РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 04.04.2002 n 140-рп О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА


4 апреля 2002 года N 140-рп
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного Минкультуры России в 2001 году:
Алексееву Николаю Макаровичу, заведующему отделом Рыбинского государственного историко - архитектурного и художественного музея - заповедника (Ярославская область), на осуществление проекта по возрождению культурно - исторического наследия Верхневолжья, связанного с утраченными территориями в результате строительства Рыбинского и Угличского водохранилищ;
Алесюк Татьяне Георгиевне, директору Смоленской областной специальной библиотеки для слепых, на создание информационного тифлоцентра при библиотеке;
Артемьевой Елене Александровне, научному сотруднику Государственного историко - художественного дворцово - паркового музея - заповедника "Гатчина" (Ленинградская область), на издание альбома - каталога "Французская декоративная бронза XVIII - первой половины XIX века в собрании Гатчинского дворца";
Бажанову Леониду Александровичу, художественному руководителю Государственного центра современного искусства (г. Москва), на разработку концепции Московской международной биеннале современного искусства;
Баяндиной Елене Федоровне, директору Заринской централизованной библиотечной системы (Алтайский край), на организацию библиотечного, информационного и культурно - досугового обслуживания малых сел притаежных территорий;
Белову Геннадию Григорьевичу, профессору Санкт - Петербургской консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова, на издание собрания сочинений композитора В.А. Гаврилина (том II);
Белузе Людмиле Михайловне, директору Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева, на организацию библиотечного центра комплексной профилактической деятельности против распространения и употребления наркотиков;
Бобкову Льву Михайловичу, профессору Пермского государственного института искусств и культуры, на издание книги "Балет Урала";
Боярковой Галине Александровне, директору Псковского областного информационно - ресурсного центра, на осуществление проекта по приобщению к историческим традициям самоуправления, становления демократических отношений на Псковской земле "Псковские традиции самоуправления: история и современность. Факты и лица";
Бродской Галине Юрьевне, старшему научному сотруднику Школы - студии (вуза) имени В.И. Немировича - Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова, на исследование темы "Генерал А.А. Стахович - третий директор Художественного театра";
Бубновой Марфе Николаевне, заведующей отделом Музея МХАТ, на организацию выставки и чтений, посвященных 90-летию со дня рождения и 50-летию преподавательской деятельности профессора Школы - студии (вуза) имени В.И. Немировича - Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова Виленкина В.Я.;
Быкову Владимиру Сергеевичу, директору Чувашского государственного театра оперы и балета (г. Чебоксары), на налаживание коммуникативных театральных связей при помощи современных электронных средств;
Бычкову Юрию Александровичу, директору Государственного литературно - мемориального музея - заповедника А.П. Чехова "Мелихово" (Московская область), на проведение международного театрального фестиваля "Мелиховская весна";
Вартанову Анри Суреновичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание книги "На телевизионных подмостках. Актуальные проблемы телевизионного творчества";
Васильеву Дмитрию Владимировичу, художественному руководителю Фонда Тамбовского симфонического оркестра, на проведение фестиваля "Музыкальная провинция";
Викторову Евгению Анатольевичу, инженеру головного ремонтно - восстановительного поезда N 11 треста "Мосэлектротягстрой" (г. Александров Владимирской области), на публикацию второго выпуска историко - литературного и художественного альманаха "Александровская слобода";
Власовой Татьяне Васильевне, главному хранителю Санкт - Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, на публикацию справочного издания "Путеводитель по рукописно - документальным фондам Санкт - Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства";
Гачеву Георгию Дмитриевичу, ведущему научному сотруднику Института славяноведения Российской академии наук (г. Москва), на издание книги "Национальные образы мира. Соседи России. Интеллектуальные путешествия из России в Эстонию, Грузию, Азербайджан, Армению и Казахстан";
Гилодо Андрею Акимовичу, заведующему отделом Всероссийского музея декоративно - прикладного и народного искусства (г. Москва), на создание лаборатории для геммологических исследований фонда драгоценных металлов Всероссийского музея декоративно - прикладного и народного искусства;
Даниловой Марине Дмитриевне, заместителю директора Государственного литературно - мемориального музея - заповедника Н.А. Некрасова "Карабиха" (Ярославская область), на осуществление программы возрождения традиционных русских игр;
Динесман Татьяне Георгиевне, старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького (г. Москва), на подготовку к изданию книги "Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева" (книга II, раздел II (1855 - 1864));
Дубровскому Всеволоду Ивановичу, заместителю председателя Творческого союза мастеров - художников и реставраторов музыкальных инструментов (г. Москва), на проведение Второго Всероссийского фестиваля мастеров музыкальных инструментов;
Дьяконову Вячеславу Алексеевичу, заведующему отделом Саратовского областного дома культуры и науки, на издание книги "Саратовские театры XX столетия";
Дьячковой Наталье Николаевне, заместителю директора Владимирской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького, на организацию и проведение профессионального конкурса "Библиотекарь нового века";
Елфимовой Татьяне Николаевне, заместителю директора Российской государственной библиотеки для слепых (г. Москва), на создание при библиотеке центра художественно - эстетической реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями;
Есиповой Маргарите Владимировне, ведущему научному редактору Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки (г. Москва), на подготовку к изданию энциклопедического словаря "Музыкальные инструменты народов мира";
Желненковой Тамаре Анатольевне, директору Рославльской централизованной библиотечной системы (Смоленская область), на создание центра информации по вопросам социально - правовой помощи для вынужденных переселенцев;
Заболотной Наталье Викторовне, старшему научному сотруднику Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), на создание информационной системы "Певческие традиции православных монастырей";
Загоскину Денису Владимировичу, заместителю директора Томского областного краеведческого музея, на осуществление проекта по возрождению традиционного сибирского искусства резьбы по бересте;
Задорожнюк Татьяне Германовне, научному сотруднику Череповецкого музейного объединения (Вологодская область), на создание музея - миниатюры "Музей оловянного солдатика" в рамках экспозиции Дома - музея В.В. Верещагина;
Зайцеву Михаилу Вячеславовичу, директору Центра народного творчества и досуга (г. Чита), на проведение фестиваля "Народная музыкальная культура и дети Забайкалья";
Зеленко Наталье Петровне, литературному директору издательства "МИК" (г. Москва), на издание книги Александра Рекемчука "Знаки времени";
Иркабаеву Олегу Геннадьевичу, художественному руководителю Марийского республиканского театра юного зрителя (г. Йошкар - Ола), на организацию гастролей театра в местах компактного проживания марийского населения;
Ищуку Владимиру Васильевичу, директору Центра анимационного творчества детей и юношества "Перспектива" (г. Ярославль), на проведение анимационного детского фестиваля - семинара "Фестиваль фестивалей: встреча с Оскаром";
Каданцевой Ольге Аркадьевне, директору центра традиционной народной культуры (пос. Хохлово Кадуйского района Вологодской области), на осуществление проекта "Возрождение и сохранение ремесел";
Казанцевой Зинаиде Константиновне, преподавателю Кызылского училища искусств имени А.Б. Чыргал - оола (Республика Тыва), на издание монографии о первом профессиональном тувинском композиторе А.Б. Чыргал - ооле;
Калмыковой Людмиле Эльмаровне, ведущему научному сотруднику Сергиево - Посадского государственного историко - художественного музея - заповедника (Московская область), на издание монографии "Тверская набойка XIX века";
Капаеву Иссе Суюновичу, главному редактору журнала "Половецкая луна" (г. Черкесск), на создание народного музея ногайской культуры и истории в ауле Эркин - Халк Карачаево - Черкесской Республики;
Карачарскову Николаю Прокофьевичу, художнику - живописцу, на осуществление проекта по возрождению культурно - исторических традиций дер. Шадрихи Порецкого района Чувашской Республики;
Каргину Анатолию Степановичу, генеральному директору Государственного республиканского центра русского фольклора (г. Москва), на проведение Всероссийской научно - практической конференции "Приобщение детей к традициям народной культуры";
Касаткиной Татьяне Сергеевне, главному эксперту Союза театральных деятелей Российской Федерации (г. Москва), на издание фотоальбома "Неизвестная Уланова";
Кирюшиной Людмиле Николаевне, заместителю директора Государственного музея - усадьбы "Архангельское" (Московская область), на изучение и введение в научный и культурный оборот "театральной коллекции" библиотеки князя Н.Б. Юсупова;
Ковалевой Ирине Юрьевне, руководителю программ Фонда социально - экономических и интеллектуальных программ (г. Москва), на организацию и проведение конференции работников литературных музеев России "Литературный музей на пороге XXI века. Проблемы выживания и развития";
Коловскому Захару Михайловичу, директору Государственного центра современного искусства (г. Санкт - Петербург), на организацию и проведение семинара и выставки по проблемам современной фотографии;
Коноваловой Марии Павловне, директору Государственной областной специализированной библиотеки для слепых (г. Калуга), на создание в библиотеке центра социально - психологической реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями;
Коноплевой Евгении Петровне, директору Таганрогского государственного литературного и историко - архитектурного музея - заповедника, на создание военно - патриотического и историко - просветительского комплекса на базе памятника XVIII века - Таганрогской крепости;
Копыловой Зинаиде Ивановне, директору Централизованной библиотечной системы (г. Лысьва Пермской области), на создание библиотерапевтического центра реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями;
Кочневу Юрию Леонидовичу, художественному руководителю Саратовского академического театра оперы и балета, на осуществление проекта "Оперные театры России на саратовской сцене";
Красновой Анне Борисовне, заведующей литературной частью Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, на осуществление проекта "Театральный мост Пенза - Москва";
Кузнецовой Валерии Борисовне, заведующей отделом Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, на создание аннотированного каталога коллекции устных мемуаров по истории русской культуры первой половины XX века;
Кузьменковой Елене Михайловне, главному библиотекарю Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), на организацию литературного центра В.Д. Берестова;
Лбовой Людмиле Валентиновне, директору музея Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (г. Улан - Удэ), на создание экспозиции "Наследие народов Центральной Азии: история и культура";
Лебедевой Галине Алексеевне, директору Мышкинской централизованной библиотечной системы (Ярославская область), на осуществление проекта "Библиотека как муниципальный центр самоорганизации социокультурных общностей";
Леденеву Роману Семеновичу, секретарю Союза композиторов России (г. Москва), на осуществление проекта "Нам памятны их имена, дорога их музыка";
Леонтьеву Виктору Александровичу, директору Архангельской областной специальной библиотеки для слепых, на формирование системы специального библиотечного обслуживания инвалидов по зрению удаленных районов и малых городов Архангельской области;
Лобановой Елене Александровне, члену Союза российских писателей (г. Краснодар), на издание сборника рассказов "Соло для колибри";
Любимову Борису Николаевичу, заведующему кафедрой Российской академии театрального искусства (г. Москва), на подготовку оригинал - макета книги Н.М. Любимова "Неувядаемый цвет" (том II);
Марченко Леониду Афанасьевичу, преподавателю Курского музыкального училища имени Г.В. Свиридова, на организацию и проведение I Всероссийского вокального конкурса имени Г.В. Свиридова;
Махову Михаилу Михайловичу, заместителю начальника департамента образования Костромской области, на создание детского творческого объединения "Кострома";
Микиртумову Юрию Александровичу, начальнику отдела Общероссийской общественной организации "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция" (г. Москва), на организацию и проведение Есенинского конкурса молодых композиторов России "Рябиновые грезы";
Милешиной Наталье Петровне, директору Ефремовской централизованной библиотечной системы (Тульская область), на создание Бунинского культурного центра на базе Ефремовской центральной районной библиотеки;
Мильчику Михаилу Исаевичу, заместителю директора Санкт - Петербургского научно - исследовательского и проектного института по реставрации памятников истории и культуры "НИИ "Спецпроектреставрация", на издание книги "Первые ворота Российского государства. Очерки градостроительной истории Архангельска и Холмогор";
Мишиной Елене Александровне, ведущему научному сотруднику Государственного Русского музея (г. Санкт - Петербург), на издание монографии и полного научного каталога произведений русского художника XVIII века Г.И. Скородумова;
Назанскому Владимиру Олеговичу, заведующему отделом Новосибирской картинной галереи, на организацию и проведение Второй Новосибирской международной биеннале современной станковой графики;
Некрасовой Марии Александровне, заведующей отделом Научно - исследовательского института теории и истории искусства (г. Москва), на издание иллюстрированной энциклопедии "Русская художественная керамика VIII - XX вв.";
Никитиной Галине Алексеевне, заведующей отделом Государственного музея - заповедника "Ростовский кремль" (Ярославская область), на осуществление проекта по популяризации творческого наследия святителя Димитрия Ростовского (Д.С. Туптало);
Новак Марине Викторовне, заведующей отделом Томского областного художественного музея, на осуществление проекта по реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями при помощи средств искусства;
Нургалиевой Марине Борисовне, заместителю директора музейно - выставочного центра "Находка" (Приморский край), на создание детского музея на базе центра;
Оробинскому Борису Дмитриевичу, заместителю директора Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева, на составление библиографического указателя "Фольклор Курской области";
Панковой Алевтине Николаевне, директору издательства "Пашков дом" Российской государственной библиотеки (г. Москва), на факсимильное издание книги из серии "Авторская книга лирики" (том II "Евгений Боратынский");
Перлову Борису Ильичу, старшему научному сотруднику Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (г. Москва), на издание сборника "Отдел Востока Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Памятники и люди";
Пилициной Галине Николаевне, директору Вельской централизованной библиотечной системы (Архангельская область), на осуществление проекта по созданию условий для обслуживания читателей с частично или полностью потерянным зрением;
Плавинской Наталье Васильевне, директору музея при Тверском академическом театре драмы, на издание книги - альбома "Тверской академический театр драмы";
Пожарской Светлане Георгиевне, секретарю Союза фотохудожников России (г. Москва), на подготовку к изданию иллюстрированной антологии фотографии для детей и юношества "Фотомастер";
Поповой Наталье Тимофеевне, председателю правления региональной общественной организации социально - творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии "Круг" (г. Москва), на организацию и проведение фестиваля - смотра театральных коллективов с участием инвалидов "Протеатр";
Радченко Борису Георгиевичу, завучу детской художественной школы N 1 (г. Грозный), на издание альбома "Здесь живут люди";
Раздорскому Алексею Игоревичу, заведующему группой Российской национальной библиотеки (г. Санкт - Петербург), на создание сводного каталога историко - статистических описаний епархий Русской православной церкви (1848 - 1917 годы);
Сазоновой Лидии Ивановне, заведующей сектором Института мировой литературы имени А.М. Горького (г. Москва), на исследование и подготовку к изданию рукописной стихотворной книги поэта XVII века Симеона Полоцкого "Ветроград многоцветный";
Светаевой Марине Григорьевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание книги "В.А. Теляковский. Дневник директора Императорских театров. Санкт - Петербург. 1901 - 1903";
Северинову Денису Александровичу, солисту оркестра Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки, на организацию и проведение Третьего фестиваля камерной музыки на Южном Урале;
Семенову Владимиру Анатольевичу, старшему научному сотруднику Института истории материальной культуры (г. Санкт - Петербург), на проведение мероприятий по охране культурного наследия северо - западной части Минусинской котловины;
Сербскому Виктору Соломоновичу, директору Народной поэтической библиотеки (г. Братск Иркутской области), на создание библиотеки поэзии на русском языке;
Смирновой Энгелине Сергеевне, главному научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на подготовку книги "Тема почитания икон в искусстве Древней Руси";
Смирнову Георгию Константиновичу, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г. Москва), на доработку и подготовку к изданию тома "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Часть 3";
Соколову Олегу Георгиевичу, мастеру по ремонту, реставрации и изготовлению клавишных инструментов (г. Москва), на воссоздание музыкального инструмента конца XVIII - первой трети XIX века - стеклянной гармоники;
Солнцевой Ларисе Павловне, заведующей отделом Государственного института искусствознания (г. Москва), на создание свода персоналий для "Словаря народной художественной культуры России XX века";
Степанову Петру Григорьевичу, директору Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева (г. Улан - Удэ), на организацию и проведение межрегионального фестиваля лаборатории "Молодой театр Сибири";
Сурде Татьяне Васильевне, заместителю директора Тульской областной универсальной научной библиотеки, на осуществление проекта по обеспечению сохранности краеведческих документов и местных изданий Тульской области - создание страхового фонда;
Сухаревой Кларе Семеновне, руководителю студии "Мир красоты" Центра народного творчества (г. Владимир), на осуществление проекта по возрождению традиций художественной узорной вышивки "Владимирская вышивка иглой";
Сухареву Вячеславу Васильевичу, начальнику управления администрации Балашихинского района Московской области, на издание книги "Георгиевские кавалеры";
Тимофеевскому Александру Павловичу, члену Союза писателей Москвы, на издание сборника стихов;
Титову Анатолию Григорьевичу, артисту Московского музыкально - драматического театра "Ромэн", на издание сборника "Краткая антология городского (бытового) русского романса второй половины XVIII - конца XX века" (том I "Любовь оружию под стать");
Улитовой Татьяне Эльвиновне, мастеру декоративно - прикладного творчества (г. Юрьевец Ивановской области), на создание народного музея - театра русской тряпичной куклы;
Федорову Александру Викторовичу, профессору Таганрогского государственного педагогического института, на научное исследование "Экологическая тема в российском игровом киноискусстве звукового периода: проблемы и тенденции";
Фельдману Олегу Максимовичу, заведующему отделом Государственного института искусствознания (г. Москва), на подготовку оригинал - макета книги "Наследие В.Э. Мейерхольда" (том II "Товарищество Новой драмы" и Студия на Поварской. 1903 - 1906");
Храмцовой Алле Трофимовне, заместителю генерального директора Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток), на издание сборника "Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока";
Цыденовой Екатерине Цыденовне, директору государственного унитарного предприятия "Буряткиновидеопрокат" (г. Улан - Удэ), на реставрацию фонда Буряткиновидеопроката;
Шевелевой Валентине Тимофеевне, главному редактору журнала "Искусствознание" (г. Москва), на издание специального выпуска журнала;
Шишко Ольге Викторовне, заместителю директора центра культуры и искусства "МедиаАртЛаб" (г. Москва), на создание первого в России аннотированного архива по медиакультуре "История медиаискусства. 1960 - 2001" с открытым доступом;
Щенкову Алексею Серафимовичу, заведующему кафедрой Московского архитектурного института (Государственной академии), на подготовку к изданию монографии "Отечественная история реставрации памятников архитектуры. Советский период".
2. Согласиться с размерами грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, определенными Минкультуры России.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
4 апреля 2002 года
N 140-рп

УКАЗ Президента РФ от 04.04.2002 n 349 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА ПРЕЗИДИУМА КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА И НАЗНАЧЕНИИ ЧЛЕНОВ ПРЕЗИДИУМОВ СУДОВ  »
Постановления и Указы »
Читайте также