<письмо> мнс рф от 10.10.2000 n бг-6-12/791@ об усилении контроля за налогоплательщиками - организациями


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 10 октября 2000 г. N БГ-6-12/791@
ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ
ЗА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ - ОРГАНИЗАЦИЯМИ
В целях проведения дополнительного контроля за организациями, состоящими на учете в налоговых органах и не представляющими установленную законодательством отчетность, поручаю усилить работу по следующим направлениям.
1. При осуществлении учета налогоплательщиков (при постановке и снятии с учета организаций; при получении от организаций сведений согласно пункту 2 статьи 23 и пункту 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации; при получении информации от органов, осуществляющих регистрацию организаций, недвижимого имущества и транспортных средств; при получении сведений от банков об открытии (закрытии) счета организации) обеспечьте неукоснительное применение Приказа МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (в ред. Приказа МНС России от 24.12.99 N АП-3-12/412, зарегистрированного Минюстом России 10.03.2000 N 2145) и методических указаний, разработанных для налоговых органов и направленных письмами ГНС России от 29.12.98 N ВП-6-12/918, от 30.12.98 N ВП-6-12/925@, от 31.12.98 N ВП-6-12/932@, от 11.03.99 N ВП-6-12/166@ и письмами МНС России от 05.08.99 N ДЧ-6-12/628, от 05.08.99 N ДЧ-6-12/629.
При этом примите меры к обязательной постановке на учет организаций по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, назависимо от того, первична или вторична постановка на учет организации в данном налоговом органе.
В случае выявления налоговыми органами организаций, осуществляющих деятельность, в том числе и по месту нахождения обособленного подразделения, без постановки на учет в налоговом органе, к ним необходимо применять меры ответственности, предусмотренные как статьей 116, так и статьей 117 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.
Кроме того, необходимо осуществлять контроль за достоверностью данных об ИНН/КПП организации, ее учредителей, дочерних и зависимых обществ, а также паспортных данных учредителей - физических лиц, руководителей, главных (старших) бухгалтеров организации, указываемых организациями в заявлениях и сообщениях, а также за использованием заведомо подложных, в т.ч. поддельных, свидетельств о постановке на учет. В случае обнаружения нарушений применяйте меры по наведению порядка в данной сфере, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
2. При обработке сведений, поступающих в налоговый орган, выявляйте организации, которые не представляют установленную законодательством отчетность.
К указанным организациям применяйте санкции согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, в том числе с принятием решения о предъявлении в арбитражный суд исков о ликвидации организации в связи с неоднократными и грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.
3. Руководителям УМНС России по субъектам Российской Федерации поручаю:
- усилить взаимодействие с органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц, в проведении правовой экспертизы документов, представляемых для регистрации юридического лица;
- направить в средства массовой информации перечень признанных недействительными идентификационных номеров налогоплательщиков и перечень идентификационных номеров налогоплательщиков, по которым в установленном порядке налоговыми органами направлены исковые заявления в арбитражные суды о ликвидации организации. Указанные перечни сформировать в целом по субъекту Российской Федерации;
- довести настоящее письмо до сведения подведомственных налоговых органов и обеспечить его применение.
Министр
Г.И.БУКАЕВ

Постановления и Указы »
Читайте также