношения
2.1. Трудовые отношения работников организаций системы РОСТО регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2.2. Условия, включаемые в трудовые договоры, не могут ухудшать положение работников по сравнению с законодательством, настоящим и региональными отраслевыми соглашениями и коллективными договорами.
2.3. Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально - трудовые права и интересы работников организаций системы РОСТО, разрабатываются ЦС РОСТО с учетом мнения ЦК Профсоюза, а на территориальном уровне - работодателями с учетом мнения соответствующих выборных профсоюзных органов.
Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, не имеющие особенностей применения в системе РОСТО, применяются с момента вступления их в силу без дополнительного объявления актами ЦС РОСТО.
Ведомственные нормативные правовые акты РОСТО, затрагивающие социально - трудовые интересы работников, доводятся до сведения соответствующих выборных профсоюзных органов в течение 3-х дней со дня официального поступления для исполнения в соответствующую организацию системы РОСТО.
2.4. Режим труда работников регулируется правилами внутреннего трудового распорядка соответствующих организаций системы РОСТО, утверждаемыми администрацией с учетом мнения выборного профсоюзного органа.
2.5. Для работников устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени, не превышающая 40 часов в неделю, за исключением работников, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
2.6. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для отдельных категорий работающих женщин иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
2.7. По просьбе работников (работника) работодатель может устанавливать гибкий график работы и другие удобные для них формы организации труда при обеспечении нормального функционирования организации.
2.8. Привлечение к сверхурочным работам в случаях, предусмотренных ст. 99 ТК РФ, производится работодателем с письменного согласия работника, а в других случаях - с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (ст. 99 ТК РФ).
2.9. При проведении аттестации работников в состав аттестационных комиссий в обязательном порядке включается член от соответствующего выборного профсоюзного органа.
2.10. Работодатели рассматривают ходатайства выборных профсоюзных органов о представлении работников, в соответствии с утвержденными положениями, к награждению ведомственными знаками отличия, почетными званиями и наградами Российской Федерации.
2.11. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам организаций системы РОСТО предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска для работников, предусмотренные статьями 116 - 119 Трудового кодекса Российской Федерации и другими нормативными актами, присоединяются к ежегодному основному оплачиваемому отпуску.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда предоставляется не ниже нормативов, установленных Списком профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, с последующими изменениями и дополнениями.
Лицам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера России и приравненных к ним местностях, предоставляется в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;
где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате - 7 календарных дней.
По просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), работающего в северных районах России, работодатель предоставляет вне очереди ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.
Работодатели с учетом производственных и финансовых возможностей могут предоставлять работникам дополнительные отпуска большей продолжительности, чем предусмотрено законодательством.
Оплата дополнительных отпусков в части, превышающей установленную законодательными и иными нормативными актами продолжительность отпуска, производится за счет собственных средств.
Конкретная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по категориям работников определяется в коллективном договоре.
2.12. Графики отпусков работников утверждаются руководителем с учетом мнения выборных профсоюзных органов не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
2.13. Женщинам, одиноким родителям, имеющим детей в возрасте до 16 лет, предоставляется право на ежемесячный дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.
2.14. Работодатель обеспечивает доставку отдельных категорий работников на работу от сборного пункта и обратно служебным транспортом при отсутствии маршрута общественного транспорта.
Вопросы организации доставки работников на работу и обратно оговариваются в коллективных договорах.
3. Оплата труда
3.1. Руководители организаций системы РОСТО принимают меры по обеспечению их устойчивой работы, изысканию и накоплению средств для формирования фонда оплаты труда работников.
3.2. Оплата труда работников организаций системы РОСТО, содержащихся за счет средств федерального бюджета, а также получающих дотации советов РОСТО, осуществляется на основе Единой тарифной сетки, в соответствии с нормативными правовыми актами, принимаемыми Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также другими органами по их поручению.
Оплата труда работников аппаратов советов РОСТО осуществляется применительно к оплате труда работников соответствующих органов исполнительной власти с учетом уставных особенностей и финансовых возможностей РОСТО.
Положения о премировании, выплате надбавок стимулирующего характера утверждаются работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа.
3.3. Организации, имеющие доходы от производственно - экономической деятельности и оказания услуг, самостоятельно с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа определяют формы, системы оплаты труда, размер тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями работников и фиксируют их в коллективных договорах или положениях с учетом мнения выборного профсоюзного органа. При этом ставка первого разряда устанавливается в размере не ниже определенного в законодательном порядке, а при наличии финансовых возможностей организации - не ниже 0,5 величины прожиточного минимума работоспособного населения в данном регионе.
3.4. Оплата труда преподавателей, мастеров производственного обучения, тренеров - преподавателей по спорту за работу сверх установленной нагрузки производится в порядке, предусмотренном специальными нормативными актами для этой категории работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации или иными федеральными органами по его поручению.
3.5. Размер оплаты труда работника организации, отработавшего полностью месячную норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленной тарифной ставки (оклада) по занимаемой должности с учетом гарантированных законодательством, иными нормативными правовыми актами РФ, коллективными договорами, соглашениями компенсационных надбавок и доплат, имеющих регулярный характер, за условия и режим труда, отличающиеся от нормальных.
3.6. Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей), увеличение объема работы или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), увеличение объема работы или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются администрацией по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ).
3.7. Изменение условий оплаты труда производится с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа и извещением работников, которых касаются изменения, не менее чем за два месяца до их введения.
3.8. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные коллективными договорами.
В случае задержки выплаты заработной платы в установленные сроки без уважительных причин работодатели несут ответственность в рамках действующего законодательства (ст. 142, 236 ТК РФ).
Заработная плата руководителю организации

Постановления и Указы »
Читайте также