Постановление правительства рф от 06.10.2001 n 709 о завершении обязательств и расчетов по соглашению между правительством союза советских социалистических республик и правительством чехословацкой социалистической республики о сотрудничестве в освоении ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода ямбург - западная граница ссср и объектов уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из ссср в чсср от 16 декабря 1985 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 октября 2001 г. N 709
О ЗАВЕРШЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
И РАСЧЕТОВ ПО СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОСВОЕНИИ ЯМБУРГСКОГО
ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАГИСТРАЛЬНОГО
ГАЗОПРОВОДА ЯМБУРГ - ЗАПАДНАЯ ГРАНИЦА СССР И ОБЪЕКТОВ
УРАЛЬСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ
ПОСТАВКАХ ПРИРОДНОГО ГАЗА ИЗ СССР В ЧССР
ОТ 16 ДЕКАБРЯ 1985 ГОДА
В целях завершения обязательств и расчетов между Российской Федерацией и Чешской Республикой по Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Чехословацкой Социалистической Республики о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург - западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 года Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Согласиться с предложением Министерства финансов Российской Федерации о выплате Чешской Республике единовременно платежа в сумме 3486983 доллара США в качестве полного и безусловного погашения задолженности Российской Федерации перед Чешской Республикой по:
Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Чехословацкой Социалистической Республики о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург - западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 года;
Протоколу к Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Чехословацкой Социалистической Республики о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург - западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 года, подписанному 16 декабря 1985 г.;
Протоколу между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики по вопросам реализации Соглашения между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург - западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 года, подписанному 3 мая 1996 г.;
обменным письмам Сторон от августа 1997 г. и февраля 1999 г.
Указанные международные документы далее именуются Ямбургскими соглашениями.
При этом иметь в виду, что осуществление Российской Стороной платежа представляет собой полное и окончательное завершение расчетов и обязательств, а также урегулирование требований Сторон по Ямбургским соглашениям.
2. Одобрить представленный Министерством финансов Российской Федерации предварительно проработанный с Чешской Стороной проект Дополнения к Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Чехословацкой Социалистической Республики о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург - западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 года (прилагается).
Поручить Министерству финансов Российской Федерации подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Дополнение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с открытым акционерным обществом "Газпром" и государственным предприятием "Внешнеторговое объединение "Внешстройимпорт" определить связанный с завершением расчетов и обязательств по Ямбургским соглашениям порядок расчетов с федеральным бюджетом, в том числе порядок возмещения суммы платежа Чешской Республике в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ



Проект
ДОПОЛНЕНИЕ
К СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОСВОЕНИИ ЯМБУРГСКОГО
ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАГИСТРАЛЬНОГО
ГАЗОПРОВОДА ЯМБУРГ - ЗАПАДНАЯ ГРАНИЦА СССР И ОБЪЕКТОВ
УРАЛЬСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ
ПОСТАВКАХ ПРИРОДНОГО ГАЗА ИЗ СССР В ЧССР
ОТ 16 ДЕКАБРЯ 1985 ГОДА
Правительство Российской Федерации и Правительство Чешской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, желая завершить обязательства, вытекающие для Сторон из Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Чехословацкой Социалистической Республики о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург - западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 года,
договорились о нижеследующем:

Статья 1. Предметом настоящего Дополнения является завершение обязательств и расчетов Сторон, вытекающих из:

Статья 2. 1. Чешская Сторона за период действия Ямбургских соглашений осуществила строительство объектов, поставки и оказание услуг по Ямбургским соглашениям на сумму 1.870.163.940,85 УРЕ, которая была отнесена на задолженность Российской Федерации, а также начислила проценты на задолженность Российской Стороны в сумме 152.105.700,36 УРЕ.

Статья 3. 1. Обязательства Российской Стороны, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Дополнения, пересчитываются из УРЕ в доллары США по курсу 1 УРЕ = 1 доллар США.

Статья 4. 1. Определенная в пункте 2 статьи 3 настоящего Дополнения задолженность подлежит включению в общую сумму долга Российской Федерации перед Чешской Республикой, регулируемую Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об урегулировании задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед Чешской Республикой от 17 июня 1994 г. и Дополнением N 1 к нему от 21 апреля 1997 г., со сроком погашения в 2020 году.

Статья 5. 1. Стороны, уполномоченные банки, генеральные заказчики, подрядчики и стороны по договорам подряда и контрактам на выполнение работ, поставок и услуг, участвовавшие в реализации Ямбургских соглашений, отказываются от предъявления в будущем каких-либо претензий по ним, а также по любым межбанковским и другим соглашениям, связанным с их реализацией.

Статья 7. Настоящее Дополнение вступает в силу после выполнения следующих предварительных условий:

Постановления и Указы »
Читайте также