Приказ госкомрыболовства рф от 09.11.2000 n 293 об утверждении положения о федеральном государственном учреждении цимлянское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (цимлянскрыбвод)


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ
ПРИКАЗ
от 9 ноября 2000 г. N 293
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ
"ЦИМЛЯНСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ,
ВОСПРОИЗВОДСТВУ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ
РЫБОЛОВСТВА" (ЦИМЛЯНСКРЫБВОД)
В связи с созданием Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (Указ Президента Российской Федерации от 22.09.98 N 1142 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" и Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.99 N 147 "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству") приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном учреждении "Цимлянское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" (Цимлянскрыбвод).
2. Не руководствоваться впредь Положением о Цимлянскрыбводе, утвержденным Приказом Минсельхозпрода России от 26.12.97 N 80.
Председатель Комитета
Ю.П.СИНЕЛЬНИК



Утверждено
Приказом
Государственного комитета
Российской Федерации
по рыболовству
от 9 ноября 2000 г. N 293
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ
"ЦИМЛЯНСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ,
ВОСПРОИЗВОДСТВУ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ
РЫБОЛОВСТВА" (ЦИМЛЯНСКРЫБВОД) ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ
1. Общие положения
1.1. Федеральное государственное учреждение "Цимлянское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" (ФГУ "Цимлянскрыбвод") является территориальным (бассейновым) органом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (далее - Госкомрыболовство России).
1.2. Цимлянскрыбвод осуществляет государственное регулирование и государственный контроль в области использования, воспроизводства и охраны водных биологических ресурсов (рыб и других водных животных, водных растений) в водных объектах рыбохозяйственного значения в пределах Липецкой, Воронежской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областей во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.
Зона деятельности Цимлянскрыбвода утверждается и может быть изменена в установленном порядке Госкомрыболовством России.
1.3. Цимлянскрыбвод является специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю, регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, входит в систему специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, несет ответственность за состояние, сохранение и обеспечение рационального, неистощительного использования водных биологических ресурсов на подконтрольных водоемах.
1.4. Цимлянскрыбвод является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс, бюджетный и иные счета по основной деятельности, счет по внебюджетным средствам в учреждениях федерального казначейства и банках Российской Федерации, печать, штампы и бланки установленного образца со своим наименованием и наименованием Госкомрыболовства России, финансируется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации по смете, утверждаемой Госкомрыболовством России.
1.5. Цимлянскрыбвод выполняет возложенные на него задачи через обособленные структурные подразделения - областные и районные государственные инспекции рыбоохраны, Цимлянский завод по разведению частиковых рыб, входящие в единую систему органов рыбоохраны, и определяет их дислокацию.
Цимлянскрыбвод отвечает за результаты своей деятельности перед Госкомрыболовством России.
Ревизии деятельности Цимлянскрыбвода проводятся Госкомрыболовством России и другими контролирующими органами, на которые возложена проверка деятельности организаций в пределах их компетенции.
Цимлянскрыбвод выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Местонахождение и юридический адрес: Российская Федерация, 347320, г. Цимлянск Ростовской области, ул. Советская, 8, тел./факс: (86391) 2-13-96.
Дислокация обособленных подразделений Цимлянскрыбвода:
Воронежская область:
Воронежская областная инспекция рыбоохраны (394001, город Воронеж, улица Куколкина, дом 6);
Павловская районная инспекция рыбоохраны (396430, город Павловск, проспект Революции, дом 100);
Липецкая область:
Липецкая областная инспекция рыбоохраны (398001, город Липецк, улица Октябрьская, дом 73);
Ростовская область:
Вешенская районная инспекция рыбоохраны (346270, Шолоховский район, станица Вешенская, улица Набережная, дом 8);
Волгодонская районная инспекция рыбоохраны (347340, город Волгодонск, улица Бетонная, дом 2);
Оперативная инспекция рыбоохраны (347320, город Цимлянск, улица Боевой Славы, дом 5);
Цимлянская районная инспекция рыбоохраны (347320, город Цимлянск, улица Боевой Славы, дом 5);
Саратовская область:
Балашовская районная инспекция рыбоохраны (412340, город Балашов, улица Советская, дом 150);
Волгоградская область:
Калачевская районная инспекция рыбоохраны (404520, город Калач - на - Дону, улица Донская, дом 1);
Красноярская районная инспекция рыбоохраны (404371, Котельниковский район, хутор Красноярский);
Нижне - Чирская районная инспекция рыбоохраны (404446, Суровикинский район, поселок Нижний Чир, улица Дзержинского, дом 22);
Серафимовичская районная инспекция рыбоохраны (403440, город Серафимовичи, улица Республиканская, дом 6);
Урюпинская районная инспекция рыбоохраны (403120, город Урюпинск, улица Доценко, дом 37);
Цимлянский завод по разведению частиковых рыб - 404378, поселок Приморский Котельниковского района, - с правом юридического лица.
Цимлянскрыбвод в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, инструкциями и указаниями Госкомрыболовства России, а также настоящим Положением.
1.6. При Цимлянскрыбводе образуется бассейновый научно - промысловый совет (НПС) пресноводных водоемов, действующий на основании положения, утвержденного Госкомрыболовством России.
Председатель, персональный состав научно - промыслового совета утверждаются Госкомрыболовством России.
2. Основные задачи и функции
2.1. Основными задачами Цимлянскрыбвода являются:
2.1.1. Осуществление единой государственной политики в области рационального использования водных биологических ресурсов, их охраны и воспроизводства.
2.1.2. Обеспечение государственной охраны и рационального, неистощительного использования водных биологических ресурсов, среды обитания и сохранения их биологического разнообразия.
2.1.3. Организация и проведение работ по изучению состояния водных биоресурсов, их воспроизводству и акклиматизации, рыбохозяйственной мелиорации с целью повышения биологической продуктивности рыбохозяйственных водоемов, установления допустимых объемов вылова и научно обоснованного режима промысла биологических ресурсов.
2.1.4. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области охраны и использования водных биоресурсов.
2.1.5. Регулирование промышленного, спортивного и любительского рыболовства, содействие развитию их организованных форм.
2.1.6. Организация предупредительного надзора за соблюдением рыбоохранного законодательства при проектировании, строительстве, реконструкции предприятий, сооружений и других видов хозяйственной деятельности на водоемах и в прибрежных зонах.
2.1.7. Надзор за состоянием рыбохозяйственных водоемов, а также прибрежной водоохранной полосы (зоны) при комплексном использовании водных ресурсов в части оценки влияния на состояние водных биоресурсов строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и мелиоративных систем, сброса сточных вод, отбора воды, взрывных, дноуглубительных работ, разведки, добычи полезных и общераспространенных ископаемых, прокладки кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, лесосплава и вырубки леса по берегам водоемов, захоронения на акватории водоемов и в прибрежных зонах грунта и различных материалов, строительных, буровых и других видов работ.
2.1.8. Осуществление лицензирования промышленного рыболовства и рыбоводства в пределах своей компетенции.
2.1.9. Разработка новых биотехнологий воспроизводства рыбных запасов и внедрение их в производство, осуществление мероприятий, направленных на сохранение биологического разнообразия редких и исчезающих видов рыб.
2.2. Цимлянскрыбвод в соответствии с возложенными на него задачами:
2.2.1. Осуществляет государственный контроль за охраной и использованием водных биоресурсов, а также средой их обитания.
2.2.2. Организует через инспекции рыбоохраны и другие подразделения охрану рыбных запасов, меры по их воспроизводству, регулирование рыболовства, выдачу специальных разрешений на промысел и государственный контроль за соблюдением рыбоохранного законодательства и использованием запасов водных биологических ресурсов (рыб и других водных животных и растений) во внутренних водоемах Российской Федерации в зоне своей деятельности.
2.2.3. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством лицензирование промышленного рыболовства и рыбоводства.
2.2.4. Определяет по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации перечень видов деятельности по организации спортивно - любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений, а также перечень ценных видов рыб, водных животных и растений, организация спортивного и любительского лова которых подлежит лицензированию.
2.2.5. Осуществляет контроль за наличием лицензий на промышленное рыболовство и рыбоводство, организацию спортивного и любительского рыболовства у юридических лиц и граждан, а также за соблюдением условий осуществления этих видов деятельности.
2.2.6. Осуществляет контроль за влиянием уровенного режима водных объектов рыбохозяйственного значения на состояние водных биоресурсов и участвует в межведомственных паводковых комиссиях с целью обеспечения рыбохозяйственных попусков.
2.2.7. Организует и осуществляет совместно с рыбохозяйственными и научными организациями работы по изучению состояния запасов водных биоресурсов в подконтрольных водоемах и на их основе разрабатывает предложения по улучшению состояния водоемов, охране и увеличению запасов рыб, других водных животных и растений.
2.2.8. Осуществляет государственный контроль за проведением работ по искусственному воспроизводству рыбных запасов, акклиматизации рыб и других водных организмов, рыбохозяйственной мелиорации и зарыблению водоемов, расположенных на территории, подконтрольной Цимлянскрыбводу.
2.2.9. Осуществляет финансирование рыбоводно - мелиоративных работ за счет средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета.
2.2.10. Разрабатывает и согласовывает перспективные и годовые планы инвестиций и проводит их выполнение по капитальному строительству, реконструкции, расширению и капитальному ремонту рыбоводного завода, производственных баз инспекций и объектов социального значения.
2.2.11. Разрабатывает на основании рекомендаций научных организаций проекты правил, регламентирующих промышленный, спортивный и любительский лов рыбы, других водных животных и растений в рыбохозяйственных водоемах бассейна, для последующего их утверждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.2.12. Регулирует использование в рыбохозяйственных водоемах водных биоресурсов, отнесенных в установленном порядке к федеральным природным ресурсам, совместно с субъектами Российской Федерации - водных биоресурсов, не отнесенных к федеральным природным ресурсам.
2.2.13. Принимает участие через НПС в определении на основе рекомендаций научных организаций предельно допустимых объемов вылова водных биоресурсов, утверждает совместно с территориальными подразделениями Министерства природных ресурсов Российской Федерации квоты и лимиты вылова рыб и других водных животных и растений во внутренних водоемах в зоне своей деятельности.
2.2.14. Принимает участие через региональные рыбохозяйственные советы в подготовке предложений по распределению квот и лимитов вылова водных биоресурсов между пользователями, утверждает их и осуществляет государственный контроль за их освоением.
2.2.15. Ведет совместно со специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области окружающей природной среды учет и государственный кадастр водных биоресурсов, обеспечивает изучение, систематизацию и хранение данных о государственном фонде водных биологических ресурсов.
2.2.16. Ведет учет, паспортизацию рыбохозяйственных водоемов (рыбопромысловых участков) и осуществляет контроль за соблюдением порядка их закрепления и эксплуатации юридическими и физическими лицами с учетом интересов рыбного хозяйства.
2.2.17. Устанавливает категории рыбохозяйственных водоемов или их участков, выдает в установленном порядке их рыбохозяйственные характеристики, определяет дифференцированные объемы вылова по запросам юридических лиц и граждан (для негосударственных структур и граждан - за плату).
2.2.18. Определяет в рыбохозяйственных водоемах промысловые участки и на основании договоров предоставляет их юридическим и физическим лицам для промышленного рыболовства и рыбоводства и организации культурных рыбных хозяйств, гражданам - для спортивного и любительского рыболовства; осуществляет контроль за правильностью использования закрепленных водоемов (участков).
2.2.19. Ведет реестр юридических и физических лиц, занимающихся рыбохозяйственной деятельностью.
2.2.20. Приостанавливает работу рыбодобывающих организаций всех форм собственности в случаях приостановки действия лицензии на промышленное рыболовство, отсутствия надлежаще оформленных документов на право лова, отсутствия свидетельства о безопасности мореплавания, грубых нарушений действующего рыбоохранного законодательства, отсутствия или превышения квот на вылов водных биоресурсов и прочих.
2.2.21. Рассматривает в установленном порядке дела о нарушениях правил рыболовства и охраны рыбных запасов и налагает административные взыскания, предъявляет иски о возмещении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.
2.2.22. Регулирует спортивный и любительский лов рыбы и других водных биоресурсов, проводит через инспекции рыбоохраны лицензионный (платный) лов рыбы и других водных биологических ресурсов, в том числе

Постановления и Указы »
Читайте также