<письмо> мнс рф от 29.05.2001 n нб-6-31/425@ о контрольном учете производимой алкогольной продукции


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 29 мая 2001 г. N НБ-6-31/425@
О КОНТРОЛЬНОМ УЧЕТЕ ПРОИЗВОДИМОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с переоснащением линий розлива алкогольной продукции новыми контрольными приборами учета (счетчиками) в соответствии с Приказом МНС России от 28.07.2000 N БГ-3-31/271 "О порядке установки приборов учета (счетчиков) алкогольной продукции" доводит до сведения следующее.
В дополнение к ранее сообщенному перечню приборов учета на основании проведенных испытаний и решений Комиссии по конкурсному отбору приборов учета (счетчиков), измеряющих объемы производства алкогольной продукции, концентрацию и объем абсолютного алкоголя в готовой продукции (протокол N 11 от 11.05.2001), рекомендуется использовать для контрольного учета любого вида алкогольной продукции (кроме ликеров, шампанского и газированных вин) счетчик спиртосодержащих жидкостей ПС-3 (номер в Государственном реестре 21223-01 от 15.05.2001, изготовитель ЗАО "Конверсия", г. Москва, тел. 529-77-00). Дилером по установке, монтажу и сервисному обслуживанию является ООО "Конверсия - монтаж - сервис" (тел./факс (095) 523-71-83).
Для поштучного учета алкогольной продукции на линиях розлива МНС России рекомендует счетчик УСБ-5 (изготовитель ООО НВФ "Вико", г. Заречный, Пензенская область, тел. 841-49-3-37-99).
Кроме того, МНС России с целью защиты элементной базы от несанкционированных действий путем прекращения подачи продукции по основному трубопроводу к автомату розлива при отключении электроэнергии от приборов учета считает необходимым дополнить схемы их установки, указанные ранее в приложении к "Временной инструкции по автоматизированному учету алкогольной продукции при ее производстве", электроклапаном перед блоком розлива алкогольной продукции.
Также сообщаем, что положения распоряжения Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 N 949-р о переоснащении с 01.01.2000 линий розлива алкогольной продукции новыми контрольными приборами учета (счетчиками) распространяются и на розлив алкогольной продукции в сувенирную тару, а при розливе вина допускается дополнительно к имеющимся объемным расходомерам установить прибор, измеряющий крепость продукции. Учет продукции при розливе в сувенирную тару организациям оформляется Департаментом в установленном порядке через территориальные УМНС России.
В случае выхода из строя отдельного функционального блока измерительной системы в установленном порядке составляется акт, а в паспорте по эксплуатации счетчика производится отметка о его ремонте (не более 10 дней).
Оформление акта ввода в эксплуатацию приборов учета и их пломбирование производится управлениями МНС России по субъектам Российской Федерации с обязательным участием уполномоченных представителей организаций - изготовителей приборов учета, после чего копии направляются в адрес Департамента налогообложения алкогольной и табачной продукции МНС России. Информация о ходе заключения договоров организаций, производящих алкогольную продукцию, с организациями - производителями указанных приборов (при наличии платежного поручения), поставках и количестве установленных приборов направляется в указанный Департамент (тел./факс (095) 280-43-12) ежемесячно по ранее направленной форме.
Заместитель Министра
Н.БОБРОВСКИЙ

Постановления и Указы »
Читайте также