Распоряжение правительства рф от 12.10.2000 n 1433-р <о программах строительства метрополитенов в российской федерации>


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 октября 2000 г. N 1433-р
1. Минэкономразвития России и Минфину России при подготовке проектов федерального бюджета и федеральной адресной инвестиционной программы предусматривать начиная с 2001 года выделение средств федерального бюджета в качестве государственной поддержки по отрасли "Метростроение" с распределением по субъектам Российской Федерации, в которых осуществляется строительство метрополитенов, в размере до 20 процентов общего объема технологически обоснованной потребности в средствах на соответствующий год.
2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых осуществляется строительство метрополитенов:
разработать и до 1 января 2002 г. утвердить программы строительства метрополитенов до 2005 года;
направлять выделяемые на строительство метрополитенов средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в первоочередном порядке на вводимые в эксплуатацию пусковые объекты и поддержание подземных выработок в безаварийном состоянии;
обеспечивать дальнейшее строительство метрополитенов с привлечением средств соответствующих бюджетов и с учетом сокращения доли средств федерального бюджета, направляемой на эти цели;
продолжить работу по изысканию дополнительных источников финансирования строительства метрополитенов;
разработать программы развития метрополитенов и других видов скоростного внеуличного транспорта до 2015 года, при необходимости обеспечив корректировку транспортных схем развития всех видов городского пассажирского транспорта, и до 1 января 2002 г. представить их в Минтранс России.
3. Минтрансу России совместно с Госстроем России и Минэкономразвития России:
рассмотреть программы развития метрополитенов, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых осуществляется строительство метрополитенов;
разработать и до 1 января 2003 г. представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации программу развития метрополитенов и других видов скоростного внеуличного транспорта в Российской Федерации до 2015 года.
4. Минэкономразвития России и Минфину России при подготовке проектов федерального бюджета на 2001 и 2002 годы предусматривать выделение Госстрою России средств на разработку строительных норм и правил на проектирование и строительство метрополитенов.
5. Признать утратившим силу пункт 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 июля 1996 г. N 1093-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 29, ст. 3531).
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

Постановления и Указы »
Читайте также