УКАЗ Президента РФ от 23.12.2001 n 1473 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


23 декабря 2001 года N 1473
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГОЛЫШЕВА Николая Николаевича - профессора Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область
ГРОМАДСКОГО Романа Борисовича - профессора кафедры режиссуры и актерского искусства Санкт - Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
ДОНСКУЮ Марию Григорьевну - артистку Московского концертного объединения "Эстрада"
ИКОННИКОВУ Светлану Николаевну - заведующую кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета культуры и искусств
КОЧУКОВА Николая Сергеевича - скульптора, город Санкт - Петербург
РАДУНА Вадима Иосифовича - главного режиссера Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БАТУРИНА Александра Борисовича - художника, город Санкт - Петербург
ВОЛОЧКОВА Павла Павловича (епископа Питирима) - управляющего Сыктывкарской и Воркутинской епархией, Республика Коми
ЗОЛИНУ Елизавету Суреновну - представителя Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации на Мальте - директора Российского центра науки и культуры в городе Валлетте
ЗОЛОТАРЕВУ Ирину Михайловну - артистку Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
МУРДАХАЕВА Бориса Рошельевича - артиста Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
ПАВЛОВА Бориса Ивановича - дирижера духового оркестра Санкт - Петербургского городского дворца творчества юных
САЛОМАТОВА Александра Максимовича - художественного руководителя ансамбля "Петербургский сувенир" Дворца детского творчества "У Вознесенского моста" города Санкт - Петербурга
ФРИЕВА Валерия Хазбикировича - председателя совета Культурно - просветительского общества друзей Осетии в Санкт - Петербурге.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АМЕДЯНА Сережу Левоновича - инспектора сцены Государственного академического Большого театра России, город Москва
БАРАНОВУ Ирину Ивановну - старшего научного сотрудника Российского этнографического музея, город Санкт - Петербург
БЕНИЦЕВИЧ Александру Ильиничну - управляющего мимическим ансамблем Государственного академического Большого театра России, город Москва
ГЛИНКИНА Анатолия Викторовича - преподавателя Челябинского колледжа культуры
ГРАДИНАРОВА Юрия Ивановича - начальника управления по культуре и искусству администрации Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа
ДОЗОРОВУ Тамару Ивановну - директора государственного парка культуры и отдыха "Красная Пресня", город Москва
ДОЛГИНУ Елену Михайловну - режиссера - постановщика, помощника художественного руководителя Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ЗУБАРЕВУ Лидию Алексеевну - заведующую архивным отделом администрации Сорочинского района Оренбургской области
КУДРЯШОВА Владимира Васильевича - солиста оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
МАТВЕЕВА Юрия Александровича - заведующего отделом Международного союза музыкальных деятелей, город Москва
МУШТАКОВУ Ларису Алексеевну - артистку Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
НЕКРАСОВУ Анну Алексеевну - режиссера - постановщика Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ПАНИНУ Татьяну Сергеевну - начальника отдела Центра документации новейшей истории Оренбургской области
СИЛЬВЕСТРОВА Михаила Леонидовича - заместителя директора департамента кадровой работы генеральной дирекции Российской государственной цирковой компании, город Москва
СТРАШИНСКОГО Виталия Федоровича - артиста Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
УРИЦКУЮ Людмилу Борисовну - заместителя директора Российского этнографического музея, город Санкт - Петербург
ШУСТУ Владимира Ивановича (архимандрита Вассиана) - наместника монастыря Нило - Столобенской пустыни и настоятеля Знаменской церкви города Осташкова Тверской области
ЩЕРБИНУ Ирину Сергеевну - концертмейстера балета Государственного академического Большого театра России, город Москва.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОБРОВУ Павлу Анатольевичу - артисту Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
БУРОВУ Николаю Витальевичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, город Санкт - Петербург
ГРОМОВУ Юрию Иосифовичу - заведующему кафедрой хореографического искусства Санкт - Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
ЗВОНОВУ Валерию Васильевичу - концертмейстеру, солисту Государственного академического симфонического оркестра Российской Федерации, город Москва
КРАСНИЦКОМУ Евгению Иосифовичу - артисту Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
ЛУКИНУ Сергею Федоровичу - солисту, концертмейстеру Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, город Москва.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГЕЙБАТОВУ Гейбату Нурахмедовичу - скульптору, Республика Дагестан.
За заслуги в научной работе и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СОКОЛОВУ Аркадию Васильевичу - доктору педагогических наук, профессору Санкт - Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВИНОКУРОВОЙ Елене Степановне - доценту Астраханской государственной консерватории
ПОГОСТИНСКОЙ Нине Николаевне - заведующей кафедрой Санкт - Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВЕРБИЦКОЙ Анастасии Всеволодовне - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва
ПИКУЛЮ Владимиру Анатольевичу - композитору, президенту Национального фонда русской культуры, город Москва
ШАНГИНОЙ Изабелле Иосифовне - заместителю директора Российского этнографического музея, город Санкт - Петербург.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АХУНДОВУ Тофику Гусейновичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
БОБКОВОЙ Наталии Михайловне - артистке Костромского областного театра кукол
БОБРОВОЙ Надежде Сергеевне - артистке Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
ВАСИЛЕВСКОМУ Борису Петровичу - артисту Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
ГРОХОЛЬСКОМУ Роману Андреевичу - артисту Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
КОНЬШИНОЙ Галине Павловне - артистке Московского концертного объединения "Эстрада"
КУЗНЕЦОВОЙ Галине Олеговне - артистке Московского областного государственного театра юного зрителя
ЛАЗАРЕВОЙ Ирине Анатольевне - репетитору мимического ансамбля Государственного академического Большого театра России, город Москва
ЛЕГКОСТУПОВОЙ Валентине Валерьевне - солистке Московского концертного объединения "Эстрада"
ЛЕКАРЕВУ Николаю Григорьевичу - артисту Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
ЛИСКОВИЧУ Аркадию Наумовичу - артисту, концертмейстеру Академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
ЛУКЬЯНОВУ Владимиру Исахаровичу - второму концертмейстеру Российского национального оркестра, город Москва
МАХОВУ Владимиру Тимофеевичу - режиссеру и артисту Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область
МЕЕРОВИЧУ Даниилу Григорьевичу - артисту, концертмейстеру Академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
МЕЩАНОВУ Алексею Викторовичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
ОВСИЕНКО Татьяне Николаевне - солистке регионального общественного благотворительного фонда поддержки эстрадных исполнителей "Центр "АРС", город Москва
ОДИЯНКОВОЙ Людмиле Васильевне - артистке Камерного Русско - Болгарского театра, город Москва
ПАРАМОНОВОЙ Светлане Владимировне - солистке Российского национального оркестра, город Москва
ПЕЧАТИНУ Сергею Валентиновичу - артисту, концертмейстеру Академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
ПОЛИВАНОВУ Валерию Валентиновичу - солисту, концертмейстеру Российского национального оркестра, город Москва
РЕЗАЕВУ Владимиру Геннадьевичу - артисту Саратовского театра кукол "Теремок"
СИГАЛОВОЙ Алле Моисеевне - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва
СУРАКОВУ Сергею Анатольевичу - артисту Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"
ТОЛКУНОВУ Сергею Васильевичу - артисту творческого объединения "Арт" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт" - театра музыкальной драмы и песни под руководством В. Толкуновой
ЯКОВЕНКО Татьяне Александровне - артистке Российского государственного "Театра на Покровке", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОРБУНОВУ Игорю Васильевичу - художнику, Московская область
ДЗБОЕВУ Михаилу Николаевичу - скульптору, Республика Северная Осетия - Алания
ЛЯШЕНКО Валерию Ивановичу - художнику, преподавателю колледжа Смоленского государственного института искусств
НИКОЛЬСКОМУ Анатолию Николаевичу - художнику, Новосибирская область
ПОГОДИНОЙ Вере Георгиевне - художнику - декоратору Государственного академического Большого театра России, город Москва
ПОКРОВСКОМУ Александру Александровичу - художнику, ректору Красноярского государственного художественного института
РАСПОПОВУ Николаю Васильевичу - скульптору, Тюменская область
СУЧКОВОЙ Людмиле Андреевне - художнику, директору детской художественной школы N 4, город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГЕЕНКОВОЙ Зинаиде Филипповне - преподавателю Смоленского областного музыкального училища
АНДРЕЕВОЙ Ольге Александровне - ведущему инженеру цеха звукоусиления и электронного оборудования сцены Государственного академического Большого театра России, город Москва
АРСЕНЬЕВОЙ Наталии Анатольевне - концертмейстеру Российской академии театрального искусства, город Москва
БАДАЕВОЙ Галине Александровне - начальнику участка художественно - производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва
БАХТИНОЙ Валентине Афанасьевне - заведующей отделом культуры администрации Шарангского района Нижегородской области
БИРЮКОВОЙ Елене Николаевне - заведующей творческой секцией Центрального Дома работников искусств, город Москва
БРОВИНОЙ Вере Викторовне - директору Городецкого краеведческого музея Нижегородской области
БУДАЕВУ Юрию Ишиевичу - писателю, Республика Бурятия
БУТКЕВИЧ Ирине Филипповне - преподавателю Свердловского областного музыкального училища имени П.И. Чайковского
ВЕРНИКОВОЙ Мае Самсоновне - заведующей отделом Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского, город Москва
ВОРОБЬЕВОЙ Елене Анатольевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени Д.Д. Шостаковича города Волгодонска Ростовской области
ГАЛАКТИОНОВОЙ Валентине Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 3 города Улан - Удэ Республики Бурятия
ГАРАНИНУ Сергею Константиновичу - преподавателю детской музыкальной школы N 10 города Нижний Новгород
ГУРЖИЙ Нине Георгиевне - концертмейстеру кафедры Российской академии театрального искусства, город Москва
ГУТКИНУ Моисею Наумовичу - директору Академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича
ДРОН Алисе Владимировне - костюмеру цеха художественно - постановочной части Государственного академического Большого театра России, город Москва
ДУГАРОВУ Баиру Сономовичу - писателю, Республика Бурятия
ЕПИХИНОЙ Татьяне Святославовне - заместителю директора Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского, город Москва
ЕСИЛЕВСКОМУ Рудольфу Григорьевичу - начальнику отдела Государственного театра наций, город Москва
ЗАДОРОЖНЕМУ Александру Иосифовичу - хормейстеру, руководителю Таганрогского городского хора ветеранов войны и труда Ростовской области
ЗАХАРОВОЙ Светлане Алексеевне - писателю, Республика Бурятия
ЗАХАРОВУ Игорю Петровичу - директору детской музыкальной школы N 63 города Москвы
ЗУЕВОЙ Евгении Михайловне - старшему научному сотруднику Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского, город Москва
ЗЫКОВОЙ Галине Вадимовне - директору Костромской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской
КАЛАШНИКОВОЙ Наталье Моисеевне - заведующей отделом Российского этнографического музея, город Санкт - Петербург
КИРЬЯН Вере Агаджановне - заместителю директора Белгородского государственного музыкального училища имени С.А. Дегтярева
КОРБИНОЙ Марьяне Юрьевне - главному эксперту Союза театральных деятелей Российской Федерации, город Москва
КОРОЛЕВОЙ Наталье Валентиновне - руководителю фольклорного коллектива Центрального Дома работников искусств, город Москва
КОТИЙ Ларисе Александровне - балетмейстеру спортивного комплекса "Атлант" открытого акционерного общества "Славнефть - Ярославнефтеоргсинтез", Ярославская область
ЛАКЕЕВУ Владимиру Георгиевичу - композитору, Хабаровский край
ЛЕСУНИНОЙ Татьяне Александровне - заведующей отделом записи актов гражданского состояния администрации города Кирсанова Тамбовской области
МАКАРОВОЙ Элеоноре Германовне - главному эксперту Союза театральных деятелей Российской Федерации, город Москва
МАНГУТХАНОВОЙ Вере Филипповне - художественному руководителю ансамбля бального танца "Вдохновение" Дворца детского и юношеского творчества города Улан - Удэ Республики Бурятия
МИГАЛЬ Ольге Александровне - начальнику управления культуры и кино администрации Вольского муниципального образования Саратовской области
НЕВМЯНОВОЙ Таскере Хусаиновне - заведующей отделом Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского, город Москва
НЕСВИТУ Ивану Дмитриевичу - главному редактору Московского государственного фольклорного центра "Русская песня"
НИКОНЕНКО Геннадию Васильевичу - преподавателю Хабаровского государственного краевого колледжа искусств
ОВЧИННИКОВОЙ Людмиле Доржиевне - руководителю детского образцового ансамбля "Булжамуур" республиканского Центра народного творчества Министерства культуры Республики Бурятия
ПАШКОВОЙ Любови Андреевне - художественному руководителю народного коллектива пантомимы "Гротеск" закрытого акционерного общества "Меридиан", город Москва
ПИКАЛОВОЙ Людмиле Васильевне - заведующей отделом Дома школьников Центрального района города Воронежа
ПРОСЕКОВОЙ Светлане Николаевне - директору Центральной городской публичной библиотеки имени Н.А. Некрасова, город Москва
РАКОВОЙ Татьяне Валентиновне - преподавателю Московской городской детской музыкальной школы N 2 имени И.О. Дунаевского
РОМАНЕНКО Лидии Павловне - профессору Хабаровского государственного института искусств и культуры
РЫБНИКОВУ Александру Станиславовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Научно - производственная реставрационная мастерская "Яблоко", Ярославская область
САУРОВУ Геннадию Федоровичу - директору Ульяновского областного драматического театра
СИЛАНТЬЕВОЙ Елене Леонидовне - заместителю декана факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета
СОЛОВЬЕВУ Сергею Ивановичу - директору муниципальной народной детской цирковой студии "Арт - алле" отдела культуры и кино администрации Марксовского района Саратовской области
СУШКИНОЙ Софье Николаевне - старшему преподавателю Екатеринбургского государственного театрального института, Свердловская область
ТАРАБАН Татьяне Васильевне - начальнику отдела культуры администрации Саракташского района Оренбургской области
УСОВИЧ Виктории Алексеевне - артистке оркестра бурятских народных инструментов Бурятской государственной телевизионной и радиовещательной компании
ЦЫГАНОВОЙ Нине Николаевне - директору Липецкой областной юношеской библиотеки
ЦЫРЕНОВОЙ Валентине Шагжиевне - начальнику управления культуры администрации города Улан - Удэ Республики Бурятия
ШАМИНОЙ Татьяне Михайловне - художнику по костюму Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва
ШАТАЛОВОЙ Татьяне Никифоровне - заведующей отделом Белгородской государственной детской библиотеки
ШЕЛЕПОВОЙ Наталье Анатольевне - начальнику отдела культуры и кино администрации города Березовского Кемеровской области
ШКИЛЮ Николаю Дмитриевичу - заведующему отделом Научно - исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва
ШУБИНОЙ Ларисе Петровне - директору Демьяновской детской музыкальной школы Подосиновского района Кировской области
ЩЕГЛОВОЙ Галине Игнатьевне - председателю комитета по делам архивов администрации Калининградской области
ЭРЕНДЖЕНОВОЙ Галине Васильевне - директору Приманычского сельского дома культуры Ики - Бурульского района Республики Калмыкия
ЮДЕНИЧ Инге Вадимовне - советнику Отделения искусствознания Российской академии художеств, город Москва.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
23 декабря 2001 года
N 1473

РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 23.12.2001 n 715-рп О ПООЩРЕНИИ СЛИЧЕНКО Н.А.  »
Постановления и Указы »
Читайте также